Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Малазийских строителей привлекли к ответственности

Новости


13:25, 18 Января 10
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Малазийских строителей привлекли к ответственности

Малазийских строителей привлекли к ответственности Филиал ОАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» обратился в Арбитражный суд с исковым требованием в отношении ООО «Римбунан Хиджау МДФ». Компания занимается строительством деревоперерабатывающего завода на территории поселка Хор в Хабаровском крае.

В исковом заявлении «Хабаровскэнергосбыт» требует взыскать с малазийской строительной компании оплату за безучетно потребленную электроэнергию в размере 2,68 млн. руб.
Факт нарушения энергопотребления ООО «Римбунан Хиджау МДФ» выявлен в ходе проверки схемы энергоснабжения строительного объекта. Во время проведения обследования выяснилось, что в схеме электроснабжения один из трансформаторов тока включен с обратной полярностью. Вследствие этого прибор учета фиксировал лишь треть от реально потребляемой компанией электроэнергии.
До дня проверки ООО «Римбунан Хиджао МДФ» ежемесячно оплачивало от 15 до 30 тыс. кВтч. После проверки, согласно показаниям прибора учета, потребление объектов строительной площадки возросло до 80 тыс. кВтч в летнее время. В зимний период размер потребления электроэнергии превысил 200 тыс. кВтч в месяц.
Несмотря на очевидный факт нарушения электросхемы, руководство ООО «Римбунан Хиджау МДФ» отказалось компенсировать ущерб «Хабаровскэнергосбыту», ссылаясь на отсутствие признаков несанкционированного доступа к электрооборудованию и схеме электроснабжения. Увеличение объема электропотребления на стройплощадке завода в компании объясняют тем, что строительство завода по производству плит МДФ вступило в стадию монтажа с применением энергоемкого оборудования.
В случае положительного решения суда в пользу «Хабаровскэнергосбыта», малазийская строительная компания не только возместит ущерб за безучетно потребленную электроэнергию, но и будет обязана компенсировать судебные издержки, в том числе госпошлину и пени.



Все новости за сегодня (5)
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика