Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Псковэнерго» намерено внедрить реклоузеры

Новости


13:49, 19 Января 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Псковэнерго» намерено внедрить реклоузеры

«Псковэнерго» намерено внедрить реклоузеры В целях повышения надежности электроснабжения потребителей, филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Псковэнерго» планирует начать установку автоматических пунктов секционирования воздушных распредсетей – реклоузеров.

 

Эти устройства позволяют автоматизировать систему управления аварийными режимами работы распределительных сетей и оптимизировать процесс поиска поврежденных участков. По информации отдела перспективного развития, первая партия реклоузеров будет установлена в рамках реализации долгосрочной инвестиционной программы на 2011-2015 годы на ВЛ 10 кВ в Псковском, Пыталовском и Опочецком районах. 
Реклоузер – коммутационный модуль нового поколения, объединивший в себе вакуумный выключатель со встроенными измерительными датчиками тока и напряжения, автоматизированную систему оперативного питания, микропроцессорную установку релейной защиты и автоматики, систему портов для подключения устройств телемеханики и комплекс программного обеспечения. Это устройство сконцентрировало  в себе практически все виды противоаварийной защиты и автоматики, применяемые в распредсетях: оперативные переключения, автоматическое отключение поврежденного участка, автоматическое повторное включение линии (АПВ), автоматическое восстановление питания на неповрежденных участках сети (АВР), а также сбор, обработку и передачу информации о параметрах режимов работы сети и прочие функции. Кроме того, к реклоузерам полностью исключен несанкционированный доступ, а его вакуумный выключатель не требуют обслуживания в течение всего срока эксплуатации.
Как правило, реклоузеры устанавливаются на протяженных участках линий 10 кВ, которые имеют ответвления. Именно там чаще всего возникает необходимость секционирования, резервирования и перевода питания от одного источника к другому. Использование реклоузера позволяет за несколько минут в автоматическом режиме возобновлять электроснабжение потребителей неповрежденных участков сети и значительно ускорить поиск поврежденного участка.  
Вопросы внедрения реклоузеров в практику «Псковэнерго» неоднократно становились темой обсуждения технических советов и Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области.  
Сегодня в качестве коммутационных аппаратов на ЛЭП используются масляные выключатели с традиционными электромеханическими реле защиты, и при аварии на каком-либо участке линии происходит отключение потребителей по всей ее длине. Для восстановления электроснабжения на неповрежденных участках линии существует способ управления пунктами секционирования с дистанционным управлением из диспетчерской, или необходим выезд оперативной бригады, которая выделяет поврежденный участок сети путем последовательных переездов и переключений аппаратуры вручную. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика