Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики «МРСК Сибири» ввели в эксплуатацию реконструированную подстанцию в Анжеро-Судженске
13:28, 13 Октября 10
Электроэнергетическая Россия
Энергетики «МРСК Сибири» ввели в эксплуатацию реконструированную подстанцию в Анжеро-Судженске
Сегодня в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию подстанции «Анжерская» напряжением 110/35/6 киловольт (кВ) после завершения второго этапа реконструкции.
Старейший в Кузбассе энергообъект после проведенной филиалом «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» модернизации стал примером внедрения в энергетике инновационного оборудования и современных технологий. Присутствующий на торжественном мероприятии генеральный директор «МРСК Сибири» Александр Антропенко отметил: «Пришло время, когда база, которую основали наши предшественники еще в советское время, исчерпала свой ресурс. Энергетическая отрасль нуждается в технической революции, модернизации. Подстанция «Анжерская» - объект нового поколения, отвечающий современным требованиям и по примененным технологиям, и по составу оборудования». Начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Анатолий Лазарев поздравил коллектив «Кузбассэнерго – РЭС» с трудовой победой, а жителей Анжеро-Судженска с новой подстанцией, заверив, что за электроснабжение города можно быть спокойным. Подстанция «Анжерская» 76 лет снабжает электроэнергией город. За это время оборудование несколько раз реконструировалось, но нынешний проект модернизации кардинально отличался от предыдущих: в результате установки современного энергооборудования площадь подстанции сократилась с 20 до 12 гектаров. В результате реконструкции повысилась не только надежность электроснабжения, снизились потери электроэнергии в сетях, но и увеличилась экологическая безопасность. В смонтированных здесь элегазовых выключателях нет трансформаторного масла, как в старых, масляных выключателях. Также при реконструкции использовались микропроцессорные системы защит на базе «МИКОМ» и дистанционно управляемые разъединители с электроприводом. Это позволит специалистам безопасно обслуживать объект. Чтобы успешно работать с новым энергооборудованием, персонал прошел необходимое обучение и прослушал инструктажи. Для обеспечения охранной безопасности подстанции по всей территории установлены 22 камеры видеонаблюдения, из них 8 поворотных, дающих больший угол обзора. Все оборудование новой подстанции – российского производства и не уступает западным аналогам. Соответственно, все шеф-монтажные работы выполняли российские специалисты. «Наша задача – поддержать отечественного производителя. Мы находимся с ними в крепкой связке: будет развиваться энергетика, будут расти возможности и российской промышленности», - подчеркнул Александр Антропенко.
Информация о компании.
«Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ОАО «МРСК Сибири»), дочернее общество ОАО «Холдинг МРСК», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. В состав ОАО «МРСК Сибири» входят филиалы – «Алтайэнерго», «Бурятэнерго», «Горно-Алтайские электрические сети», «Красноярскэнерго», «Кузбассэнерго-РЭС», «Омскэнерго», «Хакасэнерго», «Читаэнерго». ОАО «Томская распределительная компания», ОАО «Улан-Удэ Энерго» и ОАО «Тываэнерго» (дочернее общество) находятся под управлением ОАО «МРСК Сибири». В филиалах действуют 244 Района электрических сетей (РЭС), 39 технических центров (ТЦ). Территория обслуживания – 2,173 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 271,770 тыс. км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 55 445, подстанций 35-110 кВ - 1 921. Полезный отпуск электроэнергии в 2009 году составил 98,2 млрд. кВт/ч, выручка – 39 млрд. рублей. Численность персонала - 21,5 тыс. человек.
Все новости за сегодня (50)
16:11, 24 Марта 26
В Северске появился пост радиационного контроля в районе строительства энергоблока БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
16:06, 24 Марта 26
В Коломне установлена новая подстанция для подключения к электроснабжению парка «50-летия Октября»
дальше..
|
 |
16:01, 24 Марта 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструирует распределительную теплосеть «Пражская» во Фрунзенском районе
дальше..
|
 |
15:55, 24 Марта 26
«РТ-Техприемка» представила импортозамещающие калибраторы температуры на форуме «Промтехэкспо-2026»
дальше..
|
 |
15:50, 24 Марта 26
В ДВФУ разработали уплотнения для нефтегазовых труб, работающие при экстремальных давлениях и температурах
дальше..
|
 |
15:49, 24 Марта 26
АвтоВАЗ обновляет производство алюминиевого литья
дальше..
|
 |
15:47, 24 Марта 26
Завод медицинских изделий в Орле получил 0,9 МВт дополнительной мощности
дальше..
|
 |
15:41, 24 Марта 26
Красноярская ГРЭС-2 заменит к 2030 году газоочистные установки на всех 18 котлах станции
дальше..
|
 |
13:51, 24 Марта 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует 100 км ЛЭП в Апшеронском и Белореченском районах Краснодарского края
дальше..
|
 |
13:47, 24 Марта 26
Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превысила 71%
дальше..
|
 |
13:43, 24 Марта 26
Конституционный суд РФ удовлетворил обращение «Россетей» по досрочному исполнению обязательств перед кредиторами при реорганизации
дальше..
|
 |
13:40, 24 Марта 26
В Санкт-Петербурге и Ленобласти стартовали температурные испытания теплосетей
дальше..
|
 |
13:37, 24 Марта 26
Ученые ДВФУ и СахГУ создали керамический материал для топливных элементов и электролизеров
дальше..
|
 |
13:17, 24 Марта 26
На Иркутской ГЭС внедрен в промышленную эксплуатацию программный комплекс «Мобильный обходчик»
дальше..
|
 |
13:06, 24 Марта 26
Тяговая подстанция «Бутово» усилит электроснабжение МЦД-2
дальше..
|
 |
13:01, 24 Марта 26
Двигатели ГТД-6РМ для энергетики отработали свыше 5 млн часов
дальше..
|
 |
12:56, 24 Марта 26
Правительство Казахстана утвердило Национальный проект «Развитие угольной генерации»
дальше..
|
 |
12:48, 24 Марта 26
«Средневолжсксельэлектросетьстрой» отремонтировал участок высоковольтной ЛЭП «Удмуртская — Щелоков»
дальше..
|
 |
12:44, 24 Марта 26
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС
дальше..
|
 |
12:41, 24 Марта 26
В Сколково появятся лаборатории для сложных научных исследований и высокотехнологичных производств
дальше..
|
 |
12:38, 24 Марта 26
Саяно-Шушенская ГЭС организовала викторину «Акватория» для школьников поселка гидроэнергетиков
дальше..
|
 |
12:35, 24 Марта 26
«Северсталь» в 2025 году увеличила на 14% объем закупок у предприятий Вологодской области
дальше..
|
 |
09:19, 24 Марта 26
«Россети Тюмень» приняли на баланс сотни энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
09:00, 24 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» расширяет федеральную сеть станций технического обслуживания нового формата
дальше..
|
 |
08:33, 24 Марта 26
ОДК создает элементы двигателей в отечественных инженерных программах
дальше..
|
 |
08:32, 24 Марта 26
Всероссийский теплотехнический институт разрабатывает решения против биологических обрастаний на ТЭС
дальше..
|
 |
08:26, 24 Марта 26
На Киришской ГРЭС установлен на подшипники ротор весом более 29 тонн
дальше..
|
 |
08:20, 24 Марта 26
В Пермском крае суд вынес решение о сносе самовольной постройки в охранной зоне ЛЭП
дальше..
|
 |
08:16, 24 Марта 26
РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
08:11, 24 Марта 26
«Высокоточные комплексы» представили электрический мини-погрузчик в Краснодарском крае
дальше..
|
 |
06:40, 24 Марта 26
Игналинская АЭС демонтировала 45% оборудования и конструкций от общего запланированного объема
дальше..
|
 |
06:35, 24 Марта 26
Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы
дальше..
|
 |
06:33, 24 Марта 26
На Коллегии Минэнерго РФ представят видение развития ТЭК
дальше..
|
 |
05:04, 24 Марта 26
Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку
дальше..
|
 |
05:00, 24 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана
дальше..
|
 |
04:49, 24 Марта 26
«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
04:46, 24 Марта 26
Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»
дальше..
|
 |
04:44, 24 Марта 26
В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо
дальше..
|
 |
04:41, 24 Марта 26
Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч
дальше..
|
 |
04:35, 24 Марта 26
В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино
дальше..
|
 |
04:16, 24 Марта 26
Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%
дальше..
|
 |
04:08, 24 Марта 26
«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:58, 24 Марта 26
Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды
дальше..
|
 |
03:51, 24 Марта 26
«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России
дальше..
|
 |
03:32, 24 Марта 26
Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году
дальше..
|
 |
03:28, 24 Марта 26
Белорусские атомщики повышают квалификацию
дальше..
|
 |
03:25, 24 Марта 26
Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации
дальше..
|
 |
03:19, 24 Марта 26
Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае
дальше..
|
 |
03:15, 24 Марта 26
«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири
дальше..
|
 |
03:10, 24 Марта 26
Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|