Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Турбоатом" испытал и сдал под отгрузку систему регулирования турбины для казахстанской ТЭС Аксу

Новости


15:00, 15 Октября 10
Электроэнергетическая Украина
"Турбоатом" испытал и сдал под отгрузку систему регулирования турбины для казахстанской ТЭС Аксу

Специалисты харьковского завода "Турбоатом" в присутствии заказчика успешно провели комплексные испытания электрогидравлической системы регулирования для турбины К-325-23,5 блока № 6 ТЭС Аксу (Казахстан).

Это последние испытания, по результатам которых был подписан протокол сдачи-приемки оборудования.
После этого оборудование будет демонтировано, пройдет ревизию, консервацию и отправится на станцию, где в присутствии шеф-инженера и специалиста отдела регулирования «Турбоатома» будут производиться монтаж и пусконаладочные работы.
"Система регулирования является одной из составных частей турбины, осуществляющей управление подводом пара в цилиндры. Это клапаны с гидроприводами, передняя опора с механизмами и трубопроводами, фильтров и другие устройства, изготовление которых входило в обязательства "Турбоатома", - рассказывает главный конструктор паровых и газовых турбин Виктор Швецов.
Наряду с системой гидростатического подъема роторов и маслосистемой, регулирование является одной из важнейших систем, которая постоянно находится в работе, изменяя скорость вращения ротора и нагрузку. Именно эта система обеспечивает экстренную остановку агрегата в чрезвычайных ситуациях, предотвращая аварии турбины и электросистем в целом.
Контракт на поставку оборудования для блока № 6 ТЭС Аксу был подписан в марте 2010 г.
Согласно контракту "Турбоатом" осуществит замену агрегата К-300-240 на турбину нового поколения К-325-23,5. В результате модернизации мощность турбины возрастёт на 25 МВТ, увеличится КПД и маневренность, а также повысится срок службы энергоблока и всей электростанции. Кроме того, после реконструкции на 5 % уменьшится удельный расход топлива, что в свою очередь улучшит экологические показатели ТЭС.
Поставка оборудования должна быть завершена в первом полугодии 2011 г. В обязательства предприятия входят проектные работы, монтаж, шеф-монтаж и техническое сопровождение пусконаладочных работ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика