Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра ввела в эксплуатацию подстанцию «Крапивенская»

Новости


16:00, 10 Июня 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МРСК Центра ввела в эксплуатацию подстанцию «Крапивенская»

МРСК Центра ввела в эксплуатацию подстанцию «Крапивенская» Сегодня ОАО «МРСК Центра» открыло в Белгородской области современную подстанцию 110 кВ «Крапивенская». Проект реализован в рамках RAB-регулирования, на которое филиал МРСК Центра - «Белгородэнерго» перешел в 2009 году. Инвестиции составили более 200 млн. руб.

В торжественной церемонии открытия энергообъекта приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виктор Филатов, генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов, глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко, представители правительства области и подрядных организаций.
Евгений Савченко отметил: «Президент России поставил задачу модернизировать экономику страны. Это означает ввод новых предприятий, построенных с применением современных технологий. Растет энергопотребление, строятся и открываются объекты, значит, у области есть перспективы для дальнейшего развития. У нас много замыслов по развитию этой площадки. Здесь будет реализовываться инвестиционный проект по альтернативной энергетике. Я желаю, чтобы у энергетиков были добросовестные потребители».
Новый питающий центр трансформаторной мощностью 32 МВА обеспечит электроэнергией современный комплекс по убою скота и транспортно-логистический центр мясоперерабатывающего завода «Агро-Белогорье». «Мы увидели, как серьезно работают профессионалы. У нас нет никаких сомнений, что энергоснабжение этого объекта будет надежным», - подчеркнул генеральный директор ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов.
К подстанции планируется подключить объекты инфраструктуры, селекционно-гибридный центр, а также около 8 тыс. потребителей Яковлевского района. Присоединяемая мощность в течение 2010-2011 годов составит 10 МВт.
Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров сказал: «Очень приятно открывать этот объект. Питающий центр был возведен в рекордно короткие сроки – за четыре месяца! Я благодарю энергетиков и строителей, принимавших участие в проекте, за ударный труд. Эта подстанция построена с применением высокотехнологичного отечественного оборудования. Это современный энергоэффективный объект, который станет отличным примером для дальнейшего тиражирования в других регионах страны».
С вводом ПС «Крапивенская» у энергетиков появилась возможность разгрузить подстанцию «Строитель» и распределительный пункт «Сажное». В течение 2010 года с этих энергообъектов планируется перевести часть нагрузки на новую подстанцию, за счет чего увеличится надежность электроснабжения потребителей Яковлевского района.
На подстанции «Крапивенская» используется оборудование отечественных производителей «Самара-Электрощит», «Уралтяжмаш», «Радиус-автоматика». Релейная защита и автоматика подстанции выполнены на базе блоков микропроцессорных защит «Сириус» новой модификации, которые обладают более гибкой настройкой, расширенным набором функций и позволяют в режиме реального времени контролировать показатели работы технологического комплекса подстанции. Для автоматического сбора данных об объеме потребленной электроэнергии установлена информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии. Непрерывный дистанционный контроль и анализ технического состояния оборудования будет осуществляться с помощью системы TDM (Transformer Diagnostics Monitor). Это позволит предотвратить нарушения в работе силовых трансформаторов на начальном этапе.
Оперативное управление энергобъекта производится дистанционно из Центра управления сетями (ЦУС) «Белгородэнерго» и не требует выезда персонала на подстанцию. Это существенно сокращает время переключений, вывода оборудования в ремонт и ликвидации аварийных режимов. Система АСУ ТП позволяет производить все операции, предусмотренные в программе переключений, нажатием одной клавиши с пульта управления диспетчера ЦУС. Для обеспечения безопасности на питающем центре смонтирована пожарная и охранная сигнализация, система видеонаблюдения.
Виктор Филатов отметил: «Год назад, когда был заложен первый камень в основание строительства агрокомплекса, здесь было чистое поле. Перед энергетиками стояла сложная задача – возвести объект в рекордно короткие сроки, чтобы обеспечить электроэнергией это предприятие. Предприятие, которое будет снабжать мясной продукцией не только Белгородскую область, но и другие регионы центра России».
Генеральным подрядчиком проекта выступило ОАО «Мехколонна № 77». В строительстве приняли участие ОАО «КорСсис», «Мехколонна №26», «Белгородэнергоремонт». В целом на строительной площадке было задействовано более 70 человек.
Официальный сайт ОАО «МРСК Центра» - www.mrsk-1.ru


Все новости за сегодня (50)
15:19, 5 Февраля 26

ОДК создала поршневой двигатель для малой авиации

дальше..
15:12, 5 Февраля 26

Игналинская АЭС расширит хранилище твердых радиоактивных отходов

дальше..
14:59, 5 Февраля 26

В Туркестанской области Казахстана строят парогазовую электростанцию мощностью 1000 МВт

дальше..
14:34, 5 Февраля 26

«Россети» переводят оперативно-технологическое управление на единую программную платформу

дальше..
14:29, 5 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» пополняет парк газомоторной техники

дальше..
14:26, 5 Февраля 26

«Роснефть» развивает спортивно-оздоровительное движение «Энергия жизни»

дальше..
14:20, 5 Февраля 26

Сбер и ИТМО запустили совместную Робошколу для студентов со всей страны

дальше..
14:16, 5 Февраля 26

В Приамурье создают новую инфраструктуру космической связи

дальше..
14:10, 5 Февраля 26

На конференции «CIM в России и мире – 2026» обсудят информационный обмен в электроэнергетике

дальше..
13:54, 5 Февраля 26

В Венгрии залит первый бетон в фундамент нового энергоблока АЭС «Пакш»

дальше..
13:44, 5 Февраля 26

Территорию бывшего завода «Техуглерод» в Ярославле приведут в безопасное состояние

дальше..
13:41, 5 Февраля 26

Саратовская ГЭС вышла на новый уровень мощности – 1493 МВт

дальше..
13:17, 5 Февраля 26

«Транснефть – Балтика» передала в музей Санкт-Петербурга фрагмент «Артерии жизни»

дальше..
12:58, 5 Февраля 26

Общественность Заречного поддержала сооружение на Белоярской АЭС энергоблока нового поколения

дальше..
12:55, 5 Февраля 26

Центры промышленной медицины появятся во всех атомных городах России к 2027 году

дальше..
12:49, 5 Февраля 26

Фонд «АТР АЭС» принимает заявки на конкурс социально значимых проектов 2026 года

дальше..
12:35, 5 Февраля 26

FESCO увеличила на 20% вместимость контейнерной линии между Новороссийском, Индией и ОАЭ

дальше..
12:01, 5 Февраля 26

«Транснефть» досрочно реконструировала магистральный нефтепровод «Ухта – Ярославль»

дальше..
11:49, 5 Февраля 26

«Ростовэнерго» в 2025 году электрифицировало 118 объектов сотовой связи

дальше..
11:44, 5 Февраля 26

Ученые синтезировали материал для фотокатализа углекислого газа

дальше..
11:38, 5 Февраля 26

Уровень газификации Приамурья к 2030 году вырастет до 30%

дальше..
11:25, 5 Февраля 26

Береговой технологический комплекс на Сахалине соответствует проектным требованиям

дальше..
10:24, 5 Февраля 26

«Кубаньэнерго» модернизирует электросети в пригороде Анапы

дальше..
10:15, 5 Февраля 26

«Газпром нефть» утвердила комплексную экологическую стратегию до 2035 года

дальше..
10:03, 5 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» направят 289 млн рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии

дальше..
09:58, 5 Февраля 26

«Газпром добыча Уренгой» определил победителей «Битвы рацух»

дальше..
09:53, 5 Февраля 26

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области установлен новый рекорд энергопотребления

дальше..
09:52, 5 Февраля 26

«Ленэнерго» в 2026 году обследует 5100 кабельных ЛЭП

дальше..
09:07, 5 Февраля 26

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214

дальше..
09:03, 5 Февраля 26

В Чите суд огласил приговор по делу о мошенничестве при газификации краевого центра с ущербом в 170 млн рублей

дальше..
08:53, 5 Февраля 26

В России создан радиофармпрепарат для лечения нейроэндокринных опухолей

дальше..
08:49, 5 Февраля 26

«Россети Северо-Запад» установили 6 опор в Мурманской области после повреждения ЛЭП из-за непогоды

дальше..
08:34, 5 Февраля 26

«Мордовэнерго» утвердило комплексный план мероприятий по профилактике электротравматизма на 2026 год

дальше..
08:31, 5 Февраля 26

РусГидро повышает надежность электросетевого комплекса Сахалина

дальше..
06:46, 5 Февраля 26

«Россети Новосибирск» снизили число технологических нарушений в электросетях на 18%

дальше..
06:37, 5 Февраля 26

Фонд ремонтной программы «Читинской генерации» в 2025 году превысил миллиард рублей

дальше..
06:29, 5 Февраля 26

СГК в 2025 году проложила порядка 35 км теплосетей для подключения новостроек в городах Сибири

дальше..
06:23, 5 Февраля 26

Авиадвигатель ПД-8 прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках

дальше..
06:20, 5 Февраля 26

Загорская ГАЭС провела первый в 2026 году корпоративный День донора

дальше..
06:13, 5 Февраля 26

Отдел метрологии Белоярской АЭС расширил область аккредитации

дальше..
06:03, 5 Февраля 26

Делегация из Вьетнама ознакомилась с достижениями России в области электрогенерации на примере Ленинградской АЭС

дальше..
05:54, 5 Февраля 26

На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновилась добыча нефти

дальше..
05:47, 5 Февраля 26

«Газпром газораспределение Краснодар» перевел на газовое отопление детский сад в поселке Южный

дальше..
05:38, 5 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году высадил в лесах Югры более 3 млн деревьев хвойных пород

дальше..
05:35, 5 Февраля 26

«Росатом» формирует экологический стандарт для «атомных» городов

дальше..
05:30, 5 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне

дальше..
05:13, 5 Февраля 26

EnergyLand.info – на 7 месте в ТОП-10 самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам 2025 года

дальше..
04:26, 5 Февраля 26

В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района

дальше..
04:24, 5 Февраля 26

Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике

дальше..
04:19, 5 Февраля 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика