Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Харьковский завод "Турбоатом" развивает сотрудничество с Казахстаном

Новости


10:32, 20 Сентября 10
Электроэнергетическая Украина
Харьковский завод "Турбоатом" развивает сотрудничество с Казахстаном

"86% нашей продукции идёт на экспорт, и Казахстан входит в пятёрку основных заказчиков предприятия", - сообщил генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин.

Сегодня завод принимает участие в программе реконструкции казахской ТЭС Аксу, где установлено 8 паровых турбин единичной мощностью 300 МВт, изготовленных "Турбоатомом" в 60-70-е г.г. Предприятие осуществляет замену агрегата К-300 на турбину нового поколения К-325 на энергоблоке № 6 ТЭС "Аксу". В результате проведённых работ мощность турбины возрастёт на 25 МВТ, КПД увеличится до 5 %, уменьшится удельный расход топлива на 40 грамм/кВт час, а годовая экономия условного топлива составит до 50 тысяч тонн. Это уже четвёртая турбина на "Аксу", которую модернизирует "Турбоатом". В перспективе изготовление и поставка ещё двух турбин на последующие энергоблоки.
В Казахстане специалисты предприятия презентовали проект модернизации турбин К-500-240 двух станций - Экибастузской ГРЭС-1 и ГРЭС-2. На ГРЭС-1 около 30 лет эксплуатируются 3 энергоблока с турбинами ОАО "Турбоатом" мощностью по 500 МВт. "Турбоатом" предложил заказчику замену турбин с установкой их на существующий фундамент с повышением мощности до 580 МВт, в результате чего срок службы блоков будет продлен еще на 25 – 30 лет.
Для строящихся энергоблоков ГРЭС-2, начиная с блока № 3, завод предложил изготовить турбину нового поколения, работающую на сверхкритических параметрах пара мощностью 580-600 МВт.
"Опыт "Турбоатома" по созданию новых турбин позволяет предложить высокоэкономичный проект, надежную турбину, которая конкурентоспособна по техническим показателям и цене. Эти турбины существенно превосходят по техническому уровню продукцию китайских заводов, они на уровне лучших европейских и японских производителей, но на 30-40% дешевле", - отметил Виктор Субботин. По его словам, на сегодняшний день уже достигнута договоренность, что для проведения предконтрактных переговоров по Экибастузским станциям в конце сентября на "Турбоатом" прибудет казахская делегация.
Также "Турбоатом" предложил свое участие в укомплектовании новой АЭС современной, проверенной в процессе успешной эксплуатации на 18 энергоблоках станций Украины, России и Болгарии, тихоходной паровой турбиной (на 1500 об/мин) мощностью 1200 МВт (к реактору ВВЭР).

Cправка:
Суммарная установленная мощность блоков теплоэлектростанций Казахстана с турбинами производства ОАО "Турбоатом" составляет 4000 МВт, в том числе, ТЭС Аксу - 8 блоков по 300 МВт (суммарно 2400 МВт), Экибастузская ГРЭС – 1 - 3 блока по 500 МВт (суммарно-1500 МВт), а также турбины по 25 МВт на Актюбинской, Алмаатинской, Балхашской и Джезказганской ТЭЦ: 4 по 25 МВт (суммарно-100 МВт).


Все новости за сегодня (11)
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика