Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Восточная повысит надежность работы энергосистем Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Новости


13:03, 26 Мая 10
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Восточная повысит надежность работы энергосистем Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Восточная повысит надежность работы энергосистем Санкт-Петербурга и Ленинградской области Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» – ОДУ Северо-Запада и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградское РДУ обеспечили завершение первого этапа комплексной реконструкции на подстанции 330 кВ «Восточная».

Реконструкция ПС «Восточная» проводится в несколько этапов. Первый этап реконструкции, завершенный в мае 2010 года, включал строительство и наладку первой очереди нового элегазового открытого распределительного устройства 330 кВ. На втором этапе, до конца года, на подстанции запланировано строительство второй очереди ОРУ 330 кВ, замена трех автотрансформаторов 330/110 кВ суммарной установленной мощностью 600 МВА. На третьем этапе, в 2011 году, будет завершено строительство нового ОРУ 110 кВ и установка еще одного автотрансформатора 330/110 кВ мощностью 200 МВА. В дальнейшем будет ликвидировано ОРУ 220 кВ с переводом питания прилегающего энергорайона 220 кВ на напряжение 330 кВ.
По словам директора Ленинградского РДУ Игоря Курилкина, поэтапное техническое перевооружение подстанции «Восточная» повысит надежность работы системообразующей сети Ленинградской энергосистемы, а также электроснабжения промышленных предприятий, жилых кварталов центральной и северной части Санкт-Петербурга, Всеволожского, Кировского и Выборгского районов Ленинградской области.
Для обеспечения реконструкции ПС 330 кВ «Восточная» специалисты ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ совместно с персоналом филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада выполнили большой объем работы по анализу проектных решений для каждого этапа реконструкции, согласованию электрических схем подстанции, определению порядка производства переключений в электроустановках при испытаниях нового оборудования и вводе его в работу.
Специалисты ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ произвели расчет и выдали задания на настройку параметров срабатывания 193-х устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, установленных как на самой подстанции, так и в прилегающей сети 110 – 330 кВ.
Для обеспечения наблюдаемости нового электроборудования налажены и введены в эксплуатацию каналы связи и телемеханики, проведена проверка полноты приема и отображения в диспетчерских центрах ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ телеинформации по новым объектам диспетчерского управления.
Подстанция 330 кВ «Восточная» введена в работу в 1964 году и является одним из системообразующих объектов электроэнергетики операционной зоны Ленинградского РДУ. По 30 линиям электропередачи она связана с подстанциями 110, 220, 330 кВ и крупнейшими объектами генерации региона – Ленинградской АЭС, Северо-Западной, Южной, Северной, Правобережной ТЭЦ. Подстанция обеспечивает электроснабжение центральных и северных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также поставку электроэнергии на Выборгский преобразовательный комплекс. Построенная более 45 лет назад, подстанция исчерпала свой ресурс. В связи с этим было принято решение о поэтапной реконструкции.



Все новости за сегодня (28)
08:33, 3 Июля 26

РусГидро обустраивает Каштаковскую тропу в национальном парке «Красноярские Столбы»

дальше..
08:24, 3 Июля 26

Машинист экскаватора оборвал провода ЛЭП в Очерском районе Прикамья

дальше..
08:21, 3 Июля 26

Ученые ТПУ предложили способ получения бензина из пластиковых отходов

дальше..
08:19, 3 Июля 26

«Росатом» выступил генеральным партнером юбилейного форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

дальше..
08:13, 3 Июля 26

В России создано 17 научных школ по углехимии

дальше..
08:10, 3 Июля 26

Квантовый университет объявил первый набор на магистерскую программу

дальше..
06:28, 3 Июля 26

«Сахалинэнерго» предлагает молодежи целевое обучение с гарантированным трудоустройством

дальше..
06:22, 3 Июля 26

За 15 лет экспорт российского угля вырос вдвое

дальше..
06:16, 3 Июля 26

Правительство РФ снизило норматив продаж на бирже бензина 5-го класса до 10%

дальше..
06:12, 3 Июля 26

Ростех организовал лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»

дальше..
06:04, 3 Июля 26

В Кировской области газифицированы первые домовладения в деревне Хмелевка

дальше..
06:02, 3 Июля 26

Технический комитет 016 «Электроэнергетика» Росстандарта: новый рекорд в работе

дальше..
05:58, 3 Июля 26

Волонтеры Богучанской ГЭС обновили школьный спортзал в Кодинске

дальше..
05:41, 3 Июля 26

В Краснодаре газифицирован Свято-Екатерининский кафедральный собор

дальше..
05:39, 3 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей села Кизляр в Северной Осетии

дальше..
05:34, 3 Июля 26

«РТ-Техприемка» импортозаместила линейку судовых датчиков температуры для газотурбинных установок

дальше..
05:31, 3 Июля 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участки магистрального нефтепродуктопровода в Тамбовской области

дальше..
05:27, 3 Июля 26

На Затонской ТЭЦ в Уфе отремонтирована газотурбинная установка

дальше..
05:24, 3 Июля 26

«Росатом» представил на форуме NPPES-2026 «атомные» решения для энергетического будущего Турции

дальше..
05:18, 3 Июля 26

Третий энергоблок АЭС «Сюйдапу» в Китае оснащён системами контроля и управления ядерного острова

дальше..
05:16, 3 Июля 26

В Свердловской области сетевой газ пришел в поселок Изумруд

дальше..
05:13, 3 Июля 26

Предприятие «Росатома» провело круглый стол по тренажеростроению

дальше..
05:11, 3 Июля 26

«Читаэнерго» готовит электросети столицы Забайкалья к предстоящей зиме

дальше..
05:09, 3 Июля 26

В Краснодаре газифицирован новый терминал международного аэропорта

дальше..
05:00, 3 Июля 26

Европа обновила антирекорд по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
04:27, 3 Июля 26

«Ростовэнерго» восстановило электроснабжение насосных станций в городах Гуково и Зверево

дальше..
04:21, 3 Июля 26

Экспертам МАГАТЭ продемонстрированы последствия атаки ВСУ на пожарно-спасательную часть Энергодара

дальше..
04:10, 3 Июля 26

«Росатом» выпустил с конвейера 500-ю лопасть для ветроэнергетических установок

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика