Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия, Беларусь и Украина будут работать по новым правилам

Новости


15:48, 14 Июля 10
Электроэнергетическая Россия
Россия, Беларусь и Украина будут работать по новым правилам

Россия, Беларусь и Украина будут работать по новым правилам Параллельная работа ЕЭС России с энергосистемами Беларуси и Украины будет регламентироваться новым соглашением. Это основной документ, регулирующий взаимодействие национальных системных операторов и сетевых компаний при обеспечении параллельной работы энергосистем.

Подписано техническое соглашение об обеспечении параллельной работы энергосистем России, Беларуси и Украины между ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», ГПО «Белэнерго», РУП «ОДУ» и НЭК «Укрэнерго».
Подписанное соглашение является основным документом, регулирующим взаимодействие системных операторов и сетевых компаний при обеспечении параллельной работы энергосистем России, Украины и Беларуси. Соглашение определяет ответственность и взаимодействие сторон, включая согласование действий по планированию и обеспечению выполнения согласованных почасовых графиков сальдо перетоков электрической энергии (мощности), регулирование мощности при поддержании частоты и эксплуатацию межгосударственных линий электропередачи.
В соответствии с подписанным соглашением ОАО «СО ЕЭС» совместно с РУП «ОДУ» и НЭК «Укрэнерго» осуществляет круглосуточное оперативно-диспетчерское управление параллельной работой энергосистем России, Беларуси и Украины. Среди основных обязанностей – поддержание частоты переменного тока в допустимых значениях, регулирование сальдо перетоков электроэнергии и мощности национальных энергосистем, скоординированное планирование режимов параллельной работы энергосистем, координация действий по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.
ОАО «ФСК ЕЭС», ГПО «Белэнерго» и НЭК «Укрэнерго» взаимодействуют в вопросах эксплуатации и технического обслуживания межгосударственных линий электропередачи, осуществляют коммерческий учет и таможенное оформление электроэнергии, оказывают услуги по передаче электроэнергии.
Документ также предусматривает необходимость создания условий для взаимного обмена технологической информацией, необходимой для организации и осуществления параллельной работы энергосистем России, Беларуси и Украины, а также обязанность взаимного информирования о намечаемых мероприятиях по техническому перевооружению и реконструкции энергообъектов, влияющих на параллельную работу энергосистем.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда»

В Москве на площадке филиала Технической академии Росатома прошел финал конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» среди работников атомных станций. Впервые мероприятие прошло в очном формате - ранее итоги подводились дистанционно.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика