Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В США началась продажа катодолюминесцентных ламп

Новости


14:29, 22 Марта 11
Электроэнергетическая США
В США началась продажа катодолюминесцентных ламп

Стоимость изделия, характеристики которого, как утверждают разработчики, превосходят и лампы накаливания, и их современные заменители, составляет $20.

В октябре прошлого года американская компания Vu1 представила лампу для бытового использования, принцип действия которой основан на катодолюминесценции — физическом явлении, которое заключается в свечении вещества, облучаемого быстрыми электронами. То же явление, к слову, положено в основу электронно-лучевой трубки, ещё недавно бывшей неотъемлемой частью наших телевизоров и мониторов.
Сейчас доступна единственная модель R-30, которая по уровню яркости сопоставима с 60-ваттной лампой накаливания. Однако, в отличие от устаревшего аналога, R-30 на 70% энергоэффективнее и в 3–6 раз долговечнее (до 10 тыс. часов работы).
Кроме того, в ней не используется ртуть (как в компактных люминесцентных лампах), и она освещает больше пространства, чем светодиодная лампа. Дополнительным преимуществом является возможность регулировать яркость, снижая её до 20% от оригинального уровня.
Среди недостатков разработки можно выделить, пожалуй, большой вес — около 400 г. Беспокойство у потенциальных покупателей вызвало также радиационное излучение R-30, однако в Vu1 уверяют, что оно не превышает естественного фона.
Компания способна производить 6,8 млн лампочек ежегодно, а в перспективе рассчитывает выйти на 30 млн в год. С этого или следующего года изделия перестанут быть приплюснутыми и обретут привычную грушевидную форму, сообщает "Компьюлента".


Все новости за сегодня (2)
16:33, 30 Мая 26

С праздником 1 Мая! С Днем весны и труда!

дальше..
05:42, 3 Мая 26

Певек станет центром экспериментального внедрения плавучих атомных теплоэлектростанций

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика