Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Итоги ОЗП обсудили участники регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

Новости


17:15, 8 Мая 10
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Итоги ОЗП обсудили участники регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под председательством заместителя губернатора Максима Жаворонкова.

В заседании приняли участие директор «Псковэнерго» Александр Тимофеев, начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов, руководители профильных комитетов Администрации области, силовых и надзорных органов, ОАО «Псковэнергосбыт», Новгородского РДУ, Псковской ГРЭС и ведомственных электроснабжающих  организаций – ЗАО «Термоком» и Псковской дистанции Октябрьской железной дороги.  
Ключевой темой   стало обсуждение итогов работы электроснабжающих  организаций и предприятий ЖКХ в осенне-зимний период 2009/2010гг.
Главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин рассказал, что минувшей зимой электросетевое оборудование предприятия постоянно подвергалось проверке на прочность. Из-за низких температур в регионе было зафиксировано рекордное потребление электроэнергии. Максимум нагрузок в сетях «Псковэнерго» превысил 370 МВт.
При этом загрузка ряда высоковольтных подстанций 110/35/10 кВ в дни пикового потребления электроэнергии достигла и  превысила величину допустимого максимума (в ряде случаев она достигала 132%). Мониторинг нагрузки питающих центров, проводимый Центром управления сетями компании показал, что критического уровня загруженность достигла на шести подстанциях.  
Четыре из них находятся в Пскове – это ПС № 53 «Псков», ПС № 73 «Льнокомбинат», ПС № 126 «Речная» и  ПС№ 283 «Завеличье», а также подстанция № 312 в Себеже и ПС № 74 в Печорах.
Несмотря на достаточно серьезную подготовку персонала, включающую проведение противоаварийных тренировок,  а также выполнение в полном объеме всех производственных программ, обеспечивать стабильное электроснабжение потребителей Псковской области в экстремальных для последних лет погодных условиях было непросто. Настоящими испытаниями для сильно изношенного сетевого оборудования стало гололедообразование на проводах ЛЭП и падение деревьев на линии под нагрузкой снега. Ситуацию осложняли  снежные заносы на дорогах местного значения и подъездных путях к линиям электропередачи.
В целях оперативного устранения  технологических нарушений, ремонтные и оперативно-выездные бригады   использовали спецтехнику и аварийный запас материалов.  Дополнительно «Псковэнерго» приобрело 9 снегоходов. Кроме того, в компании впервые был опробован опыт плавки гололеда методом токов короткого замыкания.
Как подчеркнул Андрей Кузьмин, главным итогом работы сетевого предприятия минувшей зимой стало отсутствие нарушений договорных обязательств перед потребителями. В 90% случаев аварийных отключений электроснабжение потребителей    восстанавливалось в течение 2-4 часов. При этом передвижные дизель-генераторы были задействованы12 раз.
Вместе с тем, уже на сегодняшний день в «Псковэнерго» разработан план мероприятий по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений, подготовке мобильных сил и средств к осенне-зимнему периоду 2010-2011 гг. С ним участников штаба познакомил директор «Псковэнерго» Александр Тимофеев.
Далее в ходе заседания штаба обсуждался ряд других вопросов. Председательствующий штаба Максим Жаворонков обратил особое внимание на проблемы роста неплатежей за потребленную электроэнергию, увеличения количества сбитых автотранспортом опор линий электропередачи, а также  учета охранных зон ЛЭП.  
Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения действует в Псковской области с июля 2008 года. В его задачи входит предотвращение нарушений электроснабжения, вызванных чрезвычайными ситуациями, организация взаимодействия энергетиков с силовыми структурами и органами власти всех уровней, контроль над подготовкой субъектов энергетики к осенне-зимнему периоду, информирование потребителей об угрозе возникновения нарушения электроснабжения.
В состав штаба  входят специалисты энергетического комплекса, представители силовых и надзорных органов. Заседания регионального штаба проходят не реже одного раза в квартал в соответствии с утвержденным годовым планом.


Все новости за сегодня (20)
05:15, 21 Апреля 26

КазТрансОйл увеличил на 7,5% выплаты в государственный бюджет Казахстана

дальше..
05:12, 21 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 75,6 млн рублей на повышение квалификации специалистов

дальше..
04:54, 21 Апреля 26

В электроснабжении горнолыжных курортов Сочи задействованы ЛЭП протяженностью 225 км

дальше..
04:50, 21 Апреля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
04:35, 21 Апреля 26

СГК обновит теплосеть под главной транспортной артерией Бийска

дальше..
04:32, 21 Апреля 26

ЕВРАЗ провел чемпионат профессионального мастерства среди школьников Урала и Сибири

дальше..
04:27, 21 Апреля 26

Дзауджикауская ГЭС организовала экскурсию по гидростанции для школьников Владикавказа

дальше..
04:09, 21 Апреля 26

В Тульской области газифицированы села Марьинка и Владимировка

дальше..
04:00, 21 Апреля 26

Экспортно-импортные перевозки на восточном направлении в I квартале 2026 года увеличились на 9%

дальше..
03:50, 21 Апреля 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 монтируют колоннаду башенной испарительной градирни

дальше..
03:46, 21 Апреля 26

В Томской области сетевой газ пришел в деревню Губино

дальше..
03:43, 21 Апреля 26

Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №4 на 100% мощности

дальше..
03:30, 21 Апреля 26

На Бованенковском месторождении добыт первый триллион кубометров природного газа

дальше..
03:23, 21 Апреля 26

«Росатом» планирует построить малые ГЭС в Конго

дальше..
03:19, 21 Апреля 26

Ставропольская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
00:42, 21 Апреля 26

За 4 минуты спустили пострадавшего с опоры ЛЭП монтеры Ставрополья на конкурсе профмастерства

дальше..
00:31, 21 Апреля 26

Улыбаемся и пишем: энергетики «Россети Сибирь» сели за парты в 9 регионах

дальше..
00:22, 21 Апреля 26

50 вакансий от «Якутугля»: собеседование на месте

дальше..
00:14, 21 Апреля 26

Рост вместо падения:«ТАГРАС» усиливает позиции в наклонно-направленном бурении

дальше..
00:01, 21 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде и ветру 90 км/час

дальше..
 

Поздравляем!
Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») признана победителем республиканского смотра-конкурса по охране труда по итогам 2025 года. Диплом первой степени Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предприятию вручили на региональной конференции ко Всемирному дню охраны труда.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика