Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СО ЕЭС и сетевые компании совершенствуют принципы взаимодействия

Новости


15:59, 28 Марта 11
Электроэнергетическая Россия
СО ЕЭС и сетевые компании совершенствуют принципы взаимодействия

СО ЕЭС и сетевые компании совершенствуют принципы взаимодействия Системный оператор завершил подписание соглашений о технологическом взаимодействии со всеми компаниями, входящими в ОАО «Холдинг МРСК». Соглашения подготовлены на основе утвержденного Типового соглашения в целях обеспечения надежности функционирования ЕЭС России.

 

Подписанные соглашения стали основой для организации слаженного технологического взаимодействия компаний по всем основным функциональным направлениям. В их число вошли планирование и управление режимами работы ЕЭС России, развитие распределительного электросетевого комплекса и технологическое присоединения к электрическим сетям, вывод линий электропередачи, оборудования и устройств в ремонт и из эксплуатации, предотвращение развития и ликвидация нарушений нормального режима электрической части энергосистемы и технологических нарушений на объектах электроэнергетики. Кроме того, в соглашениях учтены вопросы эксплуатации объектов электросетевого хозяйства и участия Системного оператора в осуществлении контроля за их техническим состоянием, расследования причин аварий в электроэнергетике, организации и осуществлении обмена технологической информацией, создания, модернизации и эксплуатации устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, средств телемеханики и связи и ряд других вопросов.

Также в соглашениях закреплен перечень основных документов, определяющих порядок технологического взаимодействия диспетчерских центров Системного оператора (ОДУ, РДУ) с филиалами МРСК и распределительными сетевыми компаниями, созданными на базе электросетевого комплекса открытых акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-энерго). Документы, которыми должны руководствоваться обе стороны соглашения, включают положения, инструкции, стандарты и регламенты по вопросам организации оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, планирования и управления электроэнергетическим режимом, производства переключений в электроустановках и иным вопросам осуществления оперативно-диспетчерского управления.

Заключенный между Системным оператором и ДЗО ОАО «Холдинг МРСК» соглашения учитывают актуальную нормативно-правовую базу в сфере электроэнергетики и сложившуюся практику взаимоотношений ОАО «СО ЕЭС» с сетевыми компаниями.

С момента подписания указанных соглашений утратили силу и прекратили действие прежние соглашения о технологическом взаимодействии, заключенные между Системным оператором и распределительными сетевыми компаниями в 2005 – 2007 годах.

 

 


Все новости за сегодня (28)
08:10, 10 Июня 26

«Башкирэнерго» развивает систему учета электроэнергии

дальше..
08:08, 10 Июня 26

«Т Плюс» видит возможность масштабирования в проекте строительства энергоблока на Пермской ТЭЦ-14

дальше..
08:05, 10 Июня 26

«БЭСК» продолжает цифровизацию электросетевого комплекса Башкортостана

дальше..
07:21, 10 Июня 26

На юго-востоке Москвы обновлен газорегуляторный пункт

дальше..
07:19, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» провёл в Твери круглый стол, посвящённый вопросам экологии

дальше..
07:18, 10 Июня 26

Руководители блока технического контроллинга Системного оператора определили приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
07:14, 10 Июня 26

В Астрахани электрифицирован новый корпус поликлиники

дальше..
07:07, 10 Июня 26

Цифровая технология повышает эффективность использования электрической сети в энергосистеме Башкортостана

дальше..
07:01, 10 Июня 26

«Кубаньэнерго» приняло в эксплуатацию электросети Белореченска

дальше..
06:59, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» впервые вывел на массовый рынок сертификаты «зелёной» энергии

дальше..
06:56, 10 Июня 26

В Ленинградской области введены в работу 8 распределительных газопроводов

дальше..
06:54, 10 Июня 26

Обозначение «Росатом» получило статус общеизвестного товарного знака

дальше..
06:51, 10 Июня 26

В Самаре построят подстанцию 110 кВ для особой экономической зоны

дальше..
06:48, 10 Июня 26

СИБУР и МЧС России расширяют формат сотрудничества в области пожарной безопасности

дальше..
06:46, 10 Июня 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» получила сертификат системы менеджмента качества

дальше..
06:41, 10 Июня 26

«Росэнергоатом» профинансировал разработку мастер-плана Курчатова

дальше..
06:10, 10 Июня 26

Ростовская АЭС в седьмой раз приняла эстафету фестиваля «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
06:07, 10 Июня 26

«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге

дальше..
06:05, 10 Июня 26

В Кемерове введен в эксплуатацию газопровод для догазификации жилого района Ягуновский

дальше..
06:01, 10 Июня 26

Белоярская АЭС готовится к сооружению первого серийного энергоблока с реактором БН-1200М

дальше..
04:36, 10 Июня 26

«Азимут» оснастит летно-испытательный центр аппаратурой для испытания новых дронов

дальше..
04:27, 10 Июня 26

ПГУ Серовской ГРЭС соответствует требованиям нормированного первичного регулирования частоты

дальше..
04:22, 10 Июня 26

Касторовое масло позволяет увеличить срок хранения попутного нефтяного газа в твердом состоянии

дальше..
04:15, 10 Июня 26

«Северсталь» завершила масштабный капитальный ремонт в листопрокатном цехе в Колпино

дальше..
04:11, 10 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновят в 2026 году порядка 280 трансформаторных подстанций

дальше..
04:02, 10 Июня 26

Ростех представит в Кронштадте эффективные для борьбы с БЭКами боеприпасы для дронов

дальше..
03:59, 10 Июня 26

В Пензенской области газифицирован поселок Кромщино

дальше..
03:52, 10 Июня 26

«Росатом» с 2026 года включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге «Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге

Компания «Росатома» отмечена в номинации «За вклад в достижение национальных целей развития».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика