Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новые требования технологического присоединения

Новости


09:57, 23 Апреля 08
Электроэнергетическая Сибирский ФО
Новые требования технологического присоединения

Все выдаваемые ОАО «Сетевая компания» (ОАО «Татэнерго») технические условия на технологические присоединения потребителей будут содержать требования по поддержанию доли реактивной мощности потребляемой из сети.

Об этом заявили на последнем семинаре-совещании по регулируемой реактивной мощности у поставщиков и потребителей электроэнергии. Семинары проводят  Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и ОАО «Татэнерго».
Заключительный семинар под председательством заместителя министра промышленности и торговли РТ Фарида Туктарова прошел в ООО «Элтехника-Волга» (Лаишевский район, с. Столбищи). В его работе приняли участие руководители и специалисты энергетических служб 90 предприятий и организаций республики, ведущие специалисты ОАО «Татэнерго», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Генерирующая компания», ЗАО «РДУ Татэнерго», ООО «Элтехника-Волга», проектных институтов и т.д.
Большое внимание, уделяемое в РТ вопросам компенсации реактивной мощности (КРМ), связано со значительным ростом производства и развитием инфраструктуры городов республики, и резким увеличением энергопотребления. Из-за этого в некоторых районах Татарстана введено ограничение возможности подключения объектов к энергосистеме. Эта сложность, а также перегрузка сетей – следствие необоснованной загрузки электрооборудования ОАО «Сетевая компания» реактивной мощностью.
Основное и наиболее эффективное решение данной проблемы – использование устройств КРМ. Их установка позволит высвободить дополнительную энергию, преодолеть энергодефицит, повысить качество поставляемой электроэнергии и увеличить пропускную способность электрических сетей. В рамках реализации программы «Реактивная мощность – напряжение – потери – экономика», планируется разгрузить электросети республики на 15% и снизить потери электроэнергии на 5%.
Специалисты Татэнерго проводят встречи, семинары, участвуют в совещаниях с руководителями предприятий и главными энергетиками, разъясняя суть проблемы, консультируют по вопросам установки устройств КРМ и их эффективности для предприятий.
На очереди второй, наиболее ответственный и трудоёмкий этап работ: проведение на предприятиях Республики Татарстан обследования схем электроснабжения, выдача рекомендаций по установке устройств компенсации реактивной мощности с учётом оценки качества питающей электросети.
Техническая и экономическая система сдерживания роста потребления реактивной мощности будет отрегулирована и на федеральном уровне. Специалисты ожидают, что будут утверждены методические указания по расчету повышающих (понижающих) коэффициентов к тарифам на услуги по передаче электроэнергии в зависимости от соотношения потребления активной и реактивной мощности для энергопринимающих устройств потребителей.

Справка. На последнем семинаре-совещании по регулируемой реактивной мощности прозвучали доклады:
- профессора Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета Л.А. Кучумова «Особенности применения устройств компенсации реактивной мощности УКРМ в сетях 0,4-10кВ»;
- помощника генерального директора ООО «Элтехника» (Санкт-Петербург) Э.Л. Палей «Установки компенсации реактивной мощности КРМ-04 кВ и КРМ -6(10) кВ производства ООО «Элтехника-Волга»;
- начальника службы высоковольтных линий и подстанций ОАО «Сетевая компания» («Татэнерго») Д.Ф. Губаева «Управление реактивной мощностью – эффективное средство повышения надёжности и экономичности работы энергосистемы и потребителей электрической энергии РТ»;
- начальника службы электрических режимов ЗАО «РДУ Татэнерго» А.А. Жиленкова «Балансы реактивной мощности в энергосистеме Республики Татарстан»;
- экономиста планово-экономического управления ОАО «Татэнерго» Р.Р. Тагирова «Анализ экономической эффективности внедрения статических компенсирующих устройств на промышленных предприятиях».

Инновации энергетика, энергетика доклад



Все новости за сегодня (36)
08:43, 7 Мая 26

Вечные огни Екатеринбурга готовы ко Дню Победы


дальше..
08:40, 7 Мая 26

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» организовали в Омской области адаптивный фитнес для пожилых омичей

дальше..
08:17, 7 Мая 26

Беловская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2 мощностью 200 МВт

дальше..
08:12, 7 Мая 26

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции радиохимического корпуса Радиевого института в Гатчине

дальше..
08:09, 7 Мая 26

В пригороде Нижнего Новгорода будет построена теплоэнергетическая инфраструктура

дальше..
08:04, 7 Мая 26

Москва наращивает производство электрооборудования

дальше..
08:00, 7 Мая 26

На Хабаровской ТЭЦ-1 отработали действия в случае нештатной ситуации

дальше..
07:49, 7 Мая 26

Столичным предпринимателям представили экосистему кадровой поддержки от города

дальше..
07:44, 7 Мая 26

На металлургическом предприятии в Колпино установлено оборудование для электроснабжения новых плавильных печей

дальше..
06:56, 7 Мая 26

«Мособлэнерго» пополнило автопарк восемью современными электролабораториями

дальше..
06:39, 7 Мая 26

«Россети» обновят 7 км ЛЭП в пригороде Новосибирска

дальше..
06:36, 7 Мая 26

ТЭК Санкт-Петербурга сохраняет курс на развитие собственной тепловой генерации

дальше..
06:31, 7 Мая 26

Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

дальше..
06:28, 7 Мая 26

Представители МЧС России оценили уровень пожарной безопасности на Калининской АЭС

дальше..
06:25, 7 Мая 26

В Казахстане впервые получили доступ к газу жители пяти сёл области Жетысу

дальше..
06:24, 7 Мая 26

«Россети» накануне Дня Победы перешли на усиленный режим работы

дальше..
06:14, 7 Мая 26

Надзор в сфере промышленной безопасности в Крыму и Севастополе возвращается на федеральный уровень

дальше..
06:08, 7 Мая 26

Читинская ТЭЦ-1 обновляет оборудования в рамках государственной инициативы по модернизации объектов энергетики

дальше..
06:03, 7 Мая 26

«Россети Юг» высадили деревья на Мамаевом кургане

дальше..
05:58, 7 Мая 26

Молодые специалисты из 8 стран СНГ встретятся в финале Международного инженерного чемпионата Case-In

дальше..
05:51, 7 Мая 26

В Казахстане оценят ресурсную базу Южно-Тургайского нефтяного бассейна

дальше..
05:48, 7 Мая 26

В 2025 году «Юнипро» отправило на переработку более 96 тонн отходов

дальше..
05:44, 7 Мая 26

«РусГидро» выплатило 691 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:41, 7 Мая 26

В топливно-транспортном цехе Кемеровской ГРЭС — новое оборудование

дальше..
05:38, 7 Мая 26

«Транснефть – Сибирь» заменила участок нефтепровода в Тюменской области

дальше..
05:33, 7 Мая 26

«Сад Памяти»: сотрудники Костромского РДУ высадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны

дальше..
05:02, 7 Мая 26

На стройплощадке МБИР в Димитровграде монтируют оборудование первого контура реактора

дальше..
05:00, 7 Мая 26

Сотрудники «Роснефти» почтили память защитников Сталинграда на главной высоте России

дальше..
04:56, 7 Мая 26

Жители Тверской области подали около 25,5 тысяч заявок на догазификацию

дальше..
04:53, 7 Мая 26

«МОЭК» переводит систему теплоснабжения Москвы на летний режим работы

дальше..
04:51, 7 Мая 26

«Россети Московский регион» в 2,5 раза увеличили трансформаторную мощность подстанции в деревне Воскресенки

дальше..
04:49, 7 Мая 26

На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2026 года

дальше..
04:47, 7 Мая 26

Россия и Казахстан обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК

дальше..
04:42, 7 Мая 26

В Татарстане зажжен новый Вечный огонь в поселке Осиново

дальше..
04:36, 7 Мая 26

«Росатом» рассказал о климатической эффективности атомной энергетики на XI Стамбульском углеродном саммите

дальше..
04:34, 7 Мая 26

Строительство подстанции «Снеговая» во Владивостоке идёт по графику

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика