13:57, 18 Марта 11
Электроэнергетическая Россия
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 11.03.2011 по 17.03.2011
Истекшая неделя характеризуется сокращением объемов планового электропотребления в Европейской части России и на Урале и ростом – в Сибири. При этом относительно прошлогодних показателей потребление в Сибири сократилось, а на территории Европы и Урала - выросло.
Динамика индексов равновесных цен не соответствовала изменению объемов планового электропотребления по ценовым зонам. Так, относительно предыдущей недели индексы равновесных цен в обеих ценовых зонах продемонстрировали существенное снижение, а в сравнении с прошлогодними значениями – существенный рост.
За истекшую неделю плановое электропотребление снизилось на 2,2% по сравнению с предыдущей неделей и увеличилось на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Уменьшение планового электропотребления в сравнении с прошлым годом отмечено в 21 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 19,33 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 15,29 млн. МВт·ч, что на 2,9% меньше, чем на прошлой неделе, и на 0,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,04 млн. МВт·ч, увеличившись на 0,5% по отношению к прошлой неделе и снизившись на 1,9% - по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля тепловой генерации сократилась на 1,2 процентных пункта относительно предыдущей недели. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года изменения по каждому типу генерирующего оборудования не превысили 1 процентного пункта.
В структуре плановой выработки Сибири существенных изменений относительно предыдущей недели не произошло. Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост доли выработки ГЭС составил 5,6 процентных пункта.
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 71,34% выработки, на ГЭС и АЭС – 5,69% и 22,97% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС –55,31%, ГЭС –44,69%.
По отношению к предыдущей неделе индексы равновесных цен значительно снизились в обеих ценовых зонах. В региональном разрезе снижение индексов произошло во всех 64 субъектах Российской Федерации, где функционирует оптовый рынок электроэнергии и мощности.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индексы равновесных цен выросли в 62 из 64 регионов, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.
Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 6% (и вырос на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) – до 943,09 руб/МВт.ч. В Сибири индекс за снизился на 14,1% (и вырос на 7,9% - по сравнению с прошлым годом) – до 528,68 руб/МВт.ч.
По состоянию на 17 марта 2011 года, общая задолженность участников рынка составила 22 млрд. рублей, увеличившись с 10 марта на 0,1 млрд. рублей. Изменение задолженности на ОРЭМ было обусловлено ростом главным образом в неценовых зонах.
Все новости за сегодня (35)
12:24, 13 Марта 26
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья
дальше..
|
 |
12:11, 13 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле
дальше..
|
 |
12:05, 13 Марта 26
На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора
дальше..
|
 |
12:03, 13 Марта 26
«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:02, 13 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
12:00, 13 Марта 26
Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах
дальше..
|
 |
11:58, 13 Марта 26
Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы
дальше..
|
 |
11:55, 13 Марта 26
Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:52, 13 Марта 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа
дальше..
|
 |
11:49, 13 Марта 26
Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего
дальше..
|
 |
11:20, 13 Марта 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей
дальше..
|
 |
11:18, 13 Марта 26
Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку
дальше..
|
 |
11:04, 13 Марта 26
Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет
дальше..
|
 |
04:44, 13 Марта 26
«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж
дальше..
|
 |
04:36, 13 Марта 26
Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi
дальше..
|
 |
03:57, 13 Марта 26
«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси
дальше..
|
 |
03:52, 13 Марта 26
«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод
дальше..
|
 |
03:47, 13 Марта 26
На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок
дальше..
|
 |
03:42, 13 Марта 26
Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД
дальше..
|
 |
03:35, 13 Марта 26
«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»
дальше..
|
 |
03:29, 13 Марта 26
ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году
дальше..
|
 |
03:26, 13 Марта 26
В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
03:20, 13 Марта 26
«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
03:17, 13 Марта 26
На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций
дальше..
|
 |
03:12, 13 Марта 26
Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков
дальше..
|
 |
03:07, 13 Марта 26
«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона
дальше..
|
 |
02:59, 13 Марта 26
Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне
дальше..
|
 |
02:51, 13 Марта 26
На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр
дальше..
|
 |
02:43, 13 Марта 26
На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок
дальше..
|
 |
02:39, 13 Марта 26
Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол
дальше..
|
 |
02:38, 13 Марта 26
В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике
дальше..
|
 |
02:34, 13 Марта 26
«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами
дальше..
|
 |
02:27, 13 Марта 26
Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
02:21, 13 Марта 26
В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант
дальше..
|
 |
02:16, 13 Марта 26
«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|