Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В распоряжении МРСК Северо-Запада имеется 83 резервных источника питания

Новости


12:53, 17 Августа 10
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В распоряжении МРСК Северо-Запада имеется 83 резервных источника питания

В распоряжении МРСК Северо-Запада имеется 83 резервных источника питания Одним из поручений, которые были даны правительственной комиссией по предотвращению ЧС, стало проведение инвентаризации резервных источников питания, находящихся на вооружении энергокомпаний.

Как сообщили в МРСК Северо-Запада, на сегодняшний день в распоряжении семи филиалов компании полностью готовы к эксплуатации 59 передвижных и 24 стационарных резервных источников электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 37 246 кВт.
Более всего оснащены РИСЭ Республика Коми, Новгородская и Псковская области.  
На вооружении «Комиэнерго» 18 передвижных и 23 стационарных РИСЭ.  «Новгородэнерго» готово оперативно задействовать в случаях ЧС 13 передвижных  источников электроснабжения, псковские энергетики имеют на вооружении 9 передвижных дизель-генераторов.
По восемь передвижных резервных источников электроснабжения находятся на балансе «Архэнерго» и «Карелэнерго», 4 РИСЭ для обеспечения электроснабжения в случае аварийных ситуаций и подачи электроснабжения на объекты жизнеобеспечения и социально-значимые объекты закуплены в «Колэнерго».  
Имеющиеся в распоряжении филиалов МРСК Северо-Запада резервные источники электроснабжения могут быть использованы не только на территории базирования, но и в случае необходимости передислоцированы в другие регионы в максимально короткие сроки: от 8 часов до суток.
Более 1300 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) на случай нештатных ситуаций и обеспечения электроснабжения имеются в распоряжении потребителей МРСК Северо-Запада. Из них 434 РИСЭ могут быть задействованы для подачи электроснабжения социально-значимых объектов.  
Вместе с тем, в целом готовность РИСЭ потребителей к работе в условиях отключения электроснабжения значительно ниже. По данным отдела по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций МРСК Северо-Запада для обеспечения электроснабжения на период ремонтно-восстановительных работ, потребители готовы оперативно подключить не более 1211 РИСЭ.   
Только 90% резервных источников, находящихся в эксплуатации потребителей,  реально могут быть задействованы в период возникновения нештатной ситуации и подачи электроэнергии. Не все потребители, которые обязаны иметь РИСЭ в соответствии с категорией надежности электроснабжения, вообще имеют РИСЭ или  подготовили их к работе на период ЧС.
Наиболее укомплектованы резервными источниками электроснабжения потребители  «Комиэнерго», «Вологдаэнерго» и «Псковэнерго», располагающие соответственно  440, 267 и 258 РИСЭ.
Среди социально-значимых объектов наиболее подготовлены к подаче бесперебойного электроснабжения в нештатной ситуации потребители Вологодской   (160 РИСЭ) и Новгородской областей (116 РИСЭ).
Из них 434 РИСЭ могут быть задействованы для подачи электроснабжения  социально-значимых объектов, уточняют в МРСК Северо-Запада.


Все новости за сегодня (32)
06:46, 18 Марта 26

«Мосгаз» заменил более 150 запорных устройств на газопроводах Москвы в 2025 году

дальше..
06:43, 18 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«QazaqGaz Aimaq» подключил к сетевому газу часть района «Соцгород» в Темиртау

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили 20 трансформаторных подстанций сначала 2026 года

дальше..
06:33, 18 Марта 26

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными

дальше..
05:33, 18 Марта 26

Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%

дальше..
05:28, 18 Марта 26

МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области

дальше..
05:20, 18 Марта 26

Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок

дальше..
05:15, 18 Марта 26

РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему

дальше..
05:10, 18 Марта 26

На Ямале отметили День оленевода

дальше..
05:05, 18 Марта 26

МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах

дальше..
04:58, 18 Марта 26

В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»

дальше..
04:53, 18 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»

дальше..
04:48, 18 Марта 26

Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов

дальше..
04:33, 18 Марта 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей

дальше..
04:27, 18 Марта 26

В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье

дальше..
04:18, 18 Марта 26

Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:13, 18 Марта 26

На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров

дальше..
04:07, 18 Марта 26

Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года

дальше..
03:48, 18 Марта 26

Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта

дальше..
03:43, 18 Марта 26

Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%

дальше..
03:37, 18 Марта 26

Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии

дальше..
03:30, 18 Марта 26

«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений

дальше..
03:25, 18 Марта 26

«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО

дальше..
03:19, 18 Марта 26

«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду

дальше..
03:07, 18 Марта 26

«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ

дальше..
03:02, 18 Марта 26

Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне

дальше..
02:48, 18 Марта 26

Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов

дальше..
02:43, 18 Марта 26

В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»

дальше..
02:38, 18 Марта 26

В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ

дальше..
02:33, 18 Марта 26

«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России

дальше..
02:26, 18 Марта 26

Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика