Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Малазийских строителей привлекли к ответственности

Новости


13:25, 18 Января 10
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Малазийских строителей привлекли к ответственности

Малазийских строителей привлекли к ответственности Филиал ОАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» обратился в Арбитражный суд с исковым требованием в отношении ООО «Римбунан Хиджау МДФ». Компания занимается строительством деревоперерабатывающего завода на территории поселка Хор в Хабаровском крае.

В исковом заявлении «Хабаровскэнергосбыт» требует взыскать с малазийской строительной компании оплату за безучетно потребленную электроэнергию в размере 2,68 млн. руб.
Факт нарушения энергопотребления ООО «Римбунан Хиджау МДФ» выявлен в ходе проверки схемы энергоснабжения строительного объекта. Во время проведения обследования выяснилось, что в схеме электроснабжения один из трансформаторов тока включен с обратной полярностью. Вследствие этого прибор учета фиксировал лишь треть от реально потребляемой компанией электроэнергии.
До дня проверки ООО «Римбунан Хиджао МДФ» ежемесячно оплачивало от 15 до 30 тыс. кВтч. После проверки, согласно показаниям прибора учета, потребление объектов строительной площадки возросло до 80 тыс. кВтч в летнее время. В зимний период размер потребления электроэнергии превысил 200 тыс. кВтч в месяц.
Несмотря на очевидный факт нарушения электросхемы, руководство ООО «Римбунан Хиджау МДФ» отказалось компенсировать ущерб «Хабаровскэнергосбыту», ссылаясь на отсутствие признаков несанкционированного доступа к электрооборудованию и схеме электроснабжения. Увеличение объема электропотребления на стройплощадке завода в компании объясняют тем, что строительство завода по производству плит МДФ вступило в стадию монтажа с применением энергоемкого оборудования.
В случае положительного решения суда в пользу «Хабаровскэнергосбыта», малазийская строительная компания не только возместит ущерб за безучетно потребленную электроэнергию, но и будет обязана компенсировать судебные издержки, в том числе госпошлину и пени.



Все новости за сегодня (4)
14:55, 7 Марта 26

С 8 Марта!

дальше..
06:33, 7 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 725,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
06:28, 7 Марта 26

В Забайкалье раскрыто хищение электроэнергии на 700 тысяч рублей при добыче криптовалюты

дальше..
06:19, 7 Марта 26

Белоярская АЭС готова к рекордному за последние 5 лет весеннему половодью

дальше..
 

Поздравляем!
С 8 Марта! С 8 Марта!

Дорогие соотечественницы, поздравляем вас с праздником весны и женственности! Пусть отступают холода, тают льды и в каждый дом приходит тепло! Пусть в вашей душе живут свет и радость, а близкие будут живы, здоровы и благополучны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика