12:18, 8 Ноября 10
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«ЕЭСК» злоупотребила доминирующим положением
Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения дела послужило обращение ЗАО «Сибирский газовик» о нарушении ОАО «ЕЭСК» антимонопольного законодательства.
Согласно этому обращению, ЗАО «Сибирский газовик» был признан победителем аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства жилого дома с подземной парковкой в г. Екатеринбурге, и с Обществом 1 ноября.2006 года был заключен договор аренды земельного участка. 17 ноября 2008 года ЗАО «Сибирский газовик» получает от ОАО «ЕЭСК» проект договора на подключение и технологическое присоединение, который общество не подписывает. Дополнительно направляется проект технических условий, для выполнения которых необходимо осуществить работы по замене оборудования сетевой организации, а также внести плату за подключение в размере 2 221 099, 56 руб. Таким образом, ОАО «ЕЭСК» в технических условиях, выданных в 2008 году, возложило на ЗАО «Сибирский газовик» одновременно выполнение мероприятий по реконструкции собственной подстанции и внесение платы за подключение. В соответствии с п.9 «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана определить и предоставить ТУ или информацию о плате за подключение объекта либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Следовательно, выдача ТУ, включающих выполнение каких-либо мероприятий по подключению на объектах сетевой организации, исключает взимание платы за подключение и наоборот, в соответствии с п.7 «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения». Свердловское УФАС России, рассмотрев материалы дела, признало ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» нарушившим п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в навязывании ОАО «ЕЭСК» ЗАО «Сибирский газовик» в 2008 году невыгодных условий договора о подключении путём выставления в технических условиях требования о внесении платы за подключение в размере тарифа при отсутствии на то законных оснований (наличия необходимости проведения при подключении объектов ЗАО «Сибирский газовик» мероприятий по увеличению мощности собственных объектов электросетевого хозяйства, не включенных в инвестиционную программу). Материалы дела переданы должностному лицу Управления, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, по ст. 14.31 КоАП РФ.
Все новости за сегодня (26)
08:24, 14 Января 26
«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области
дальше..
|
 |
08:17, 14 Января 26
«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах
дальше..
|
 |
08:12, 14 Января 26
На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля
дальше..
|
 |
08:04, 14 Января 26
Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама
дальше..
|
 |
07:59, 14 Января 26
Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку
дальше..
|
 |
07:53, 14 Января 26
«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака
дальше..
|
 |
07:47, 14 Января 26
Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО
дальше..
|
 |
07:24, 14 Января 26
Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°
дальше..
|
 |
07:19, 14 Января 26
Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года
дальше..
|
 |
07:12, 14 Января 26
Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье
дальше..
|
 |
07:06, 14 Января 26
На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ
дальше..
|
 |
06:35, 14 Января 26
«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов
дальше..
|
 |
06:25, 14 Января 26
На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции
дальше..
|
 |
06:19, 14 Января 26
«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
дальше..
|
 |
06:17, 14 Января 26
Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу
дальше..
|
 |
06:15, 14 Января 26
«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники
дальше..
|
 |
05:57, 14 Января 26
«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»
дальше..
|
 |
05:54, 14 Января 26
В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства
дальше..
|
 |
05:51, 14 Января 26
ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента
дальше..
|
 |
05:45, 14 Января 26
В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты
дальше..
|
 |
05:41, 14 Января 26
«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей
дальше..
|
 |
05:36, 14 Января 26
РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:32, 14 Января 26
В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района
дальше..
|
 |
05:29, 14 Января 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:24, 14 Января 26
«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
05:03, 14 Января 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|