Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность Сочинской ТЭС выросла вдвое

Новости


07:32, 18 Января 10
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Мощность Сочинской ТЭС выросла вдвое

Мощность Сочинской ТЭС выросла вдвое Ввод третьего энергоблока Сочинской ТЭС повысит надежность работы Кубанской энергосистемы в период подготовки к проведению зимней Олимпиады 2014 года.

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий, обеспечивших ввод в эксплуатацию энергоблока № 3 мощностью 80 МВт на Сочинской теплоэлектростанции (ТЭС), входящей в состав ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».
Для ввода в работу третьего энергоблока Сочинской ТЭС при участии специалистов Кубанского РДУ в декабре прошли комплексные испытания генерирующего оборудования, в ходе которых проверена его готовность нести установленную нагрузку. Результаты испытаний подтвердили полную исправность и готовность двух газотурбинных установок и паровой турбины, входящих в состав энергоблока № 3, к вводу в эксплуатацию.
В целях надежного электроснабжения потребителей во время комплексных испытаний специалисты Кубанского РДУ произвели расчет и выдали задания на настройку параметров срабатывания устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Сочинской ТЭС и связанных с ней линий электропередачи 220 кВ с учетом включения нового оборудования.
При подготовке к проведению комплексных испытаний Кубанское РДУ согласовало рабочую программу испытаний и выдало разрешение на их проведение. Специалистами Кубанского РДУ проконтролировано выполнение операций на всех этапах проведения испытаний.
Ранее, на этапе проектирования Сочинской ТЭС, специалисты Кубанского РДУ согласовали главную электрическую схему и схему выдачи мощности станции. По инициативе Кубанского РДУ в программу строительства Сочинской ТЭС была включена установка автотрансформатора, что позволило создать гибкую схему выдачи мощности станции как по сетям 110 кВ, связанным с первыми двумя энергоблоками, так и по сетям 220 кВ, связанным с новым энергоблоком.
С вводом в эксплуатацию третьего энергоблока (второй очереди) Сочинской ТЭС ее установленная мощность увеличилась более чем в два раза – с 78 МВт до 158 МВт. Новые генерирующие мощности ТЭС значительно повысили надежность энергоснабжения Сочинского энергорайона за счет уменьшения нагрузки на транзитные линии электропередачи, обеспечивающие переток мощности в энергорайон из смежных энергосистем.
Строительство второй очереди Сочинской ТЭС началось в 2008 году и имеет важное значения для обеспечения надежной работы Кубанской энергосистемы в период подготовки к проведению зимней Олимпиады 2014 года. Этот проект входит в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденную постановлением правительства РФ.
Первая очередь Сочинской ТЭС в составе 2 парогазовых установок совокупной установленной мощностью 78 МВт была введена в 2004 году.


Все новости за сегодня (11)
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

Эксперт управления коммуникаций Ленинградской АЭС завоевал первое место в конкурсе экскурсоводов, организованного областным Комитетом общественных коммуникаций в преддверии 100-летия Ленинградской области. Конкурс собрал десятки участников – от профессиональных гидов до увлечённых краеведов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика