Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики «Читаэнерго» подключили первый участок «Южного хода»

Новости


14:07, 21 Марта 11
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Энергетики «Читаэнерго» подключили первый участок «Южного хода»

Энергетики «Читаэнерго» подключили первый участок «Южного хода» Специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» завершили работы по обеспечению подачи электроэнергии на тяговые подстанции «Бурятская» и «Булак».

 

Комплексная реконструкция и электрификация участка «Карымская – Забайкальск» Забайкальской железной дороги осуществляются в рамках инвестиционного проекта «Перевозка нефти на Китай» и являются одним из первых осуществляемых проектов, предусмотренных «Стратегией развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года».

Работы по реконструкции участка «Карымская – Забайкальск» начались в 2007 году, и несмотря на то, что строительство линии усложнялось непростым рельефом местности (заболоченные места, горы), энергетики выполнили в полном объеме взятые на себя обязательства и сдали объекты в срок. В марте этого года специалисты «Читаэнерго» завершили работы по обеспечению подачи электроэнергии на тяговые подстанции «Бурятская» и «Булак», предназначенных для электроснабжения участка железной дороги Карымская – Оловянная: на две этих тяговых подстанции было подано напряжение. Для этого специалистами «Читаэнерго» были построены воздушные линии электропередачи напряжением 110 кВ общей протяженностью 123 км в т.ч.:

- 41 км ВЛ  110 кВ от подстанции «Орловский ГОК» до  тяговой подстанции «Булак». Для присоединения этой воздушной линии к энергосистеме реконструирована подстанция «Орловский ГОК»: на объекте смонтирована линейная ячейка с элегазовым оборудованием;

- осуществлено строительство заходов двухцепной ВЛ-110 кВ на тяговую подстанцию «Бурятская» протяженностью 46,4 км;

- 35,6 км ВЛ  110 кВ  Тяговая ПС Булак – Турга;

- осуществлена реконструкция двухцепнойВЛ-110 кВ- 64,65 Турга – Харанорская ГРЭС, 1,7 км. При  строительстве и реконструкции воздушных линий использовались самые современные технологии, в частности усиленный провод из алюминия и композитных материалов;

- для обеспечения необходимого режима работы энергосистемы и уровня надежности электроснабжения тяговых подстанций выполнены работы по созданию современных систем защиты и противоаварийной автоматики.

После завершения всех работ на участке Карымская – Оловянная Забайкальской железной дороги тепловозная тяга будет заменена на электровозную, что позволит существенно увеличить грузопоток. Реализация проекта «Южный ход» благоприятно отразится на экономическом развитии Забайкальского края, и его инвестиционной привлекательности.

 

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика