Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Города Смоленской области готовятся к энергосбережению

Новости


11:15, 27 Января 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Города Смоленской области готовятся к энергосбережению

Города Смоленской области готовятся к энергосбережению В Смоленской области прошло совещание губернатора Сергея Антуфьева с главами муниципальных районов и городских округов. В нем приняли участие представители «Смоленскэнерго» и Департамента области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.


До сих пор мероприятия по энергосбережению проводились в основном на областном уровне, однако в принятом Федеральном законе «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности» разработка и реализация муниципальных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности вынесена на уровень органов местного самоуправления. К 1 января 2011 года здания, находящиеся в муниципальной собственности, будут полностью оснащены приборами учёта энергоресурсов. Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учёта энергоресурсов до 1 января 2012 года.
Заместитель губернатора Смоленской области Геннадий Гомонов отметил: «В 2009 году в рамках областной целевой программы энергосбережения установлено 176 приборов учёта энергетических ресурсов. В 2010 году предусмотрено выделение субсидий из областного бюджета на различные мероприятия программы в размере 10,75 млн. руб.».
По итогам совещания главам муниципальных образований и городских округов рекомендовано разработать программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности до 1 августа 2010 года. 1 июня Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике начинает процесс их согласования.
Заместитель директора по реализации услуг филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Владимир Лёвин отметил: «Главное достоинство закона об энергоэффективности в том, что он позволяет практически сразу же перейти от слов к делу – практическому энергосбережению. Выполнение энергокомпаниями программ и мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности приведет к снижению потерь при передаче энергоресурсов потребителям, что позволит замедлить рост тарифов».



Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика