Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КЭС-холдинг» готовится к переводу своих ТГК на единую акцию

Новости


08:03, 21 Мая 10
Электроэнергетическая Россия
«КЭС-холдинг» готовится к переводу своих ТГК на единую акцию

«КЭС-холдинг» готовится к переводу своих ТГК на единую акцию КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга пока исключил из процесса консолидации активов ТГК-7 (Волжская ТГК), за 32,14% акций которой он до сих пор не расплатился с ФСК.

Пока обсуждается схема консолидации трех ТГК: № 5, 6 и 9, с ТГК-7 «надо отдельно разобраться, вопрос пока открыт», заявил вчера президент КЭС Михаил Слободин. До конца года он неизбежно будет решен, добавил он. В конце апреля о желании получить контроль над второй по объему потребления газа компании заявил «Газпром энергохолдинг». Он готов обменяться активами с КЭС, если от аналогичной сделки откажется «Интер РАО», пишет РБК daily.
«КЭС-холдинг» решил объединять энергоактивы без Волжской ТГК. Без нее установленная мощность новой компании будет на 44% меньше, а сама она на 27% дешевле, считают эксперты, пишет газета "Ведомости".
Один из крупнейших частных инвесторов в электроэнергетику — «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга готовится к переводу своих ТГК на единую акцию. Но пока обсуждается консолидация только трех компаний холдинга — ТГК-5, -6 и -9.
ТГК-7 — крупный актив. Мощность ее станций — 6,9 ГВт, или 44% суммарной мощности ТГК под управлением КЭС. С ТГК-7 единая компания КЭС будет стоить $5,1 млрд (с учетом долга), а без нее — на $1,4 млрд меньше, отмечает аналитик «Открытия» Павел Попиков, так что у КЭС должны быть очень важные причины не включать актив в единую компанию.
РАО «ЕЭС России» в 2008 г. так торопилось распродать активы, что предоставило некоторым инвесторам рассрочку платежа до 1 октября 2009 г. На таких условиях КЭС договорилась купить 32,14% ТГК-7. Тогда же было объявлено, что после сделки партнером КЭС в этой компании может стать «Газпром» (детали не раскрывались). Но КЭС просрочила оплату, и бумаги остались на балансе правопреемницы РАО — ФСК (под контролем структур КЭС 37,56% ТГК-7).
Гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров заявил вчера, что переговоры насчет «разных вариантов сотрудничества» с КЭС по ТГК-7 продолжаются. «ТГК-7 интересна нам прежде всего из-за ее активов в Оренбургской области, в частности Каргалинской ТЭЦ, которая снабжает электричеством и теплом предприятия “Газпрома”, а также энергоактивов ТГК-7 в Поволжье», — уточнил Федоров.
Еще одной проблемой КЭС с ТГК-7 было предписание антимонопольной службы. В 2008 г. ФАС разрешила КЭС стать исполнительным органом ТГК-6 и ТГК-7, а в 2009 г. удовлетворила ходатайство одной из структур КЭС (Berezville) на покупку 100% акций ТГК-7. Но при этом служба выставила холдингу поведенческие условия. Если КЭС или ее структуры консолидируют более 50% акций ТГК-6 и ТГК-7 или получат право голосовать таким пакетом, она должна будет сообщить об этом чиновникам, а в течение года после уведомления — продать 741 МВт мощностей ТГК. Если предписание не будет выполнено, ФАС получала право оспорить сделки с бумагами обеих ТГК в суде и/или оштрафовать КЭС на сумму до 500 000 руб., говорилось в документе. Так как КЭС еще в 2008 г. получила в управление доли ФСК в ТГК-6 и ТГК-7, консолидировав более 60% обеих компаний, предписание ФАС вступило в силу, говорил ранее представитель службы Сергей Носкович. Требования ведомства компания не выполнила и по этому факту уже возбуждено административное дело, сказал он вчера, решения пока нет.
Вчера же ФАС сообщила, что удовлетворила апрельское ходатайство фирмы KOO Basly Management Ltd. (также входит в группу лиц ЗАО «КЭС») на покупку 100% ТГК-7. И эта фирма получила ровно те же предписания в отношении ТГК-6 и ТГК-7, как и Berezville. Новое ходатайство подавалось «в связи с внутренней реструктуризацией бизнеса КЭС», объясняет представитель КЭС Надежда Рукина. Но говорит, что компания постарается выполнить новое предписание в течение года.


Все новости за сегодня (50)
15:35, 17 Июля 26

В Алданском и Нерюнгринском районах Якутии увеличены лимиты отпуска топлива на АЗС Томмотской нефтебазы

дальше..
15:19, 17 Июля 26

Ростехнадзор подтвердил достоверность сведений в документах для получения лицензий ЗАЭС

дальше..
14:57, 17 Июля 26

На штабе по строительству Смоленской АЭС-2 обсудили контрактную стратегию под новые энергоблоки

дальше..
14:54, 17 Июля 26

«РН-Ванкор» создала самую северную в стране сеть сервисных автоцентров

дальше..
14:50, 17 Июля 26

«Ингушэнерго» перенесет трассу проблемной ЛЭП в Сунженском районе

дальше..
14:45, 17 Июля 26

Команда ОДК поборется за медали чемпионата «Время первых»

дальше..
14:42, 17 Июля 26

ТВЭЛ испытал опытный образец электролизной установки для производства водорода из воды

дальше..
14:39, 17 Июля 26

«Роснефть» восстанавливает популяцию волжской стерляди

дальше..
14:36, 17 Июля 26

«Транснефть» запатентовала биофильтрационное боновое заграждение

дальше..
14:22, 17 Июля 26

«Россети Юг» электрифицировали 68 объектов сотовой связи в Волгоградской области

дальше..
14:17, 17 Июля 26

На Абаканской ТЭЦ установили 90-тонный статор нового генератора

дальше..
14:06, 17 Июля 26

КазМунайГаз и Sinopec оценят ресурсный потенциал участка «Березовский» в Казахстане

дальше..
14:03, 17 Июля 26

Ученые Губкинского университета создали масло для газопоршневых двигателей

дальше..
14:00, 17 Июля 26

В «Газпром межрегионгаз инжиниринг» прошла ознакомительная практика для первокурсников Горного университета

дальше..
13:58, 17 Июля 26

Центр «Северсталь Инжиниринг» представил подход к созданию атомных инноваций

дальше..
13:52, 17 Июля 26

На заседании совета ДВФО рассмотрели вопрос устранения дефицита энергомощностей

дальше..
13:18, 17 Июля 26

«Калмэнерго» привело в нормативное состояние 13 трансформаторных подстанций в Яшалтинском районе Калмыкии

дальше..
13:13, 17 Июля 26

РусГидро запустило электрозарядные комплексы нового формата на скоростной трассе М-11 «Нева»

дальше..
11:14, 17 Июля 26

Ново-Свердловская ТЭЦ остановлена на ремонт

дальше..
10:17, 17 Июля 26

«Россети Юг» предоставили новым объектам почти 600 МВт мощности

дальше..
10:13, 17 Июля 26

Краснодарские газовики сдали более 19 литров крови

дальше..
10:09, 17 Июля 26

Томские ученые синтезировали гидрогель с магнитоэлектрическими наночастицами

дальше..
09:35, 17 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила парк автомобильной и специальной техники

дальше..
08:36, 17 Июля 26

«Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области

дальше..
08:20, 17 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё девяти регионам

дальше..
08:09, 17 Июля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
08:08, 17 Июля 26

«Газпром добыча Иркутск» помог благоустроить смотровую площадку на Байкале

дальше..
08:06, 17 Июля 26

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

дальше..
07:59, 17 Июля 26

«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций

дальше..
07:52, 17 Июля 26

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

дальше..
07:49, 17 Июля 26

В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан

дальше..
07:44, 17 Июля 26

СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей

дальше..
07:40, 17 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе

дальше..
07:24, 17 Июля 26

В Томской области построен газопровод в селе Корнилово

дальше..
07:20, 17 Июля 26

КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау

дальше..
07:02, 17 Июля 26

«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение

дальше..
06:59, 17 Июля 26

Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза

дальше..
06:53, 17 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей

дальше..
06:48, 17 Июля 26

Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь

дальше..
06:45, 17 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам

дальше..
06:42, 17 Июля 26

ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики

дальше..
06:38, 17 Июля 26

Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК

дальше..
06:36, 17 Июля 26

«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду

дальше..
06:33, 17 Июля 26

Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

дальше..
06:11, 17 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы

дальше..
05:36, 17 Июля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией

дальше..
05:32, 17 Июля 26

Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры

дальше..
05:28, 17 Июля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря

дальше..
05:25, 17 Июля 26

В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»

дальше..
05:21, 17 Июля 26

Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика