Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетикам подобрали баланс

Новости


08:37, 21 Июля 10
Электроэнергетическая Россия
Энергетикам подобрали баланс

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила первый вариант сводного баланса производства и потребления электроэнергии (энергобаланса) на 2011 год. Ведомство прогнозирует, что потребление электроэнергии вырастет на 3,5%.

Такой поворот событий не был предусмотрен в предыдущих базовых энергобалансах, которые утверждает ведомство, пишет "Российская газета". Напомним, энергобаланс ФСТ является базовым документом, на основании которого служба каждую осень устанавливает тарифы для различных участников рынка. В связи с этим правление ФСТ утвердило новый сводный баланс производства и потребления электроэнергии на 2011 год. Этот общий показатель вырастет в 2011 году до 1 трлн 26,4 млрд кВт.ч. Если рассматривать каждую отрасль по отдельности, наибольший прирост производства за будущий год предполагается у гидроэлектростанций - 9,5 процента (166,5 млрд кВт.ч). Производство у теплоэлектростанций вырастет значительно меньше - на 2,3 процента (до 687,7 млрд кВт.ч). У атомных электростанций этот показатель будет минимальным - 1,8 процента (172,2 млрд кВт.ч).
На этот год ФСТ планировала рост в 2,4-2,5%, но прогноз оказался заниженным. Впрочем, с либерализацией рынка значимость этих прогнозов снижается, поскольку с 2011 года они будет необходимы лишь для расчета тарифов на электроэнергию для населения, пишет "Коммерсантъ".
Ведомство прогнозирует, что энергопотребление в единой энергосистеме (ЕЭС) России вырастет относительно данных прогнозного энергобаланса 2010 года на 3,4%, до 1011,3 млрд кВт ч, производство увеличится на 3,3%, до 1026,4 млрд кВт ч. Превышение производства над потреблением — 15,1 млрд кВт ч — предполагается отправить на экспорт.
Основной вклад в прогнозный прирост производства внесет гидрогенерация. Согласно энергобалансу, выработка ГЭС в 2011 году увеличится на 9,5%, до 166,5 млрд кВт ч, тогда как выпуск энергии на ТЭС вырастет на 2,5%, до 687,7 млрд кВт ч, а АЭС — на 1,8%, до 172,2 млрд кВт ч. Рост гидрогенерации обеспечит в основном "РусГидро". В компании напомнили, что в 2010 году будут введены четыре гидроагрегата на восстанавливаемой Саяно-Шушенской ГЭС (не учитывались в энергобалансе 2010 года). В 2011 году планируется запуск еще одного агрегата на СШГЭС и трех на Богучанской ГЭС. Общий объем дополнительной мощности после этих вводов составит около 4,2 ГВт.
Принятый вчера документ — не окончательный вариант энергобаланса, поясняют в ФСТ. Прогнозы по выработке и потреблению на 2011 год будут уточняться до ноября, но значительных колебаний общих показателей уже обычно не происходит. Например, даже в энергобалансе 2010 года, который пришлось перекраивать после аварии на СШГЭС 19 августа 2009 года, суммарные цифры не были сильно изменены. В июле ФСТ планировала потребление на 2010 год в размере 991 млрд кВт ч, к концу года показатель подрос до 993,2 млрд кВт ч. Изменилась лишь загрузка мощностей: вместо СШГЭС в 2009-2010 годах задействовались другие электростанции Сибири и перетоки энергии с Урала.
Но реальное потребление и производство электроэнергии может значительно отличаться от расчетов ФСТ. Например, в кризисном 2009 году показатели энергобаланса оказались завышены: производство планировалось на уровне 1066,7 млрд кВт ч, тогда как реальная выработка, по данным "Системного оператора", составила 957,1 млрд кВт ч (на 10,3% ниже). В 2010 году показатели ЕЭС России также не соответствуют энергобалансу, но уже в сторону увеличения. По оперативным данным "Системного оператора" на 15 июля, суммарное потребление с начала года превысило прогнозный баланс ФСТ на 2,5%, производство — на 2,4%. В первом квартале 2010 года за счет роста спроса на электроэнергию при низких температурах несоответствие было еще значительнее — реальные показатели были выше баланса на 3,9%.
Вся Россия еще не оправилась от кризиса. Но энергоотрасль может сделать это уже в 2011 г.: спрос на свет составит рекордные 1,011 трлн кВт ч, прогнозирует ФСТ, пишет газета "Ведомости".
Если прогноз оправдается, энергопотребление в стране уже в следующем году вернется на докризисный уровень, превысив рекордную для России отметку в 1 трлн кВт ч. Официальный прогноз для российского ВВП пока пессимистичнее: Минэкономразвития не ждет восстановления раньше 2013 г. Но есть эксперты, которые больше доверяют ФСТ. Экономика России вполне может восстановиться уже в следующем году, считает экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков.
В этом году согласно балансу ФСТ выработка энергии составит 993,2 млрд кВт ч (+1,5% к факту 2009 г.), спрос — 977,7 млрд кВт ч (+1,4%). Минэнерго еще оптимистичнее: в апреле министр энергетики Сергей Шматко говорил, что уже в этом году энергопотребление вырастет на 2,6-3,9% (т. е. может достичь докризисных 1,003-1,015 трлн кВт ч). А вот НП «Совет рынка» считает, что в лучшем случае прирост по потреблению составит 1,25%, а в 2011-2012 гг. спрос будет расти на 1,5%.
Прогнозы экспертов также разнятся. Аналитик «Метрополя» Сергей Бейден ждет, что отметки в 1 трлн кВт ч удастся достичь уже в этом году на фоне аномальных температур, а в 2011 г. рост потребления замедлится до 1,5% (но все равно выйдет 1,02 трлн кВт ч). Рост в этом году будет серьезным, согласна Элина Кулиева из Альфа-банка; но ее прогноз на 2010 г. — 995,3 млрд кВт ч, на 2011 г. — 1,009 трлн кВт ч (+1,4%).
В долгосрочной перспективе, по прогнозу Минэнерго, спрос на свет будет прибавлять 2,2-3,1% в год, такие параметры ведомство заложило при корректировке генсхемы размещения энергообъектов до 2020 г. и перспективой до 2030 г. Правительство одобрило документ в начале июня.


Читайте также:

Тэги: электроэнергетика электроэнергия электропотребление
Все новости за сегодня (2)
13:28, 1 Марта 26

«Росатом» эвакуировал часть персонала с АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика