08:55, 4 Марта 11
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Тюменьэнерго» в этом году модернизирует 340 км низковольтных ЛЭП
Компания планирует реконструировать около 140 км линий электропередачи 10-0,4 кВ (киловольт) в рамках комплексной программы по развитию распределительного сетевого комплекса юга области. Еще около 200 км сетей низкого напряжения ждет модернизация за счет программы капитальных ремонтов.
В рамках программы модернизации энергетики филиала «Тюменских распределительных сетей» также проводят работы по переоснащению трансформаторных подстанций 10-0,4 кВ, внедрению современного оборудования (реклоузеры, СИП).
Разветвленная и обширная сеть низковольтных линий электропередачи – одна из характерных особенностей энергосистемы юга Тюменской региона. Особое внимание уделяется модернизации распределительного сетевого комплекса в небольших населенных пунктах области (деревнях, селах, поселках). Повышение надежности электроснабжения достигается за счет внедрения наиболее эффективных, зарекомендовавших себя технологий, а также использования современных материалов. Реконструкция и капитальный ремонт распредсетей в сельской местности фактически означает полную замену старых линий электропередачи на линии из самонесущего изолированного материала (СИП). В 2010 году на территории юга области ввели в эксплуатацию около 240км линий электропередач, «одетых» в самонесущий провод. Наибольший объем работ был выполнен в зоне деятельности Ишимского и Тюменского территориально-производственных отделений (ТПО) предприятия.
Использование передовых методов и материалов, таких как СИП, позволяет значительно продлить срок службы линий, снизить потери в сетях, повысить надежность электроснабжения потребителей, что особенно актуально с учетом непростых климатических условий региона. Надежность линий нового поколения складывается из многих критериев. В первую очередь, они более удобны и безопасны в эксплуатации и последующем обслуживании. В отличие от устаревшего алюминиевого провода, новые линии уже заключены в изоляцию, что позволяет исключить короткие замыкания при падении деревьев, схлестывании. Новые электрические провода обладают повышенной прочностью, устойчивы к гололеду. Кроме того, такие сети не представляют ценности для похитителей цветных металлов (поскольку не пригодны к вторичной переработке), помогают бороться и с несанкционированным подключением.
В вопросе усиления сетевого комплекса большую роль также играет автоматизация процессов передачи и распределения электроэнергии. Для повышения надежности электроснабжения потребителей юга области, ОАО «Тюменьэнерго» в течение последних нескольких лет реализует целевую программу по установке реклоузеров. Данное оборудование объединяет в себе современный вакуумный выключатель и микропроцессорную релейную защиту с противоаварийной автоматикой. В случае возникновения технологического нарушения реклоузер позволяет автоматически локализовать повреждение на небольшом участке сети, обеспечить автоматический ввод резервного питания. На практике это означает, что в случае повреждения на линии реклоузер сэкономит время на поиски участка с неполадками, а также обеспечит бесперебойную передачу электроэнергии значительному числу потребителей.
В 2010 году энергетики установили свыше 20 подобных интеллектуальных устройств в различных населенных пунктах области (Заводоуковский, Армизонский, Тюменский районы и т.д.). В текущем году в зоне деятельности филиала «Тюменские распределительные сети» планируется установить еще 10 современных реклоузеров.
Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26
Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:19, 17 Марта 26
Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости
дальше..
|
 |
05:15, 17 Марта 26
СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
05:11, 17 Марта 26
Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС
дальше..
|
 |
05:07, 17 Марта 26
Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью
дальше..
|
 |
05:03, 17 Марта 26
На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника
дальше..
|
 |
04:48, 17 Марта 26
Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева
дальше..
|
 |
03:03, 17 Марта 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы
дальше..
|
 |
02:59, 17 Марта 26
Европа опустошила подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
02:56, 17 Марта 26
КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»
дальше..
|
 |
02:26, 17 Марта 26
Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек
дальше..
|
 |
02:18, 17 Марта 26
В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов
дальше..
|
 |
02:08, 17 Марта 26
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России
дальше..
|
 |
02:03, 17 Марта 26
«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ
дальше..
|
 |
01:57, 17 Марта 26
На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов
дальше..
|
 |
01:44, 17 Марта 26
Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%
дальше..
|
 |
01:40, 17 Марта 26
В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|