Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Oбъем GDR энергохолдинга РАО ЕЭС снизился на треть

Новости


09:00, 13 Мая 08
Электроэнергетическая Уральский ФО
Oбъем GDR энергохолдинга РАО ЕЭС снизился на треть

Количество депозитарных расписок на акции компании сократилось до 8,68% от уставного капитала на конец первого квартала текущего года, тогда как в конце прошлого года объем GDR составлял 12,26%. Аналитики объясняют такую тенденцию тем, что их держатели не смогут после 1 июля получить акции всех выделяемых компаний наравне с владельцами акций РАО «ЕЭС» и спешат выйти из капитала холдинга.

По материалам энергохолдинга, количество неспонсируемых расписок, выпущенных на обыкновенные акции РАО «ЕЭС» и депонируемых в Bank of New York, сократилось до 7,89% от уставного капитала на 31 марта 2008 года против 11,14% от уставного капитала на конец 2007 года. Количество расписок на обыкновенные акции РАО «ЕЭС» и депонируемых в Deutsche Bank Trust Company Americas сократилось до 0,6% от уставного капитала на 31 марта 2008 года с 0,75% от уставного капитала на конец прошлого года. Объем депозитарных расписок, выпущенных на привилегированные акции РАО «ЕЭС», сократился до 0,19% от уставного капитала на 31 марта 2008 года против 0,37% от уставного капитала на 31 декабря 2007 года.
Объем расписок в некоторых дочерних и зависимых обществах (ДЗО) энергохолдинга также снизился. Так, доля расписок в уставном капитале «Самараэнерго» на конец квартала составила 0,32% (на конец прошлого года — 0,52%), «Кузбассэнерго» — 0,92% (было 0,93%).
Напомним, что запуск программ расписок в выделяемых из РАО «ЕЭС» компаниях позволит владельцам GDR холдинга поучаствовать в капитале преемников ликвидируемой компании: они получат расписки в выделяемых «дочках» пропорционально своей доле в энергохолдинге или эквивалент стоимости долей в компаниях, которые не успели запустить соответствующие программы, денежными средствами.
Программы GDR раньше всех были запущены в ОГК-5 и ТГК-5, которые были выделены из энергохолдинга в ходе первого этапа реорганизации. Как тогда писала "РБК daily", остаться в капитале ОГК-5 предпочли 64,6% от общего количества обладателей ADR и GDR РАО «ЕЭС России». 43,8% от общего количе¬ства владельцев GDR РАО «ЕЭС» стали владельцами расписок на акции ТГК-5.
Программы расписок подготовлены также в других «дочках» РАО «ЕЭС», в том числе тех, в которых доля холдинга снизилась в результате продажи госдоли и размещения допэмиссии. Компания «ЮГК ТГК-8» недавно одобрила программу GDR на 10% от уставного капитала. Программа выпуска расписок ТГК-1, по данным РБК daily, одобрена на максимальный объем около 2,5% от уставного капитала. «Интер РАО» планирует запустить программу GDR в июле-августе на 12,5% от капитала, говорил недавно  руководитель блока стратегии и инвестиций компании Джордж Рижинашвили. Открытие программы GDR ГидроОГК планируется в июне-июле этого года.

Энергетика экономика, менеджмент энергетики, реформы энергетики



Все новости за сегодня (34)
11:47, 31 Марта 26

В Дагестане ликвидировано 12 из 17 аварий на объектах газоснабжения

дальше..
11:39, 31 Марта 26

«Транснефть» запитала по первой категории надежности электроснабжения подводные переходы нефтепроводов в Челябинской области

дальше..
11:33, 31 Марта 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в слободе Семено-Камышенская

дальше..
11:30, 31 Марта 26

Резидент СПВ запустил предприятие по обслуживанию морских судов и спецтехники в Приморье

дальше..
10:57, 31 Марта 26

«Тверьэнерго» отремонтирует 35 высоковольтных ЛЭП в 2026 году

дальше..
10:51, 31 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт подтвердил возможность дальнейшей эксплуатации турбины Хабаровской ТЭЦ-1

дальше..
10:48, 31 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 5,5 тысячи новых потребителей

дальше..
09:30, 31 Марта 26

В Казахстане в 2026 году запланирован ввод 2,4 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
09:17, 31 Марта 26

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии

дальше..
09:11, 31 Марта 26

«Россети Юг» инвестируют в развитие электросетей 31 млрд рублей

дальше..
09:08, 31 Марта 26

Беларусь поставит в Китай 8700 кубометров торфяной продукции

дальше..
08:59, 31 Марта 26

Оснащенные тепловизорами БПЛА обследовали 6100 км теплосетей в Санкт-Петербурге в 2025 году

дальше..
08:56, 31 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-3 установит новую противопожарную защиту

дальше..
08:36, 31 Марта 26

Россия эвакуирует персонал с площадки АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
08:25, 31 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Реутове

дальше..
08:12, 31 Марта 26

Правительство РФ направит миллиард рублей на программу социальной газификации

дальше..
08:10, 31 Марта 26

«Дагэнерго» выявило 111 фактов нарушения охранных зон ЛЭП в Дагестане

дальше..
08:05, 31 Марта 26

«Мангистаумунайгаз» открыл Центр управления месторождением Жетыбай

дальше..
08:02, 31 Марта 26

В музее «Атом» прошел концерт фестиваля «Резонанс» о науке и искусстве 1940–1950-х годов

дальше..
07:49, 31 Марта 26

Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры

дальше..
07:46, 31 Марта 26

«Севкавказэнерго» легализует размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
07:43, 31 Марта 26

Во Вьетнаме при поддержке «Росатома» прошел первый национальный этап международного студенческого чемпионата «Хакатом»

дальше..
07:32, 31 Марта 26

Семь лет добрых дел: как Фонд «Восточный Порт» меняет Врангель к лучшему

дальше..
07:30, 31 Марта 26

Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений Светлинской ГЭС

дальше..
07:17, 31 Марта 26

«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса

дальше..
07:11, 31 Марта 26

Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища

дальше..
07:05, 31 Марта 26

«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка

дальше..
06:55, 31 Марта 26

ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации

дальше..
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика