Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» идет подготовка к паводковому сезону

Новости


13:00, 4 Марта 10
Электроэнергетическая Россия
В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» идет подготовка к паводковому сезону

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» идет подготовка к паводковому сезону В целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей во время таяния снега, сохранности оборудования и линий электропередач, а также исключения аварийных ситуаций в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработан и успешно реализуется комплекс мероприятий по подготовке и прохождению периода весеннего паводка 2010 года.

Контроль за ходом выполнения программы осуществляют специально созданные паводковые комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

При таянии снега и весенних разливах рек возникает большая вероятность осложнения условий эксплуатации и повышения рисков повреждения электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в результате их подтопления.

В период прохождения паводкового сезона во всех филиалах энергокомпании введен особый контроль за состоянием опор и участков воздушных линий (ВЛ), расположенных в пойменных и затопляемых местах. Специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводятся осмотры участков линий 6 – 110 кВ и подстанций, которые будут находиться в зоне вероятного подтопления; проверяется состояние фундаментов опор ВЛ 35-220 кВ в поймах рек и в местах, подверженных размыву. При этом особое внимание уделяется линиям электропередачи, обеспечивающим электроснабжение социально-значимых объектов.
В настоящее время специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется проверка комплектации материалов аварийного резерва, специальной одежды для ликвидации возможных аварийных повреждений на ВЛ и подстанциях, необходимых транспортных средств, дренажных устройств, инструмента и материалов для ремонтно-восстановительных работ. Проводится проверка действующих схем связи между подразделениями компании и местными гидрометеорологическими службами. Проверяется готовность передвижных дизельных электростанций, которые могут использоваться в качестве резервного источника электроснабжения социально-значимых объектов. Проводятся внеочередные инструктажи персонала о порядке действий в условиях паводкового периода с использованием специальной техники, а также противоаварийные тренировки по ликвидации технологических нарушений, которые могут возникнуть в результате подтопления объектов электрических сетей.

После прохождения паводка энергетиками будут дополнительно проведены осмотры участков воздушных линий и подстанций, в том числе зданий и сооружений энергообъектов, для выявления дефектов, возникших в результате прохождения паводка, и для устранения всех повреждений.
По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса: «В период подготовки к прохождению паводкового сезона мы уделяем особое внимание объектам социального значения регионов деятельности компании. На протяжении всего паводкового сезона будет осуществляться взаимодействие с региональными подразделениями МЧС и информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения бесперебойности и надежности работы сетей нашими специалистами будет проводиться ежедневный мониторинг паводковой ситуации в регионах, а во всех филиалах компании будут постоянно дежурить ремонтные бригады, которые смогут оперативно ликвидировать технологические нарушения на энергообъектах в случае возникновения аварийных ситуаций».

СПРАВКА
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья»), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.
В состав ОАО «МРСК Центра и Приволжья» входят филиалы – «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн. жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс.км². Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, -  свыше 21 тыс. человек.
Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по данным на 01.01.2010г. находятся: 262 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 086 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 553 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1542 подстанций  35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 28,5 тыс. МВА.

Пресс-служба ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
Тел.: (831) 431-74-48, моб. 910-104-12-19 (Марина Осипова)
osipova_mv@mrsk-cp.ru, petrovskaya_ls@mrsk-cp.ru



Все новости за сегодня (50)
15:12, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали в Дагестане около 1300 км ЛЭП

дальше..
15:04, 26 Декабря 25

Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%

дальше..
15:01, 26 Декабря 25

На Волжской ГЭС принят новый коллективный договор

дальше..
14:58, 26 Декабря 25

«Роснефть» определила лучших наставников по итогам 2025 года

дальше..
14:03, 26 Декабря 25

МЭС Центра усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья

дальше..
14:00, 26 Декабря 25

В Нижегородской области созданы условия для газификации деревни Меленки

дальше..
13:58, 26 Декабря 25

«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей

дальше..
13:54, 26 Декабря 25

«Далур» построил мобильную сорбционную установку на урановом месторождении в Зауралье

дальше..
13:51, 26 Декабря 25

В Альметьевском районе Татарстана газифицирован микрорайон Урсала

дальше..
13:48, 26 Декабря 25

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Мытищах получил 280 кВт мощности

дальше..
13:41, 26 Декабря 25

Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7

дальше..
11:54, 26 Декабря 25

МЭС Волги восстановили эксплуатационный ресурс автотрансформатора на ПС 500 кВ «Газовая» в Оренбуржье

дальше..
11:47, 26 Декабря 25

«Самотлорнефтегаз» помог обновить Театр юного зрителя в Нижневартовске

дальше..
11:40, 26 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» изготовила котельные для ЛПДС «Каркатеевы»

дальше..
11:32, 26 Декабря 25

В Волгодонске благоустроена общественная территория вдоль сквера «Дружба»

дальше..
11:31, 26 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области

дальше..
11:29, 26 Декабря 25

«Владимирэнерго» выявило более 66 тысяч незаконных размещений оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
11:25, 26 Декабря 25

Качканарский ГОК развивает горные мощности

дальше..
11:22, 26 Декабря 25

Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

дальше..
10:52, 26 Декабря 25

В Югре повышена надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений

дальше..
10:50, 26 Декабря 25

В Волгодонске открылась выставка в рамках Всероссийского фотопроекта «Большая семья Росатома»

дальше..
10:48, 26 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подготовило к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии

дальше..
10:29, 26 Декабря 25

При поддержке атомщиков в Десногорске появилось новое инклюзивное пространство для детей

дальше..
10:24, 26 Декабря 25

Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии

дальше..
09:16, 26 Декабря 25

День молодого специалиста в Удомле объединил новых работников пяти предприятий Росатома

дальше..
08:50, 26 Декабря 25

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» оснастили бытовой техникой детский дом в Омске

дальше..
08:42, 26 Декабря 25

Годовая выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС превысит 17,2 млрд кВт/ч

дальше..
08:40, 26 Декабря 25

Катализатор физиков ТПУ снизил температуру выделения водорода в 4,5 раза

дальше..
07:34, 26 Декабря 25

В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино

дальше..
07:28, 26 Декабря 25

Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке

дальше..
07:18, 26 Декабря 25

Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
07:15, 26 Декабря 25

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк

дальше..
06:30, 26 Декабря 25

Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%

дальше..
06:28, 26 Декабря 25

«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
06:25, 26 Декабря 25

В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга

дальше..
06:20, 26 Декабря 25

На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса

дальше..
06:15, 26 Декабря 25

«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»

дальше..
06:11, 26 Декабря 25

Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер

дальше..
06:08, 26 Декабря 25

«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе

дальше..
06:05, 26 Декабря 25

«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе

дальше..
06:00, 26 Декабря 25

Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве

дальше..
05:51, 26 Декабря 25

В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном

дальше..
05:10, 26 Декабря 25

Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям

дальше..
05:07, 26 Декабря 25

В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС

дальше..
05:05, 26 Декабря 25

В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина

дальше..
05:03, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии

дальше..
04:09, 26 Декабря 25

«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа

дальше..
04:00, 26 Декабря 25

«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту

дальше..
03:57, 26 Декабря 25

«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»

дальше..
03:55, 26 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика