09:15, 15 Февраля 11
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Якутскэнерго» – пионер-концессионер
В Республике Саха (Якутия) нашли выход, как решить проблему эксплуатации так называемых бесхозяйных объектов электроэнергетики: впервые в России по концессионному соглашению состоялась передача акционерной компании объектов энергетики, принадлежащих государству.
Рассматривалось несколько вариантов, в том числе сдача в аренду государственного имущества, когда объекты энергетики, принадлежащие государству и не закрепленные за организациями и предприятиями Республики Саха (Якутия), передаются хозяйствующему субъекту по рыночным ставкам, при этом расходы по аренде должны быть предусмотрены в тарифах. Также рассматривался вариант создания государственного унитарного предприятия, за которым на правах хозяйственного ведения будет закреплено все энергетическое хозяйство республики. В связи с тем, что целью в данном случае является получение прибыли, соответственно, и передавать на эксплуатацию объекты ГУП необходимо на условиях гражданско-правовых отношений, при этом расходы ложатся на плечи потребителей в тарифах на электроэнергию.
Однако победил в итоге третий вариант – заключение концессионного соглашения о финансировании, реконструкции, ремонте и эксплуатации объектов электроэнергетики Республики Саха (Якутия), и в 2010 году Министерством имущественных отношений РС (Я) было принято решение провести соответствующий конкурс, где участвовала акционерная компания «Якутскэнерго». С ней и было заключено концессионное соглашение, главной целью которого является определение государством основного эксплуатанта объектов электроэнергетики, не закрепленных за предприятиями и организациями республики. При этом концессионер (тот, который будет эксплуатировать) обеспечивает ремонт и реконструкцию указанных объектов. Кроме того, доход в бюджет в виде концессионной платы позволит выделить средства на оформление прав собственности государства на данные объекты.
Плюсы для концессионера (инвестора): объекты будут поставлены на баланс и начисляться амортизация, т.е. появляется источник покрытия затрат на ремонт и реконструкцию. Концессионер будет вести четкий учет бесхозяйных объектов, обслуживать, проводить инвентаризацию, оценку технического состояния, текущий ремонт и реконструкцию. Таким образом, можно будет говорить о повышении надежности энергоснабжения в 32 районах Республики Саха (Якутия).
Следует отметить, что такая форма закрепления государственного имущества – новая и сложная, многие этапы передачи имущества, условий, механизма учета, оценки и прочие вопросы апробируются прямо на практике. Текущие вопросы решаются совместными усилиями Министерства имущественных отношения РС (Я) и ОАО АК «Якутскэнерго».
Латинское слово ««concession» в буквальном переводе означает уступку права собственности или права пользованию ею.
В современной правовой доктрине преобладает мнение, определяющее концессионный договор как особый, смешанный тип договора, соединяющий в себе в непостоянных, меняющихся пропорциях публично- и гражданско-правовые начала. Государство, вступая в договор, руководствуется не только предпринимательскими, но и общественными интересами, публичной полезностью. А такие интересы и цели иногда требуют отступления от рыночных критериев поведения государства как стороны в договоре.
Во многих зарубежных странах создан и используется институт публично-правового (административного) договора, соединяющего в тех или иных пропорциях элементы «горизонтальных» и «вертикальных» отношений. В России подобного института нет. Но в 2005 году в нашей стране был принят федеральный закон «О концессионных соглашениях», позволяющий регулировать новые отношения в подобных договорах, выходящих за существующие рамки гражданского права.
Также необходимо подчеркнуть, что переход на договорную систему пользования объектами государственной и муниципальной собственности не всегда равноценен сплошной замене «вертикальных» отношений между государством и инвестором на «горизонтальные». В данном случае такие объекты – особые категории имущества: неотчуждаемые, неотъемлемые, ограниченно оборотоспособные или изъятые из оборота.
Теоретически концессия весьма привлекательна как для публичных собственников, так и для частных инвесторов. С одной стороны, органы местного самоуправления избавляются от обузы в виде изношенной и ненадежной коммунальной инфраструктуры, перекладывая на плечи бизнесменов не только обязательства по финансированию строительства и модернизации коммунальных объектов, но и тяжкий труд управленцев-хозяйственников, мотивированных на эффективную, прибыльную работу. С другой стороны, компания реализует инвестиционный проект, который отличает такая особенность, как гарантированный рынок сбыта и, что не менее важно, целый арсенал мер борьбы с должниками. Кроме того, коммунальная инфраструктура имеет массу резервов экономии, снижения себестоимости (за счет применения ресурсосберегающих технологий, уменьшения непроизводительных потерь и пр.).
Тем не менее, до сих пор вместо повсеместного заключения концессионных контрактов наблюдаются лишь единичные проекты. Большее предпочтение бизнес-сообщество отдает арендным отношениям, сообщает пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».
Все новости за сегодня (31)
08:18, 22 Декабря 25
Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
дальше..
|
 |
08:13, 22 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:58, 22 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец
дальше..
|
 |
07:56, 22 Декабря 25
В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК
дальше..
|
 |
07:35, 22 Декабря 25
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
дальше..
|
 |
07:22, 22 Декабря 25
В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы
дальше..
|
 |
06:49, 22 Декабря 25
Художники Авердизма заряжаются энергией солнца
дальше..
|
 |
06:47, 22 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям
дальше..
|
 |
06:38, 22 Декабря 25
НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:36, 22 Декабря 25
«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2
дальше..
|
 |
06:35, 22 Декабря 25
Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»
дальше..
|
 |
06:34, 22 Декабря 25
«РусГидро» актуализирует стратегию развития
дальше..
|
 |
06:29, 22 Декабря 25
В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи
дальше..
|
 |
06:08, 22 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»
дальше..
|
 |
06:05, 22 Декабря 25
Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи
дальше..
|
 |
06:00, 22 Декабря 25
Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет
дальше..
|
 |
05:52, 22 Декабря 25
«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии
дальше..
|
 |
05:49, 22 Декабря 25
В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга
дальше..
|
 |
05:36, 22 Декабря 25
2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья
дальше..
|
 |
05:18, 22 Декабря 25
Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»
дальше..
|
 |
05:16, 22 Декабря 25
«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии
дальше..
|
 |
05:12, 22 Декабря 25
В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий
дальше..
|
 |
04:09, 22 Декабря 25
«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»
дальше..
|
 |
03:57, 22 Декабря 25
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
дальше..
|
 |
03:48, 22 Декабря 25
В Тюменской области газифицирована деревня Баландина
дальше..
|
 |
03:38, 22 Декабря 25
Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев
дальше..
|
 |
03:36, 22 Декабря 25
«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе
дальше..
|
 |
03:29, 22 Декабря 25
Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа
дальше..
|
 |
03:23, 22 Декабря 25
С Днем энергетика!
дальше..
|
 |
03:05, 22 Декабря 25
Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта
дальше..
|
 |
03:00, 22 Декабря 25
В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|