Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В январе 2011 года «ФСК ЕЭС» провела более 50 плавок гололеда на ЛЭП в Южном регионе

Новости


06:49, 1 Февраля 11
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В январе 2011 года «ФСК ЕЭС» провела более 50 плавок гололеда на ЛЭП в Южном регионе

Природные условия Южного региона традиционно способствуют интенсивному гололедообразованию. 2011 год начался с особенно частых чередований оттепелей и заморозков. В итоге в январе текущего года проведено плавок гололеда на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 30% больше по сравнению с январем 2009 года.

Лидером месяца по интенсивности гололедообразования стал юго-западный район Краснодарского края. 11 плавок гололеда было проведено МЭС Юга для поддержания в рабочем состоянии линии 220 кВ Восточная – Кирилловская, обеспечивающей электроснабжение городов Геленджика, Анапы, Новороссийска.
В январском списке наиболее подверженных гололедообразованию объектов находятся также линии электропередачи 330 кВ Баксан – Черкесск и Чирюрт – Черкейская ГЭС в СКФО, на которых было проведено по 7 плавок гололеда. Для проверки работы устройств плавки гололеда и поддержания их в состоянии готовности было проведено 15 пробных плавок гололеда в Сочинском регионе на основных линиях электропередачи 220 кВ Центральная – Дагомыс, Центральная – Шепси, Дагомыс – Шепси, Дагомыс – Псоу, Шепси – Центральная.
Своевременное проведение плавок гололеда в Южном регионе исключило опасность аварийного обрыва проводов под тяжестью гололеда в период январских морозов и обеспечило стабильное электроснабжение промышленных и социальных потребителей региона, среди которых ОАО «Невинномысский Азот», ООО «Ставролен», Чирюртовский завод фосфорных солей «Дагфос» и другие.
Осенне-зимний период (ОЗП) продолжается с середины ноября до середины апреля. В это время энергообъекты работают при низких температурах, с увеличением потребления электроэнергии в отдельных регионах до 25%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика