Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «дочка» EDF создают СП

Новости


11:27, 2 Марта 10
Электроэнергетическая Россия
«ИНТЕР РАО ЕЭС» и «дочка» EDF создают СП

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice S.p.A. (100%-ная дочерняя структура Electricite de France) создают совместную компанию для реализации проектов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Договор об учреждении совместной компании был подписан в рамках государственного визита президента РФ Дмитрия Медведева во Французскую Республику. Свои подписи под документом поставили и.о. председателя правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук и первый заместитель генерального директора Группы Electricite de France Жерар Вольф.
СП учреждается ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice S.p.A. на паритетных началах; участие в нем одобрено органами управления  обеих компаний. СП будет оказывать услуги по проведению энергетического аудита, разработке и реализации мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, компания будет осуществлять оценку экономической эффективности проектов, заниматься привлечением финансовых ресурсов для их реализации, выполнять функции заказчика и генерального подрядчика, а также поставщика оборудования и материалов для реализации проектов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.
Работа в области энергоэффективности и энергосбережения является одним из основных приоритетных направлений развития Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС». Наличие в структуре Группы компании, специализирующейся на этих вопросах, позволит повысить рентабельность собственной генерации, а также конкурентоспособность Группы при участии в российских и международных тендерах на управление объектами генерации.
Планируется, что целевыми заказчиками проектов совместного предприятия помимо компаний Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» также могут стать генерирующие компании и крупные промышленные предприятия.
Напомним, что первоначально соглашение о создании данного совместного предприятия было подписано ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Electricite de France  S.A. 27 ноября 2009 г. в рамках 14-го заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств обеих стран. Тогда же ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice S.p.A. подписали договор на предоставление услуг в области энергоэффективности и энергосбережения на Северо-Западной ТЭЦ (филиал ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»).

Справка.
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», составляет около  18 000 МВт. Компания ведет активную инвестиционную деятельность, занимает доминирующие позиции в России в сфере экспорта-импорта электроэнергии.
Группа EDF – один из лидеров европейского энергетического рынка, представленная в сегментах производства, транспортировки, распределения и розничной реализации электроэнергии. Крупнейший в Европе производитель электроэнергии.
Fenice, 100-ная дочерняя компания Группы EDF, зарегистрированная в Италии. Компания специализируется на оказании услуг промышленным предприятиям в области  энергоэффективности и охраны окружающей среды. Fenice занимает лидирующие позиции в данном сегменте ранка в Италии, Польше и Испании.
Fenice реализовала программы повышения энергоэффективности для многих всемирно известных компаний, среди которых группа Fiat, Barilla, Ferrari, Whirpool и другие.


Читайте также:

Тэги: энергокомпания энергосбережение EDF Интер РАО ЕЭС
Все новости за сегодня (27)
09:30, 31 Марта 26

В Казахстане в 2026 году запланирован ввод 2,4 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
09:17, 31 Марта 26

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии

дальше..
09:11, 31 Марта 26

«Россети Юг» инвестируют в развитие электросетей 31 млрд рублей

дальше..
09:08, 31 Марта 26

Беларусь поставит в Китай 8700 кубометров торфяной продукции

дальше..
08:59, 31 Марта 26

Оснащенные тепловизорами БПЛА обследовали 6100 км теплосетей в Санкт-Петербурге в 2025 году

дальше..
08:56, 31 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-3 установит новую противопожарную защиту

дальше..
08:36, 31 Марта 26

Россия эвакуирует персонал с площадки АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
08:25, 31 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Реутове

дальше..
08:12, 31 Марта 26

Правительство РФ направит миллиард рублей на программу социальной газификации

дальше..
08:10, 31 Марта 26

«Дагэнерго» выявило 111 фактов нарушения охранных зон ЛЭП в Дагестане

дальше..
08:05, 31 Марта 26

«Мангистаумунайгаз» открыл Центр управления месторождением Жетыбай

дальше..
08:02, 31 Марта 26

В музее «Атом» прошел концерт фестиваля «Резонанс» о науке и искусстве 1940–1950-х годов

дальше..
07:49, 31 Марта 26

Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры

дальше..
07:46, 31 Марта 26

«Севкавказэнерго» легализует размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
07:43, 31 Марта 26

Во Вьетнаме при поддержке «Росатома» прошел первый национальный этап международного студенческого чемпионата «Хакатом»

дальше..
07:32, 31 Марта 26

Семь лет добрых дел: как Фонд «Восточный Порт» меняет Врангель к лучшему

дальше..
07:30, 31 Марта 26

Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений Светлинской ГЭС

дальше..
07:17, 31 Марта 26

«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса

дальше..
07:11, 31 Марта 26

Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища

дальше..
07:05, 31 Марта 26

«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка

дальше..
06:55, 31 Марта 26

ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации

дальше..
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика