Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электричество для общедомовых нужд обходится томичам дороже собственного

Новости


11:32, 15 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Электричество для общедомовых нужд обходится томичам дороже собственного

Ровно год спустя после скандала с начислениями за электричество для ОДН (общедомовых нужд) цифры в жировках томичей снова вызывают непонимание и негодование.

В квитанциях в графе "ОДН" "Энергокомфорт" выставляет по 60-80, а то и по 120-130 кВт на квартиру. Например, в платежке одной из жительниц Томска ОДН - 130,5 кВт, и 140 кВт за квартиру. При этом в расчетных центрах "Энергокомфорта" длинные очереди и никаких толковых объяснений, откуда в жировках такие цифры.
В итоге, те, кто уже поставил счетчики, уверены, что лучше этого было не делать. Теперь им начисляют за всех, кто приборов учета не имеет, и за неплательщиков. В квитанциях у тех, у кого нет счетчиков, действительно нет и начислений за ОДН.
В "Энергокомфорте" в свою очередь заверяют, что все расчеты верны. В среднем по Томску треть киловатт-часов, которые потребляет дом, идут на нужды ОДН. В прошлом году после скандала с начислением ОДН в городе был введен мораторий, и мы начали платить по нормативу, исходя из 7 кВт на человека.
Ровно год назад в Томске уже возникал скандал с начислениями за ОДН, тогда областная власть ввела мораторий. Мэрия должна была разобраться, почему выходят такие большие суммы, исправить ошибки, провести ремонты в домах, чтобы не было потерь. Но год прошел, мораторий сняли, и история с начислениями за ОДН повторилась. Многие Томичи счета за электричество для общедомовых нужд получили больше, чем за собственные квартиры.
Вот как на вопрос, почему история с ОДН повторилась, отвечает начальник департамента модернизации экономики ЖКХ Томской области Сергей Автомонов: "История с ОДН будет, наверное, повторяться, пока будет существовать 37-е постановление зловещее. Это проблема всей России. При применении расчета по данной методике люди имеют такие цифры, которые не могут никак понять. К великому сожалению, 611-й приказ Министерства регионального развития получил отказ в Минюсте в части регистрации. Все то, что должно было привести в соответствие хаос, который мы сегодня имеем, будет продолжаться. Минрегионразвития не имеет полномочий по утверждению таких документов. У нас прошла подгруппа по энергоэффективности, присутствовали чиновники Минрегионразвития. На вопросы, которые мы задавали, ответ был дан один: в течение месяца будет приниматься решение. Есть проблемы организационного плана при начислении. Проблема в части программного продукта, который неоднократно имел сбой. Мы помним октябрьские проблемы в части начисления, сейчас смена форма квитанции. Опять специалисты говорят, что был очередной сбой. Нужно персонально в каждом случае разбираться".
Кроме того, Сергей Автомонов сказал, что контролирующими органами - Роспотребнадзором, Жилищной инспекцией был составлен ряд административных дел, которые были направлены на предприятия. На все обращения, которые были направлены в "Энергокомфорт", был сделан перерасчет. А те, кто не обратился, остались со своей проблемой.
Еще одна деталь в том, что сегодня выставляется в Томске на ОДН, есть доля неплатежей со стороны населения. Из 80 квартир своевременные плательщики - 60, соответственно, это доля распределяется на ОДН. Потом, когда люди оплатили, должен осуществляться перерасчет. Но этого не происходит.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Все новости за сегодня (23)
05:45, 9 Апреля 26

Страны БРИКС придерживаются единых принципов справедливого энергоперехода

дальше..
05:35, 9 Апреля 26

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8

дальше..
05:30, 9 Апреля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:25, 9 Апреля 26

Индонезия заинтересована в инновационном развитии атомной энергетики

дальше..
05:23, 9 Апреля 26

Богучанская ГЭС контролирует состояние гидротехнических сооружений с помощью квадрокоптеров

дальше..
05:18, 9 Апреля 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел международный анимационный фестиваль «Мультфильмы о будущем»

дальше..
05:03, 9 Апреля 26

Росводресурсы изменили режим работы Камской ГЭС

дальше..
05:01, 9 Апреля 26

Школьники Снежинска представили 8 проектов развития города на предзащите «Детского Форсайта»

дальше..
04:57, 9 Апреля 26

Жигулевская ГЭС провела пробный подъем затвора водосливной плотины

дальше..
04:55, 9 Апреля 26

На площадке Нововоронежской АЭС российские и зарубежные атомщики обменялись практиками в области ремонта оборудования

дальше..
04:46, 9 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:42, 9 Апреля 26

Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №8

дальше..
04:40, 9 Апреля 26

В Нижегородской области переведен на газовое отопление ФАП в деревне Богданово

дальше..
04:24, 9 Апреля 26

«Каражанбасмунай» пробурил 4 эксплуатационные скважины в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас

дальше..
04:21, 9 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» запустил в опытную эксплуатацию самосвал БАЗ-S32A50

дальше..
04:01, 9 Апреля 26

Ловозерский ГОК сократил простои оборудования в десятки раз

дальше..
03:57, 9 Апреля 26

«Россети» расширят практику использования регуляторных соглашений

дальше..
03:53, 9 Апреля 26

Количество целевых мест в вузах для нефтегазовой отрасли может вырасти в 2-3 раза

дальше..
03:44, 9 Апреля 26

В Саратовской области газифицирован православный храм в селе Куликовка

дальше..
03:14, 9 Апреля 26

«Оренбургнефть» пробурила наклонно-направленную скважину глубиной 4 км

дальше..
03:12, 9 Апреля 26

«Транснефть – Дружба» с начала 2026 года провела более 80 учебно-тренировочных занятий на производственных объектах

дальше..
03:09, 9 Апреля 26

ЕВРАЗ направит 4 млн рублей на поддержку общественных инициатив в Качканаре

дальше..
03:06, 9 Апреля 26

Завод «Атоммаш» запустил на корпоративном маршруте первый электробус

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика