Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российским энергомашиностроителям необходима помощь в борьбе с китайской машиной господдержки

Новости


13:26, 3 Апреля 08
Электроэнергетическая Северо-западный ФО
Российским энергомашиностроителям необходима помощь в борьбе с китайской машиной господдержки

Руководитель отдела исследований машиностроительных отраслей Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Василий Тиматков выступил с докладом «Причины и риски прихода китайских производителей на российский рынок основного энергетического оборудования» на VI Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке».

В Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года предусматриваются темпы прироста потребления электроэнергии на уровне 4,1% в базовом варианте и 5,2% в максимальном. Однако за последние семь лет средний прирост потребления электроэнергии составил лишь 2,15% в год.
Если заложенные в Генсхеме темпы роста электроэнергетики будут реализованы, то страна получит избыточный парк генерации, низкий коэффициент использования установленной мощности, высокие издержки и в конечном итоге рост тарифов.
При этом публичные комментарии к Генсхеме, как правило, сопровождается достаточно спорными заявлениями о неспособности российского энергетического машиностроения покрыть перспективный спрос. Если исходить из того, что прогнозы избыточны, то получается, что машиностроителям и не нужно производить оборудование в заявленном объеме. Но в итоге, на основании завышенных потребностей, звучат заявления о необходимости импорта даже давно освоенного российскими производителями оборудования. И в эту нишу уже начинают приходить китайские производители, которые пользуются мощнейшей государственной поддержкой у себя на родине, в большинстве случаев это проникновение осуществляется за счет демпинга.
По мнению эксперта ИПЕМ, российские энергомашиностроители не могут самостоятельно бороться с государственной системой поддержки промышленности Китая. Именно из-за ценового преимущества при проведении конкурса на строительство двух энергоблоков по 660 МВт на Троицкой ГРЭС победила заявка, предусматривающая комплектацию энергоблоков котлами, турбинами и генераторами китайского производства. Причем ценовое преимущество было столь значительным, что перевесило допущенные в заявке нарушения требований технического задания.
Эксперт ИПЕМ выразил опасение, что приход китайских производителей приведёт к сокращению заказов для российского энергетического машиностроения, а без опоры на внутренний рынок его дальнейшее развитие будет сильно затруднено.
Продолжая доклад, Василий Тиматков сказал, что никто не предлагает закрывать внутренний рынок для зарубежных производителей. Но, учитывая, что в отношении китайских товаров идут сотни антидемпинговых расследований по всему миру, возможно такие же процессы следует проводить и в России, в том числе в энергомашиностроении.
Кроме того, использование китайского оборудования может привести к проблемам и у генерирующих компаний. Ведь оборудование рассчитано на эксплуатацию в течение десятков лет, оно требует регулярного проведения сервисных работ, ремонтов, поставок различных узлов. Непонятно, смогут ли китайские производители обеспечить поставленное оборудование доступным по цене сервисом и запчастями. Эксперт считает, что для снижения возможных рисков необходимо переходить от тендерной системы «генподряд под ключ» к системе «генподряд плюс сопровождение жизненного цикла». Учет полной стоимости жизненного цикла объектов генерации облегчит российским производителям конкуренцию с западными компаниями, у которых сервисное обслуживание традиционно является дорогим. Возможно, для ускорения этого процесса необходимо создать соответствующую нормативно-правовую базу.
Отдельно эксперт ИПЕМ рассмотрел инновационные проекты. Создание экспериментальных электростанций всегда обходится намного дороже, чем традиционных. РАО «ЕЭС России» имело достаточные финансовые и организационные возможности для реализации таких проектов, однако после реформы генерирующие компании в силу меньшего масштаба не спешат с реализацией подобных проектов. Для решения этой проблемы следует обратиться к зарубежному опыту, где инновационные проекты реализуются при совместном финансировании производителей оборудования, энергетических компаний и государства в лице фондов и банков, причем инициатива зачастую исходит именно от государственных органов. По мнению Василия Тиматкова, такой опыт необходимо перенимать, поскольку в рамках существующей тендерной системы пилотные образцы российских производителей практически не имеют шансов ни против предложений мировых лидеров, производящих более качественное, но дорогое оборудование, ни против экспериментальных изделий китайских производителей, которые за счет государственной поддержки могут предложить более низкую цену.

Энергетика мира, экономика энергетики, проблемы современной энергетики



Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26

«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт

дальше..
15:09, 13 Марта 26

Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре

дальше..
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика