Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия может лишиться одного из ключевых элементов энергорынка

Новости


08:59, 2 Марта 11
Электроэнергетическая Россия
Россия может лишиться одного из ключевых элементов энергорынка

НП "Совет рынка" предлагает отказаться от обещанного энергетикам еще при РАО "ЕЭС России", но введенного только с 1 января 2011 года долгосрочного рынка мощности. Вместо определения цен на мощность на конкурентных отборах предлагается ввести систему свободных договоров между энергетиками и покупателями.

Однако существующая модель рынка не стимулирует энергетиков заключать такие договоры, пишет "Коммерсантъ".
Вчера в ходе конференции "Рынок электроэнергии и мощности: проблемы и перспективы" глава НП "Совет рынка" Дмитрий Пономарев сообщил, что конструкция долгосрочного рынка мощности (ДРМ) в электроэнергетике, введенная с 1 января 2011 года, может проработать лишь год. "Совет рынка", регулирующий работу оптового и розничного энергорынков, разрабатывает новую модель, в которой отсутствует рыночный способ раздельного определения цены на мощность и на электроэнергию. По словам господина Пономарева, модель должна основываться на принципах "достаточности генерации" и "стоимостной оптимизации".
Новая конструкция пока окончательно не разработана, ее предполагается доделать к июлю 2011 года. Это, в частности, означает, что долгосрочные конкурентные отборы мощности (КОМ) на 2012-й и последующие годы будут сдвинуты на осень: они пройдут не до 1 июля, как предполагалось ранее, а до 1 октября.
В рамках текущей модели энергорынка генкомпании получают деньги из двух источников — от продажи электроэнергии на оптовом рынке (основные объемы торгуются на РСВ — "рынке на сутки вперед") и от продажи мощности на ДРМ. Рынок мощности представляет собой фиксированные ежемесячные выплаты, которые должны компенсировать условно-постоянные расходы генкомпаний. На рынке электроэнергии генераторы продают реально выработанные киловатт-часы, за счет этого возвращаются переменные расходы электростанций (в т. ч. топливные).
Нынешняя конструкция ДРМ, основные принципы которого были сформулированы еще при РАО "ЕЭС России", предполагает определение конкурентной цены на мощность на несколько лет вперед. Для этого должен был проводиться отбор наиболее дешевых заявок генкомпаний до полного удовлетворения прогнозируемого спроса (включая резервирование). Из отобранных заявок исключались 15% самых дорогих, получавших тариф, а цена на мощность для остальных определялась по наиболее дорогой из оставшихся заявок. Но на КОМ на 2011 год ценовой конкуренции в большинстве зон свободного перетока (зоны, ограниченные пропускной способностью сетей) не было. В 27 из 29 зон Федеральная антимонопольная служба ввела потолок цен из-за низкой конкуренции генкомпаний. Кроме того, мощность генерации, не уложившейся в отбор, была переведена на "вынужденный режим" и также будет оплачена потребителями, но по более высоким тарифам.
Но в будущем "Совет рынка" предлагает отказаться от ценовых заявок на КОМ, рассказал Дмитрий Пономарев. Тем самым отбор будет проводиться только по объемам мощности электростанций. После того как генкомпании подали заявки по объемам, "Системный оператор" будет решать, достаточно ли энергосистеме генерации, пояснил господин Пономарев, а затем будет делаться вывод о стоимостной оптимизации. "Нужно сблизить рыночные инструменты с элементами государственного планирования",— сказал глава "Совета рынка".
Для определения цен планируется использовать свободные договоры на электроэнергию и мощность (СДЭМ), заключаемые между генераторами и покупателями на оптовом рынке. Эти прямые договоры должны быть одноставочными, то есть включающими одновременно как постоянные, так и переменные расходы генераторов (цену мощности и электроэнергии). Торги электроэнергией на РСВ сохранятся, уточнил глава "Совета рынка", цену мощности участники СДЭМ должны определять сами. Поставщики, не заключившие СДЭМ, должны получать за мощность лишь так называемую плату за резерв, которая, по словам господина Пономарева, будет невысокой: "лишь чтобы штаны поддержать". Потребители без СДЭМ будут обязаны оплачивать эту ставку за резерв с определенным "штрафным коэффициентом".
Но сейчас СДЭМ на энергорынке сравнительно редки. Глава НП "Сообщество потребителей электроэнергии", вице-президент ТНК-BP Павел Струнилин отметил, что нефтекомпания каждый год предлагает генкомпаниям заключать прямые договоры, но не получает согласия. "Генераторы на это не идут, значит, у них нет рисков",— полагает он. Дмитрий Пономарев оценивал долю прямых договоров в конце 2009 года в 6% в ценовой зоне Европы и Урала и в 24% — в Сибири. Старший аналитик ФК "Открытие" Сергей Бейден говорит, что сейчас конструкция рынка не стимулирует заключения СДЭМ. Это происходит, в частности, потому что на РСВ формируется единая цена на электроэнергию, определяемая по самой дорогой из отобранных ценовых заявок. В этой ситуации эффективные генераторы с низкими операционными расходами понимают, что в любом случае получат высокую маржу, и не заинтересованы в подписании СДЭМ.
Как именно новая модель будет стимулировать заключение СДЭМ, пока неясно. Как отметил директор по развитию и сопровождению рынков "Системного оператора ЕЭС" Федор Опадчий, можно как использовать "запретительные меры", так и, например, делать "более волатильной" цену электроэнергии на РСВ за счет включения в нее части постоянных расходов генкомпаний.
 


Все новости за сегодня (38)
15:12, 11 Февраля 26

Музей «Атом» станет местом проведения международного форума кинематографистов «Генератор»

дальше..
15:11, 11 Февраля 26

«Мособлэнерго» создало условия для электроснабжения новой детской поликлиники в Пушкино

дальше..
15:08, 11 Февраля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» с опережением на год обновил теплосети в Невском районе

дальше..
14:56, 11 Февраля 26

ВТИ разработал секционный газоход с высокой степенью компенсации тепловых расширений

дальше..
14:45, 11 Февраля 26

Зеленодольский электротехнический завод изготовил подстанцию для энергоснабжения больницы в Казани

дальше..
14:31, 11 Февраля 26

«Северсталь» возобновила производство башен ветроэнергетических установок

дальше..
13:55, 11 Февраля 26

Разработана методика прогнозирования скрытых дефектов в полимерных трубопроводах

дальше..
13:50, 11 Февраля 26

В 2025 году более полутысячи студентов прошли производственную практику в «Россети Тюмень»

дальше..
11:52, 11 Февраля 26

В Иркутской области утвердили разработанный при участии «Росатома» мастер-план развития города Усолье-Сибирское

дальше..
11:42, 11 Февраля 26

МЭС Урала модернизировали главную питающую подстанцию Нижнего Тагила

дальше..
11:38, 11 Февраля 26

«СибурТюменьГаз» сократил водопотребление на 36% в 2025 году

дальше..
11:01, 11 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» направят на ремонты и техобслуживание энергообъектов 7,5 млрд рублей

дальше..
10:33, 11 Февраля 26

Чистая прибыль «НОВАТЭКа» по МСФО за 2025 год снизилась в 2,7 раза

дальше..
10:31, 11 Февраля 26

«Самотлорнефтегаз» развивает в Югре творческие проекты молодежи «Движения Первых»

дальше..
10:14, 11 Февраля 26

«Восточники» выяснили, кто лучший в подледном лове

дальше..
09:44, 11 Февраля 26

Системный оператор готовит к запуску реконструируемую подстанцию Магдагачи в Приамурье

дальше..
09:28, 11 Февраля 26

Крупнейшие игроки энергорынка Казахстана представили планы по модернизации мощностей

дальше..
09:23, 11 Февраля 26

Ростехнадзор зафиксировал в 2025 году 29 случаев смертельного травматизма на объектах горной промышленности

дальше..
09:16, 11 Февраля 26

«Роснефть» разработала национальный стандарт для проектирования нефтяных и газовых скважин

дальше..
09:02, 11 Февраля 26

В Томском политехе создали алгоритм раннего обнаружения пожаров

дальше..
08:36, 11 Февраля 26

ОДК предлагает сформировать дорожную карту на критическое энергооборудование

дальше..
08:27, 11 Февраля 26

РусГидро выплатило более миллиарда рублей купонного дохода по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
08:24, 11 Февраля 26

«Россети Центр и Приволжье» запитали от подстанции 110/6 кВ «Дубрава» жилой комплекс в Калуге

дальше..
08:22, 11 Февраля 26

Свечи тепла: как пятиклассники сочинского лицея стали волонтерами

дальше..
08:16, 11 Февраля 26

Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%

дальше..
07:52, 11 Февраля 26

«Россети Новосибирск» пресекли более 460 фактов незаконного электропотребления

дальше..
07:47, 11 Февраля 26

Уровень заполненности подземных хранилищ газа Нидерландов опустился ниже 20%

дальше..
07:39, 11 Февраля 26

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК

дальше..
07:14, 11 Февраля 26

На месторождении Каражанбас в Казахстане установлен интеллектуальный балансирный станок-качалка

дальше..
07:12, 11 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС поддержал турнир по плаванию

дальше..
07:04, 11 Февраля 26

В Томской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке Копылово

дальше..
06:57, 11 Февраля 26

ХРМК запланировала 183 ремонта на электростанциях Дальнего Востока

дальше..
06:37, 11 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» обеспечивает надежность производственной инфраструктуры

дальше..
06:32, 11 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в деревне Лехтуси

дальше..
06:28, 11 Февраля 26

«Россети Московский регион» установят более 14 тысяч птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
06:05, 11 Февраля 26

ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги в ряде регионов России

дальше..
05:45, 11 Февраля 26

В Челябинской области газифицировано село Верхнекизильское

дальше..
05:33, 11 Февраля 26

МЭС Сибири расчистили просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика