Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ разрабатывает критерии энергосбережения и энергоэффективности

Новости


11:20, 9 Июня 10
Электроэнергетическая Россия
Минэнерго РФ разрабатывает критерии энергосбережения и энергоэффективности

Минэнерго РФ разрабатывает критерии энергосбережения и энергоэффективности В Министерстве энергетики РФ состоялась встреча экспертов России и Европейского союза, посвященная разработке индикаторов эффективности использования энергоресурсов.

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития, Министерства регионального развития, Министерства промышленности и торговли, Международного энергетического агентства, Федеральной службы государственной статистики, ЦДУ ТЭК и Российского энергетического агентства.
По инициативе Минэнерго РФ рабочая группа по энергоэффективности выполняет проект в рамках Энергетического диалога ЕС-Россия. Основная цель работы – гармонизация систем сбора и интерпретации информации об энергоэффективности на основе последних европейских разработок. В итоге, проект должен привести к созданию системы мониторинга декларированных темпов повышения энергоэффективности российской экономики.
Как отметил директор департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Сергей Михайлов: «Индикаторы энергоэффективности предполагают количественную оценку деятельности по энергосбережению и энергоэффективности. Кроме того, эти показатели фигурируют в законе «Об энергосбережении». В ЕС уже давно существуют четкие критерии оценки деятельности по энергоэффективности. Мы считаем, что обмен опытом с Евросоюзом будет нам полезен».
В ходе реализации проекта европейские специалисты проведут анализ существующей ситуации по сбору и обработке статистических данных в области энергетики и энергоэффективности, сравнят российские и европейские методологии по сбору и обработке статистической информации, а также разработают рекомендации по созданию базы данных энергоэффективности в России.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

Команда Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам второго отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика