Данный проект повысит устойчивость энергосистемы, снизит потери при транспортировке электроэнергии из центра республики в Самарканд - Бухарский энергоузел и обеспечит бесперебойное электроснабжение этого региона. Он позволит также повысить экономичность и надежность электроснабжения объектов и населения Самаркандской, Бухарской и Кашкадарьинской областей.
Финансирование этого масштабного проекта, объем которого составит 120 миллионов долларов США, предполагает осуществить Всемирный банк. Политика банка при реализации подобных программ предусматривает соблюдение весьма высоких требований по охране окружающей среды. В связи с этим специалисты ГАК «Узбекэнерго» при подготовке технико-экономического обоснования проекта уделили вопросам экологии особое внимание. В частности, при участии проектных организаций были составлены «Оценки воздействия на окружающую среду», одобренные Государственным комитетом по охране природы.
Был проведен глубокий анализ существующего экологического состояния Талимарджанской ТЭС, показавший, что при ее работе отсутствует негативное воздействие на окружающую среду. В частности, в соответствии с природоохранным законодательством здесь были разработаны три нормативных документа – максимально допустимая концентрация сбросов в водоемы, предельно допустимая концентрация выбросов в атмосферу и лимит размещения отходов. Соблюдение требований этих документов находится под контролем специалистов ТЭС и Кашкадарьинского областного комитета по охране природы.
В ходе реализации данного проекта основное воздействие на окружающую среду будет наблюдаться на этапе строительства в виде выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, пыли и шума от транспорта. Среди этих веществ наибольший процент в уровень загрязнения вносят выбросы от автотранспорта, пыль при погрузке и разгрузке сыпучих материалов, выбросы при окрасочных работах. Расчеты показали, что эти выбросы не превысят квот, разрешенных Госкомприродой для загрязняющих веществ соответствующего класса и предприятий, расположенных в Самаркандской и Кашкадарьинской областях. Шумы и вибрации при проведении строительных работ будут крайне незначительными. Таким образом, данный фактор будет носить временный характер.
Негативного воздействия на водные ресурсы во время строительства и при эксплуатации не ожидается.
При строительстве подстанции и прокладке высоковольтных линий ожидается изъятие земель на временное и постоянное пользование. На долю орошаемых земель приходится пятая часть всех отводимых площадей. Изымаемые во временное пользование земли подлежат рекультивации. Перед началом строительных работ с территории нового объекта будет снят верхний плодородный слой почвы и перемещен во временные отвалы. По завершении строительства предусматривается техническая и биологическая рекультивация нарушенных участков. В качестве выравнивающего слоя будет использован щебень и сохраненный в отвалах плодородный слой почвы. При рекультивации земель кроме использования сохраненной почвы будет производиться подсев дерновинных злаков и многолетних трав.
Все твердые отходы, образуемые во время строительных работ, будут временно складироваться на специально обустроенных местах, их последующая утилизация будет проходить в соответствии с установленными нормативами специали-зированными организациями. Во время эксплуатации негативного воздействия на почвенные ресурсы также не ожидается. На подстанции возможно образование жидких отходов – отработанного масла из трансформаторов, которое будет собираться и отправляться на регенерацию для повторного использования.
В соответствии с требования Всемирного банка большое внимание было уделено вопросу миграционных маршрутов птиц и потенциального риска для них от линий электропередач.
Через Каршинскую степь идет интенсивный пролет птиц. Они пересекают Каршинскую степь в сторону Кашкадарьи и Зарафшана – с юго-запада на северо-восток. В это время птицы передвигаются по степи широким фронтом, чему способствует обилие временных водоемов, растительности и насекомых.
И хотя прямых доказательств наличия перелетных птиц по будущему маршруту высоковольтных линий не имеется, ГАК «Узбекэнерго» совместно с Институтом зоологии Академии наук провел большой комплекс научно-исследовательских работ, направленных на снижение потенциального негативного воздействия проекта на миграцию птиц.
Для точного выявления маршрутов перелетных птиц в зоне прокладки высоковольтных линий от Талимарджанская ТЭС до подстанции Согдиана будет проведен мониторинг во время их ближайшей миграции – осенью и весной. Этот этап научно-исследовательских работ запланирован на октябрь-ноябрь 2010 года. Строительство высоковольтных линий будет осуществляться с учетом передовой международной практики для снижения риска столкновения с ними птиц. В целях дальнейшего обеспечения минимального урона птицам будет проводиться постоянный мониторинг после завершения строительства. Разрабатываются рекомендации для предотвращения гибели пернатых от линий электропередач.
14:15, 1 Июля 26
На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития высокотехнологичной промышленности
дальше..
|
 |
14:12, 1 Июля 26
В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик»
дальше..
|
 |
14:09, 1 Июля 26
ЧерМК модернизировал агрегат резки холодного проката
дальше..
|
 |
13:17, 1 Июля 26
На подземном урановом руднике в Забайкалье досрочно введен в эксплуатацию новый очистной блок
дальше..
|
 |
13:13, 1 Июля 26
«Росатом» запустил полномасштабный тренажер энергоблока с инновационным реактором БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
13:08, 1 Июля 26
«Газпром» наращивает производительность газораспределительных станций в Ростовской области
дальше..
|
 |
13:06, 1 Июля 26
«Чувашэнерго» электрифицировало ФАП в деревне Сятракасы
дальше..
|
 |
13:02, 1 Июля 26
«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию три ЛЭП и подстанцию в Урае
дальше..
|
 |
12:56, 1 Июля 26
Из-за пожара на подстанции в Подмосковье частично обесточены Котельники и Люберцы
дальше..
|
 |
12:55, 1 Июля 26
КазМунайГаз и Chevron обсудили поставки казахстанской нефти на мировые рынки
дальше..
|
 |
12:52, 1 Июля 26
Ленинградская АЭС организовала для детей сотрудников летний отдых в оздоровительных лагерях
дальше..
|
 |
12:50, 1 Июля 26
Палодарский НХЗ внедряет цифровые решения
дальше..
|
 |
12:46, 1 Июля 26
Ремонтные кампании на всех АЭС России выполнены в полном объеме и в установленные сроки
дальше..
|
 |
12:42, 1 Июля 26
Эксперты ВАО АЭС-МЦ отметили высокий уровень пожарной безопасности на Белоярской АЭС в ходе плановой проверки
дальше..
|
 |
12:40, 1 Июля 26
Генераторы объединили опыт для развития рынка золошлаковых материалов
дальше..
|
 |
12:01, 1 Июля 26
«ГАЗЭКС» проложил в Свердловской области за полгода почти 80 км газопроводов и сдал более 500 объектов
дальше..
|
 |
11:59, 1 Июля 26
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет
дальше..
|
 |
11:55, 1 Июля 26
ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
дальше..
|
 |
11:50, 1 Июля 26
«Магаданэнерго» отремонтирует 310 км ЛЭП
дальше..
|
 |
10:49, 1 Июля 26
«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения на юге Ростовской области
дальше..
|
 |
10:45, 1 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» выпустила около 39 тысяч мальков стерляди в водные объекты пяти регионов
дальше..
|
 |
10:43, 1 Июля 26
Представители «Росатома» приняли участие в форуме «Женское лидерство» ШОС
дальше..
|
 |
10:39, 1 Июля 26
«Росатом» и Руанда утвердили дорожную карту проекта по малым модульным реакторам
дальше..
|
 |
10:37, 1 Июля 26
В филиале «МГУ Саров» состоялся четвёртый выпуск магистров
дальше..
|
 |
10:33, 1 Июля 26
«Росатом» поддерживает социальные проекты в атомградах
дальше..
|
 |
10:29, 1 Июля 26
«НО РАО» организовал первую студенческую полевую школу «Нижнеканский полигон» в Железногорске
дальше..
|
 |
09:36, 1 Июля 26
ЕТК модернизирует квартальные теплосети в Чкаловском районе Екатеринбурга
дальше..
|
 |
09:24, 1 Июля 26
РусГидро выплатило 11,717 млрд рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
09:21, 1 Июля 26
Приморские энергетики приняли экзамены у выпускников колледжей
дальше..
|
 |
09:18, 1 Июля 26
В Новосибирске прошли XI Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС
дальше..
|
 |
09:15, 1 Июля 26
«Якутуголь» представил более 30 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства
дальше..
|
 |
09:11, 1 Июля 26
В Благовещенском районе Приамурья реконструирована подстанция 110 кВ «Волково»
дальше..
|
 |
07:06, 1 Июля 26
«Транснефть – Дружба» изготовила котельную с повышенным температурным режимом
дальше..
|
 |
07:03, 1 Июля 26
Качканарский ГОК выпустил 250-миллионную тонну окатышей
дальше..
|
 |
07:00, 1 Июля 26
С начала 2026 года еще восемь интернет-провайдеров Москвы и Подмосковья легализовали установку своих линий на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
06:57, 1 Июля 26
«Ульяновские распределительные сети» обновляют объекты электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
06:53, 1 Июля 26
Московские производители представили продукцию в Египте
дальше..
|
 |
06:34, 1 Июля 26
В Сибири обновили порядка 330 км коммунальных сетей по двум программам модернизации ЖКХ
дальше..
|
 |
06:33, 1 Июля 26
Эксперты Красноярского РДУ оценили теоретическую подготовку выпускников-энергетиков
дальше..
|
 |
06:24, 1 Июля 26
МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств на четырех ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
дальше..
|
 |
06:19, 1 Июля 26
«Мечел» не будет выплачивать дивиденды за 2025 год
дальше..
|
 |
06:16, 1 Июля 26
Долги потребителей за тепловую энергию перед Псковской ГРЭС превысили 18 млн рублей
дальше..
|
 |
06:12, 1 Июля 26
«Невский трансформатор» запускает производство шунтирующих реакторов
дальше..
|
 |
05:00, 1 Июля 26
«Газпром энергохолдинг» открыл в Калуге Центр управления персоналом
дальше..
|
 |
04:59, 1 Июля 26
СИБУР и ЮФУ реализуют проекты в области микрофлюидных технологий
дальше..
|
 |
04:56, 1 Июля 26
Белоярская АЭС ликвидировала условный разлив нефтепродуктов
дальше..
|
 |
04:53, 1 Июля 26
FESCO и SIPG Logistics договорились о развитии контейнерных перевозок через порт Шанхай
дальше..
|
 |
04:50, 1 Июля 26
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Лермонтовка – Краснопольская»
дальше..
|
 |
04:48, 1 Июля 26
В Белгороде газифицирован новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
|
 |