18:59, 3 Августа 10
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Завершен монтаж оборудования ОРУ на подстанции Чудово
МЭС Северо-Запада завершили монтаж разъединителей 330 кВ и ограничителей перенапряжения на открытых распределительных устройствах (ОРУ) 110 и 330 кВ подстанции 330 кВ Чудово (Новгородская область). Работы велись в рамках комплексной реконструкции энергообъекта.
В результате технического перевооружения подстанции будет повышена надежность электроснабжения Чудовского района Новгородской области, обеспечена возможность для подключения к магистральным сетям новых потребителей региона. На монтаж оборудования было направлено более 50 млн рублей.
Разъединители и ограничители перенапряжения являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций. Разъединители предназначены для включения и отключения электрической цепи при проведении ремонтов и обслуживании электротехнического оборудования. Нелинейные ограничители перенапряжения предназначены для защиты основного подстанционного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений. В рамках реконструкции на ОРУ 220 кВ была смонтирована 21 фаза разъединителей 330 кВ, а на ОРУ 110 кВ – 15 фаз ограничителей перенапряжения 110 кВ.
Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Чудово началась в октябре 2008 года. В настоящее время на объекте завершено строительство общеподстанционного пункта управления. В нем установлены щиты постоянного тока и собственных нужд, аккумуляторная батарея, средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, а также автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) и управления технологическими процессами (АСУТП). Продолжается строительство ОРУ 330 кВ и реконструкция ОРУ 35 и 110 кВ. К новым распределительным устройствам будут подключены 13 линий электропередачи 110 и 330 кВ. До конца 2010 года планируется полностью заменить основное подстанционное оборудование, создать системы постоянного тока и собственных нужд.
Подстанция 330 кВ Чудово мощностью 250 МВА была построена в 1964 году. Она является одним их важнейших энергообъектов Новгородской области. От ее стабильной работы зависит надежность транзитных перетоков электроэнергии между ОЭС Северо-Запада и Центра России по линии электропередачи 330 кВ Чудово – Киришская ГРЭС.
Все новости за сегодня (10)
06:09, 6 Июня 26
На Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении запустят пилотный проект по добыче лития из промышленных вод
дальше..
|
 |
06:07, 6 Июня 26
«Росатом» и ВТБ будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России
дальше..
|
 |
06:03, 6 Июня 26
РусГидро выплатило 672 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:59, 6 Июня 26
«Якутуголь» отгружает топливо в рамках северного завоза
дальше..
|
 |
05:53, 6 Июня 26
В Москве создадут сервисный центр по обслуживанию литий-ионных аккумуляторных батарей
дальше..
|
 |
05:48, 6 Июня 26
Турбовинтовой самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
дальше..
|
 |
05:43, 6 Июня 26
Первый объект для строительства новых энергоблоков Смоленской АЭС-2 ввёден в эксплуатацию
дальше..
|
 |
05:39, 6 Июня 26
Ростех разработал нефтемусоросборщик нового поколения
дальше..
|
 |
05:31, 6 Июня 26
Запорожская АЭС полностью обесточена: задействованы резервные дизель-генераторы
дальше..
|
 |
05:25, 6 Июня 26
Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики
дальше..
|
 |
|
 |
|
|