Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Воркутауголь" будет получать тепло и электричество из шахтного метана

Новости


10:54, 26 Июля 10
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
"Воркутауголь" будет получать тепло и электричество из шахтного метана

«Воркутауголь» заключило контракт с ОАО «Звезда-Энергетика» (Санкт-Петербург) на проектирование, производство, поставку и строительство блочно-модульной газопоршневой теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане. ТЭС предназначена для автономного теплоэлектроснабжения шахты «Северная».

Проект строительства электростанции собственных нужд для шахты «Северная» является инновационным для угольной отрасли страны. Его уникальность в том, что газопоршневая станция будет работать на метане действующей шахты при относительно невысокой и подверженной значительным колебаниям концентрации газа – от 25 до 70 процентов.
Согласно проекту мощность станции составит 16 МВт. Кроме того, она будет способна вырабатывать в час 16 Гкал тепла. Комплект поставки включает две электростанции собственных нужд (ЭСН) по 6 и 10 МВт, созданных на базе двигателей MWM единичной мощностью 2МВт, блоки подготовки газа, систему утилизации тепла, а также автоматизированную систему управления ЭСН.
Стоимость проекта по генерации энергии из шахтного метана на «Северной» составляет около 780 миллионов рублей. При этом ожидаемый экономический эффект – около 300 миллионов рублей в год за счет экономии на тепло- и электроэнергии: этими ресурсами шахта будет обеспечивать себя самостоятельно. Срок окупаемости проекта – около двух с половиной лет.
В ходе проработки проекта «Воркутауголь» сосредоточила особое внимание на вопросах безопасности. Газогенераторный комплекс будет оборудован охранно-пожарной сигнализацией и аппаратурой автоматизированного газового контроля.
По словам генерального директора «Воркутауголь» Вадима Ларина, строительство станции – один из основных проектов развития компании в ближайшие несколько лет.
"Мы сможем значительно снизить затраты на тепло- и электроэнергию, уменьшив зависимость от роста тарифов, – отметил он. – Кроме того, запуск станции будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности, а также сократит выброс метана в атмосферу, что положительно отразится на экологии».
На сегодняшний день предприятия «Воркутауголь» уже частично используют газ, выделяемый при добыче угля, в промышленных целях. К примеру, котельная шахты «Комсомольская» за счет сжигания метана почти полностью обеспечивает теплом административно-бытовой комбинат предприятия и близлежащий поселок Комсомольский.
В «Воркутауголь» в минувшем году стартовала трехлетняя программа по энерго- и теплосбержению. Так, в 2009 году предприятиям «Воркутауголь» удалось сократить потребление электроэнергии на 3,5%, что позволило сберечь около 50 млн рублей. Примерно на 9% снизилось потребление тепла, что дало еще более 80 миллионов рублей экономии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика