Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Томск построит объекты малой энергетики

Новости


07:24, 6 Августа 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Томск построит объекты малой энергетики

Губернатор Томской области Виктор Кресс подписал соглашение с представителями американской фирмы MGF-CIS о совместной реализации проекта строительства в Томске объектов малой энергетики.

Предварительные договоренности о реализации такого проекта были достигнуты еще год назад, однако сейчас к экспертизе и поиску источников финансирования проекта подключилась авторитетная международная компания «Pricewaterhouse».
Теперь для снятия всех финансовых вопросов потребуется 3-4 месяца, а сами работы по возведению объектов малой энергетики в областном центре начнутся в будущем году. Мэрией Томска уже определены три площадки, готовятся документы еще на три.
Мэр Томска Николай Николайчук уже встретился с представителями четырех крупных иностранных компаний, планирующих инвестировать в строительство локальных источников тепло- и электроэнергии в Томске. Американские «Waterhouse» и «MAN Diesel», работающие совместно с немецкой и чешской компаниями, планируют установить энергоустановки общей мощностью 95 мегаватт (МВт) в трех районах города. В микрорайоне, который сейчас снабжает теплом котельная на Водяной, на ул. Водозаборной (сейчас здесь работает электрокотел с очень высокой себестоимостью тепла и электричества) и в микрорайоне «Восточный».
Представители иностранных компаний уже изучили состояние локальных источников тепла и электроэнергии и провели переговоры с томскими компаниями газового и энергокомплекса. По итогам визита они планируют подписать соглашение о сотрудничестве, а конкретные сроки реализации проекта и объемы инвестиций станут известны после окончательных расчетов компаний-инвесторов.
«Мы заинтересованы в развитии малой альтернативной энергетики. Тем более, что эти компании намерены инвестировать собственные средства и работать без участия бюджетных денег и каких-либо гарантийных обязательств», - подчеркнул Николай Николайчук.
В свою очередь томский губернатор Виктор Кресс отметил, что сегодня демонополизация энергетического рынка имеет не только экономическое значение, но и очень важна с социальной и даже политической точки зрения. «У населения складывается обманчивое впечатление, будто власть вместе с «большими энергетиками» только и делает, что повышает тарифы. Развитие малой энергетики позволит создать настоящий цивилизованный рынок энергоуслуг, при котором власть вообще будет не нужна. Убежден, что сегодня мы делаем очередной шаг в очень правильном направлении, и наш опыт будет востребован не только в Сибири, но и во всей России», - подвел итоги встречи с представителями американской фирмы MGF-CIS томский губернатор.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Все новости за сегодня (10)
02:06, 30 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 выпустила 30 тысяч мальков стерляди в Павловское водохранилище

дальше..
02:01, 30 Июня 26

«Газпром нефть» утвердила дивиденды по итогам 2025 года в размере 45,41 рубля на акцию

дальше..
01:53, 30 Июня 26

Сотрудники «Чувашэнерго» стали победителями первого фестиваля гитарной песни «Россети Волга»

дальше..
01:37, 30 Июня 26

Перейти на метан: новые решения с учетом ситуации на топливном рынке

дальше..
01:26, 30 Июня 26

Норвежская DNV прогнозирует пятидесятикратный рост объема накопителей

дальше..
01:18, 30 Июня 26

Стенд вакансий «Транснефть – Верхняя Волга» привлек 500 соискателей и учеников школ

дальше..
01:11, 30 Июня 26

«Северсталь» поставила 4,5 тысяч тонн металлопроката для конструкций Харанорской ГРЭС

дальше..
01:04, 30 Июня 26

Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова

дальше..
00:52, 30 Июня 26

От электроснабжения коттеджа к управлению энергосистемой

дальше..
00:48, 30 Июня 26

«Россети Ленэнерго» открыли фотовыставку «Надежные люди» в центре Санкт-Петербурга

дальше..
 

Поздравляем!
Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района

Сотрудники АО «Екатеринбурггаз» стали участниками торжественного приёма в администрации Октябрьского района. На мероприятии собрались молодые лидеры промышленности, образования, культуры и авиации.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика