06:19, 16 Июля 10
Электроэнергетическая Россия
Металлурги сами построят электростанции
Помочь энергетикам с новыми стройками решили основные потребители — металлурги. УГМК собирается построить две станции на 1,5 ГВт в Сибири и на Урале стоимостью более $3 млрд.
О планах «УГМК-холдинга» построить две угольные электростанции суммарной мощностью 1,5 ГВт и стоимостью $3-3,3 млрд, рассказал гендиректор холдинга Андрей Козицын. Компания рассчитывает построить Демидовскую ТЭС в Свердловской области (два блока по 500 МВт) и Славинскую ТЭС в Кемеровской области (на 500 МВт). Блоки первой станции будут введены в эксплуатацию в 2016 и 2018 гг., второй — в 2015-2016 гг., пишет газета "Ведомости".
«В российской энергетике отмечаются слишком низкие темпы обновления основных фондов», — объяснила решение УГМК: вместо необходимых 7 ГВт в год вводится всего около 1,5 ГВт, а в Свердловской области и вовсе дефицит энергии. Производство меди очень энергоемкое и желание компании гарантировать бесперебойную поставку энергии объяснимо, ведь физически этого не могут обеспечить даже долгосрочные контракты с производителями энергии, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
Проекты строительства станций УГМК начала разрабатывать еще в 2007 г., но из-за кризиса они были заморожены. Теперь деньги на строительство ТЭС компания рассчитывает найти до конца этого года или максимум в I квартале следующего, рассказал Козицын. УГМК планирует привлечь в проект инвесторов — переговоры уже ведутся, в том числе и с зарубежными компаниями, отметил он, не исключено, что строительство будет вестись за счет проектного финансирования. Затраты на строительство инфраструктуры к станциям может взять на себя государство, добавил Козицын.
Ежегодно обе станции будут вырабатывать 10,5 млрд кВт ч и потреблять около 4,3 млн т угля, сообщила УГМК. Сырьевая база у компании есть — уголь будет поставлять «Кузбассразрезуголь» (КРУ), которым управляет УГМК.
Свердловский проект должен окупиться за 14-16 лет, кузбасский — за 19-24,5 года (в зависимости от того, будет ли участвовать государство в качестве соинвестора). При этом компания рассчитывает, что часть затрат ей удастся вернуть за счет включения станций в договоры на предоставление мощности (ДПМ, гарантирует инвесторам в электроэнергетику возврат вложений в течение 10 лет при сроке окупаемости проектов 15 лет), рассказал Козицын. Обе станции должны частично обеспечивать нужды предприятий УГМК, но 50% выработки Демидовской ТЭС и 70% электроэнергии Славинской ТЭС планируется продавать внешним потребителям. У компании уже есть собственная генерация, это две станции в Оренбургской и Свердловской областях общей мощностью 22 МВт, которые обеспечивают всего 5% потребностей ее предприятий. Уголь для новых ТЭС (4,3 млн тонн в год) будет обеспечивать "Кузбассразрезуголь", имеющий общих акционеров с УГМК.
УГМК рассчитывает, что окупаемость энергопроектов будет обеспечена за счет заключения договоров на поставку мощности (ДПМ), пишет "Коммерсантъ". Такие договоры заключаются с генерирующими компаниями (ОГК и ТГК), ранее входившими в состав РАО "ЕЭС России" и проданными частным инвесторам. ДПМ гарантируют инвесторам повышенные выплаты за мощность, что позволяет вернуть значительную часть капвложений в строительство новых электростанций. Господин Козицын отметил, что без ДПМ "выйти на продажу мощности по приемлемым ценам сложно".
С тем, что окупаемость энергопроектов гарантированно достигается лишь при заключении ДПМ, согласен старший аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Бейден. Без такой гарантии привлечь инвестора будет сложно, но есть сомнения в том, что УГМК удастся добиться заключения ДПМ, добавляет аналитик. Существующие договоры покрывают запланированные в правительственной энергостратегии потребности экономики в новой генерации, добавляет глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин, дополнительные мощности будут конкурировать с уже согласованными инвестпроектами. Он также отметил, что в последние годы в России частными инвесторами уже построено несколько гигаватт мощностей без ДПМ. По мнению эксперта, в данном случае необходимо будет принимать системное решение: в случае необходимости в дополнительных мощностях проводить конкурс среди инвесторов. Андрей Козицын вчера назвал Свердловскую область, где располагаются мощности принадлежащего УГМК ОАО "Уралэлектромедь", энергодефицитным регионом. Но господин Бейден полагает, что с учетом существующих инвестпрограмм энергокомпаний на Урале и в Кузбассе в ближайшие годы дефицита электроэнергии не ожидается.
Все новости за сегодня (53)
14:51, 31 Марта 26
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» обязательства коллективного договора исполнены в полном объеме
дальше..
|
 |
14:45, 31 Марта 26
В Нижнекамске горит нефтехимический завод
дальше..
|
 |
14:28, 31 Марта 26
Активная фаза половодья в Карачаево-Черкесии ожидается в мае
дальше..
|
 |
14:23, 31 Марта 26
«РусГидро» погасило выпуск биржевых облигаций серии БО-П11
дальше..
|
 |
14:21, 31 Марта 26
Ростехнадзор подтвердил готовность Жигулевской ГЭС к половодью
дальше..
|
 |
14:14, 31 Марта 26
На первом энергоблоке АЭС «Руппур» в Бангладеш борные промывки завершены в рекордное время
дальше..
|
 |
14:11, 31 Марта 26
Участники проекта «Энергокружки» побывали на крупнейшей подстанции «Россетей» в Ивановской области
дальше..
|
 |
14:08, 31 Марта 26
Ковровский электромеханический завод отгрузил первую в 2026 году партию мини-погрузчиков АНТ
дальше..
|
 |
14:04, 31 Марта 26
Оперативный персонал Саратовской ГЭС прошел курс по оказанию первой помощи и борьбе со стрессом
дальше..
|
 |
13:51, 31 Марта 26
«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
дальше..
|
 |
13:48, 31 Марта 26
В Самаре студенты учебной группы «Россети Волга» узнали о деталях ремонта энергообъектов
дальше..
|
 |
13:46, 31 Марта 26
Губкинский университет вошел в число лидеров национального рейтинга трудоустройства выпускников
дальше..
|
 |
13:40, 31 Марта 26
ЕВРАЗ за 5 лет инвестировал в модернизацию Качканарского ГОКа 22,5 млрд рублей
дальше..
|
 |
13:36, 31 Марта 26
«Сочинские электрические сети» отремонтируют более 100 км ЛЭП в Сочи, Сириусе и Туапсе
дальше..
|
 |
13:31, 31 Марта 26
МЭС Центра установили новые изоляторы на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области
дальше..
|
 |
13:29, 31 Марта 26
АКРА присвоило ГК «Медскан» рейтинг A(RU), прогноз «Стабильный»
дальше..
|
 |
13:24, 31 Марта 26
На Верхнетагильской ГРЭС проведена расширенная инспекция энергоблока №12
дальше..
|
 |
13:20, 31 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» подготовила объекты к работе в период весеннего паводка 2026 года
дальше..
|
 |
12:02, 31 Марта 26
«Газпром добыча Ноябрьск» повышает эксплуатационную надежность дожимного комплекса
дальше..
|
 |
11:47, 31 Марта 26
В Дагестане ликвидировано 12 из 17 аварий на объектах газоснабжения
дальше..
|
 |
11:39, 31 Марта 26
«Транснефть» запитала по первой категории надежности электроснабжения подводные переходы нефтепроводов в Челябинской области
дальше..
|
 |
11:33, 31 Марта 26
В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в слободе Семено-Камышенская
дальше..
|
 |
11:30, 31 Марта 26
Резидент СПВ запустил предприятие по обслуживанию морских судов и спецтехники в Приморье
дальше..
|
 |
10:57, 31 Марта 26
«Тверьэнерго» отремонтирует 35 высоковольтных ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
10:51, 31 Марта 26
Всероссийский теплотехнический институт подтвердил возможность дальнейшей эксплуатации турбины Хабаровской ТЭЦ-1
дальше..
|
 |
10:48, 31 Марта 26
«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 5,5 тысячи новых потребителей
дальше..
|
 |
09:30, 31 Марта 26
В Казахстане в 2026 году запланирован ввод 2,4 ГВт генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
09:17, 31 Марта 26
«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
дальше..
|
 |
09:11, 31 Марта 26
«Россети Юг» инвестируют в развитие электросетей 31 млрд рублей
дальше..
|
 |
09:08, 31 Марта 26
Беларусь поставит в Китай 8700 кубометров торфяной продукции
дальше..
|
 |
08:59, 31 Марта 26
Оснащенные тепловизорами БПЛА обследовали 6100 км теплосетей в Санкт-Петербурге в 2025 году
дальше..
|
 |
08:56, 31 Марта 26
Новосибирская ТЭЦ-3 установит новую противопожарную защиту
дальше..
|
 |
08:36, 31 Марта 26
Россия эвакуирует персонал с площадки АЭС «Бушер» в Иране
дальше..
|
 |
08:25, 31 Марта 26
«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Реутове
дальше..
|
 |
08:12, 31 Марта 26
Правительство РФ направит миллиард рублей на программу социальной газификации
дальше..
|
 |
08:10, 31 Марта 26
«Дагэнерго» выявило 111 фактов нарушения охранных зон ЛЭП в Дагестане
дальше..
|
 |
08:05, 31 Марта 26
«Мангистаумунайгаз» открыл Центр управления месторождением Жетыбай
дальше..
|
 |
08:02, 31 Марта 26
В музее «Атом» прошел концерт фестиваля «Резонанс» о науке и искусстве 1940–1950-х годов
дальше..
|
 |
07:49, 31 Марта 26
Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры
дальше..
|
 |
07:46, 31 Марта 26
«Севкавказэнерго» легализует размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
07:43, 31 Марта 26
Во Вьетнаме при поддержке «Росатома» прошел первый национальный этап международного студенческого чемпионата «Хакатом»
дальше..
|
 |
07:32, 31 Марта 26
Семь лет добрых дел: как Фонд «Восточный Порт» меняет Врангель к лучшему
дальше..
|
 |
07:30, 31 Марта 26
Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений Светлинской ГЭС
дальше..
|
 |
07:17, 31 Марта 26
«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса
дальше..
|
 |
07:11, 31 Марта 26
Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища
дальше..
|
 |
07:05, 31 Марта 26
«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка
дальше..
|
 |
06:55, 31 Марта 26
ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации
дальше..
|
 |
06:45, 31 Марта 26
«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах
дальше..
|
 |
06:44, 31 Марта 26
Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»
дальше..
|
 |
04:02, 31 Марта 26
В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз
дальше..
|
 |
03:56, 31 Марта 26
Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
03:54, 31 Марта 26
В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике
дальше..
|
 |
03:52, 31 Марта 26
В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез
дальше..
|
 |
|
 |
|
|