Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Спасибо за Победу!

Новости


13:15, 12 Мая 10
Электроэнергетическая Россия
Спасибо за Победу!

Спасибо за Победу! Эта фраза стала лейтмотивом на мероприятиях, посвященных чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, работавших на Рефтинской ГРЭС. 11 тружеников тыла, которые проводили в 70-80-х годах пусковые операции и осваивали ГРЭС, побывали на электростанции.

Директор Рефтинской ГРЭС Александр Жугрин от имени трудового коллектива электростанции, сердечно поздравил  ветеранов с праздником Великой Победы: «Мы бесконечно признательны и благодарны ветеранам и труженикам тыла. Вы делали всё, чтобы приблизить миг долгожданной Победы. В послевоенные годы на ваши  плечи легла тяжелая ноша – поднимать страну из руин, восстанавливать разрушенное врагом хозяйство. Уважаем вас и преклоняемся перед великим подвигом!».
После встречи с руководством ветераны с искренней заинтересованностью посетили реконструированный музей Истории и Трудовой Славы электростанции, и с чувством теплой ностальгии побывали на прежних местах работы, чтобы  пообщаться с бывшими коллегами.
На следующий день, 5 мая состоялась долгожданная ежегодная встреча ветеранов Рефтинской ГРЭС и ремонтного предприятия  в профилактории «Уральские зори». На торжественном вечере директор электростанции вручил ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали в честь 65-летия Победы и памятные подарки от профсоюзного комитета ГРЭС.
Выступления профессиональных артистов, фронтовые сто грамм, дружные песни под гармонь, воспоминания военных лет  создали теплую  атмосферу на встрече старых коллег, судьбы которых в чем-то схожи и связаны не  только любовью к родному предприятию.
На этой встрече, пожалуй, как никогда, прослеживалась прочная связь поколений: гостями на мероприятии были воины-интернационалисты, награжденные на празднике медалями по случаю 30-летия начала операции «Шторм» в Афганистане. Эти мужественные ребята, как их отцы, отстаивали интересы Отечества. Уважение и гордость и за русского солдата, готового в любой период истории своей страны идти по зову долга, придали особое  звучание атмосфере праздника.
Искренние, светящиеся глаза ветеранов, их добрые слова благодарности за внимание и заботу стали самым ярким подтверждением тому, что праздник удался на славу.
Кроме того, по традиции, все 69 ветеранов и тружеников тыла электростанции получают  к празднику  материальную поддержку от компании.
Дань уважения поколению победителей выразили спортсмены-энергетики, участвующие в преддверии 9 Мая в легкоатлетическом кроссе «Весна Победы» и соревнованиях по настольному теннису среди цехов  Рефтинской ГРЭС, которые также посвятили свои лучшие достижения и результаты дорогим ветеранам. Финальным мажорным аккордом спортивных состязаний стала триумфальная победа энергетиков-легкоатлетов в ежегодной городской эстафете «Огни Рефта». На протяжении более десяти лет команда спортсменов Рефтинской ГРЭС не поднималась на первое место пьедестала почета. Символично, что именно в канун 65-летнего юбилея Великой Победы спортсмены Рефтинской ГРЭС в нелегкой борьбе завоевали победу родному предприятию.
Среди всех мероприятий, приуроченных к 65-годовщине со Дня Великой Победы, самым торжественным стал митинг, прошедший 9 мая у Обелиска ГО Рефтинский. По традиции, это мероприятие объединяет все предприятия, общественные организации, всех рефтинцев. От электростанции ветеранов поселка поздравил Александр Жугрин: «Сегодня по всей стране прозвучат военные залпы, которые  65 лет назад ознаменовали Великую Победу великого народа в  самой жестокой, кровопролитной войне в истории человечества. Каждый из нас, услышав артиллерийский салют, вспомнит родных, павших на полях сражений, и еще раз задумается о той цене, которую заплатил советский народ-освободитель за каждый день мирной жизни. 9 мая еще раз позволяет нашему народу почувствовать силу, сплоченность, испытать гордость за великое прошлое. Спасибо вам за мир».
 Торжественная церемония завершилась возложением цветов к обелиску. В шествии приняли участие все начальники цехов и структурных подразделений Рефтинской ГРЭС.
Забота энергетиков Рефтинской ГРЭС о своих ветеранах и пенсионерах не ограничивается организацией торжественных мероприятий, приуроченных к праздничным датам. Так, в 2010 году в рамках реализации благотворительной программы компании  на счет общественной организации ветеранов (пенсионеров) Рефтинской ГРЭС запланировано  3 миллиона рублей. Средства будут распределены на приобретение  путевок для пенсионеров в профилакторий «Уральский зори», адресную социальную помощь, обследования в медицинских учреждениях Екатеринбурга.




Все новости за сегодня (5)
17:48, 3 Января 26

На Запорожской АЭС отключилась ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
07:03, 3 Января 26

Ростех обсудил направления развития Передовых инженерных школ

дальше..
06:59, 3 Января 26

«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс шесть бесхозяйных энергообъектов в Кабардино-Балкарии

дальше..
06:55, 3 Января 26

«Филатов Луг» в Коммунарке суммарно получил 6 МВт мощности

дальше..
06:49, 3 Января 26

15 лет назад начался экспорт российской нефти в Китай по отводу от системы ВСТО

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика