13:00, 4 Марта 10
Электроэнергетическая Россия
В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» идет подготовка к паводковому сезону
В целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей во время таяния снега, сохранности оборудования и линий электропередач, а также исключения аварийных ситуаций в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработан и успешно реализуется комплекс мероприятий по подготовке и прохождению периода весеннего паводка 2010 года.
Контроль за ходом выполнения программы осуществляют специально созданные паводковые комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
При таянии снега и весенних разливах рек возникает большая вероятность осложнения условий эксплуатации и повышения рисков повреждения электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в результате их подтопления.
В период прохождения паводкового сезона во всех филиалах энергокомпании введен особый контроль за состоянием опор и участков воздушных линий (ВЛ), расположенных в пойменных и затопляемых местах. Специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводятся осмотры участков линий 6 – 110 кВ и подстанций, которые будут находиться в зоне вероятного подтопления; проверяется состояние фундаментов опор ВЛ 35-220 кВ в поймах рек и в местах, подверженных размыву. При этом особое внимание уделяется линиям электропередачи, обеспечивающим электроснабжение социально-значимых объектов. В настоящее время специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется проверка комплектации материалов аварийного резерва, специальной одежды для ликвидации возможных аварийных повреждений на ВЛ и подстанциях, необходимых транспортных средств, дренажных устройств, инструмента и материалов для ремонтно-восстановительных работ. Проводится проверка действующих схем связи между подразделениями компании и местными гидрометеорологическими службами. Проверяется готовность передвижных дизельных электростанций, которые могут использоваться в качестве резервного источника электроснабжения социально-значимых объектов. Проводятся внеочередные инструктажи персонала о порядке действий в условиях паводкового периода с использованием специальной техники, а также противоаварийные тренировки по ликвидации технологических нарушений, которые могут возникнуть в результате подтопления объектов электрических сетей.
После прохождения паводка энергетиками будут дополнительно проведены осмотры участков воздушных линий и подстанций, в том числе зданий и сооружений энергообъектов, для выявления дефектов, возникших в результате прохождения паводка, и для устранения всех повреждений. По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса: «В период подготовки к прохождению паводкового сезона мы уделяем особое внимание объектам социального значения регионов деятельности компании. На протяжении всего паводкового сезона будет осуществляться взаимодействие с региональными подразделениями МЧС и информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения бесперебойности и надежности работы сетей нашими специалистами будет проводиться ежедневный мониторинг паводковой ситуации в регионах, а во всех филиалах компании будут постоянно дежурить ремонтные бригады, которые смогут оперативно ликвидировать технологические нарушения на энергообъектах в случае возникновения аварийных ситуаций».
СПРАВКА Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья»), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В состав ОАО «МРСК Центра и Приволжья» входят филиалы – «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн. жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс.км². Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, - свыше 21 тыс. человек. Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по данным на 01.01.2010г. находятся: 262 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 086 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 553 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1542 подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 28,5 тыс. МВА.
Пресс-служба ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Тел.: (831) 431-74-48, моб. 910-104-12-19 (Марина Осипова) osipova_mv@mrsk-cp.ru, petrovskaya_ls@mrsk-cp.ru
Все новости за сегодня (50)
15:12, 26 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали в Дагестане около 1300 км ЛЭП
дальше..
|
 |
15:04, 26 Декабря 25
Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%
дальше..
|
 |
15:01, 26 Декабря 25
На Волжской ГЭС принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
14:58, 26 Декабря 25
«Роснефть» определила лучших наставников по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
14:03, 26 Декабря 25
МЭС Центра усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья
дальше..
|
 |
14:00, 26 Декабря 25
В Нижегородской области созданы условия для газификации деревни Меленки
дальше..
|
 |
13:58, 26 Декабря 25
«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей
дальше..
|
 |
13:54, 26 Декабря 25
«Далур» построил мобильную сорбционную установку на урановом месторождении в Зауралье
дальше..
|
 |
13:51, 26 Декабря 25
В Альметьевском районе Татарстана газифицирован микрорайон Урсала
дальше..
|
 |
13:48, 26 Декабря 25
Физкультурно-оздоровительный комплекс в Мытищах получил 280 кВт мощности
дальше..
|
 |
13:41, 26 Декабря 25
Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7
дальше..
|
 |
11:54, 26 Декабря 25
МЭС Волги восстановили эксплуатационный ресурс автотрансформатора на ПС 500 кВ «Газовая» в Оренбуржье
дальше..
|
 |
11:47, 26 Декабря 25
«Самотлорнефтегаз» помог обновить Театр юного зрителя в Нижневартовске
дальше..
|
 |
11:40, 26 Декабря 25
«Транснефть – Дружба» изготовила котельные для ЛПДС «Каркатеевы»
дальше..
|
 |
11:32, 26 Декабря 25
В Волгодонске благоустроена общественная территория вдоль сквера «Дружба»
дальше..
|
 |
11:31, 26 Декабря 25
МЭС Северо-Запада обновили коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области
дальше..
|
 |
11:29, 26 Декабря 25
«Владимирэнерго» выявило более 66 тысяч незаконных размещений оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
11:25, 26 Декабря 25
Качканарский ГОК развивает горные мощности
дальше..
|
 |
11:22, 26 Декабря 25
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову
дальше..
|
 |
10:52, 26 Декабря 25
В Югре повышена надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
дальше..
|
 |
10:50, 26 Декабря 25
В Волгодонске открылась выставка в рамках Всероссийского фотопроекта «Большая семья Росатома»
дальше..
|
 |
10:48, 26 Декабря 25
«Севкавказэнерго» подготовило к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии
дальше..
|
 |
10:29, 26 Декабря 25
При поддержке атомщиков в Десногорске появилось новое инклюзивное пространство для детей
дальше..
|
 |
10:24, 26 Декабря 25
Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии
дальше..
|
 |
09:16, 26 Декабря 25
День молодого специалиста в Удомле объединил новых работников пяти предприятий Росатома
дальше..
|
 |
08:50, 26 Декабря 25
Волонтеры «Газпромнефть-СМ» оснастили бытовой техникой детский дом в Омске
дальше..
|
 |
08:42, 26 Декабря 25
Годовая выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС превысит 17,2 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
08:40, 26 Декабря 25
Катализатор физиков ТПУ снизил температуру выделения водорода в 4,5 раза
дальше..
|
 |
07:34, 26 Декабря 25
В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино
дальше..
|
 |
07:28, 26 Декабря 25
Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке
дальше..
|
 |
07:18, 26 Декабря 25
Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
07:15, 26 Декабря 25
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
дальше..
|
 |
06:30, 26 Декабря 25
Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%
дальше..
|
 |
06:28, 26 Декабря 25
«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
06:25, 26 Декабря 25
В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга
дальше..
|
 |
06:20, 26 Декабря 25
На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса
дальше..
|
 |
06:15, 26 Декабря 25
«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»
дальше..
|
 |
06:11, 26 Декабря 25
Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер
дальше..
|
 |
06:08, 26 Декабря 25
«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе
дальше..
|
 |
06:05, 26 Декабря 25
«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе
дальше..
|
 |
06:00, 26 Декабря 25
Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве
дальше..
|
 |
05:51, 26 Декабря 25
В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном
дальше..
|
 |
05:10, 26 Декабря 25
Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям
дальше..
|
 |
05:07, 26 Декабря 25
В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС
дальше..
|
 |
05:05, 26 Декабря 25
В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина
дальше..
|
 |
05:03, 26 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:09, 26 Декабря 25
«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа
дальше..
|
 |
04:00, 26 Декабря 25
«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту
дальше..
|
 |
03:57, 26 Декабря 25
«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»
дальше..
|
 |
03:55, 26 Декабря 25
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|