Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сименс» расширяет свое участие в проекте иннограда «Сколково»

Новости


14:23, 15 Июля 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Сименс» расширяет свое участие в проекте иннограда «Сколково»

«Сименс» расширяет свое участие в проекте иннограда «Сколково» В рамках российско-германских межгосударственных консультаций, состоявшихся в Екатеринбурге с участием Президента России Дмитрия Медведева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, председатель правления «Сименс АГ» Петер Лёшер и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали меморандум о взаимопонимании.

После того, как в рамках ХIII Петербургского международного экономического форума Петер Лёшер вошел в состав совета фонда и принял участие в его первом заседании, сделан новый шаг. «Сименс» и фонд «Сколково» заявляют о намерении совместно развивать такие целевые направления, как исследования и разработки, развитие инфраструктуры на территории иннограда и продвижение проекта «Сколково» на международном уровне.
В сфере НИОКР сотрудничество «Сименс» и «Сколково» будет в основном сосредоточено на таких направлениях, как энергоэффективность, материаловедение и разработка программного обеспечения в отдельных областях. В этой связи предусматривается также возможность создания на территории Иннограда центра исследований и разработок «Сименс», а также совместных с другими участниками проекта «Сколково» лабораторий для осуществления исследовательской деятельности с доступом к ним начинающих компаний-участников проекта «Сколково». «Сименс» намерен поддерживать специализированные обучающие и образовательные программы, а также начинающие компании бизнес-инкубаторов. С помощью подразделения «Сименс Венчур Кэпитал» будет оценен объем потенциальных инвестиций в соответствующие начинающие компании, работающие в сферах, в которые инвестирует Сименс.
В области инфраструктуры сотрудничество намечено выстраивать в энергетике и применении энергоэффективных технологий, в обеспечении транспортного сообщения между центром Москвы и Сколково, в организации системы общественного транспорта в пределах иннограда, в строительных технологиях, информационных технологиях и телекоммуникациях, а также по медицинскому оборудованию.
Окончательный формат участия «Сименс» в проекте «Сколково» будет зависеть от законодательной базы, которая находится в стадии формирования.
«Сколково – очень интересный и важный проект. Он может послужить мощным стимулом для инноваций и модернизации в России. Мы полностью поддерживаем миссию Фонда - создание наилучших условий для исследований и развития новых технологий. Сам «Сименс» способен стать отличным партнером для этого проекта. Во всем мире мы внедряем самые передовые технологии, и имя «Сименс» воспринимается как синоним инноваций. Мы не только обладаем базой для создания высокотехнологичной инфраструктуры иннограда «Сколково», но и готовы поддержать проект своим ноу-хау в области практического управления инновациями», - подчеркнул Петер Лёшер.


Все новости за сегодня (15)
05:15, 7 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по строительству Приморской АЭС

дальше..
05:11, 7 Апреля 26

Сборная «Росэнергоатома» завоевала 35 медалей на чемпионате AtomSkills-2026

дальше..
05:03, 7 Апреля 26

Братская ГЭС заменила рабочеее колесо на гидроагрегате

дальше..
05:01, 7 Апреля 26

Главе «Росатома» присвоено звание почетного доктора СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

дальше..
04:47, 7 Апреля 26

«Россети Новосибирск» модернизировали подстанцию в Искитиме

дальше..
04:42, 7 Апреля 26

РусГидро в 2025 году закупило 90% всего реализуемого Петербургской биржей угля

дальше..
04:24, 7 Апреля 26

Мощность подстанции 110 кВ «Керамик» в Екатеринбурге вырастет до 50 МВА

дальше..
04:19, 7 Апреля 26

Главгосэкспертиза России одобрила разработку Дюрягинской залежи Хохловского месторождения урана

дальше..
04:15, 7 Апреля 26

Нижне-Бурейская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №1

дальше..
04:10, 7 Апреля 26

Южная тепловая станция в Рубцовске реконструирует химический цех

дальше..
03:57, 7 Апреля 26

Чебоксарская ГЭС открыла 4 из 18 донных водосбросов для пропуска половодья

дальше..
03:51, 7 Апреля 26

«Мособлэнерго» установило в Щёлкове двухтрансформаторную подстанцию

дальше..
03:44, 7 Апреля 26

В Екатеринбурге наградили победителей международного чемпионата AtomSkills-2026

дальше..
03:40, 7 Апреля 26

РусГидро выплатило 708 млн купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:24, 7 Апреля 26

Энергетики ДРСК в Приморье контролируют работу энергообъектов в пожароопасный период

дальше..
 

Поздравляем!
В Екатеринбурге наградили победителей международного чемпионата AtomSkills-2026 В Екатеринбурге наградили победителей международного чемпионата AtomSkills-2026

На площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» состоялась торжественная церемония закрытия XI Чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2026. Мероприятие прошло в международном формате, объединив участников и экспертов из России, Турции, Китая, Узбекистана, Киргизии и других стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика