Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС оштрафовала «Бийскэнерго» за манипулирование ценами на электроэнергию

Новости


05:49, 18 Января 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
ФАС оштрафовала «Бийскэнерго» за манипулирование ценами на электроэнергию

ФАС оштрафовала «Бийскэнерго» за манипулирование ценами на электроэнергию Федеральная антимонопольная служба предписала ООО «Бийскэнерго» перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере более 117 млн рублей за манипулирование ценами на оптовом рынке электрической энергии (мощности).

Напомним, 1 декабря 2009 года ФАС России признала ООО «Бийскэнерго» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»).
ООО «Бийскэнерго» осуществляет деятельность по производству электрической энергии в географических границах второй ценовой зоны электрической энергии (мощности), а также в границах зоны свободного перетока электрической энергии (мощности) - ЗСП «Барнаульско-Бийский энергоузел».
Нарушение выразилось в манипулировании ООО «Бийскэнерго» ценами на оптовом рынке электрической энергии (мощности) путем подачи экономически и технологически необоснованно завышенных ценовых заявок на продажу электрической энергии в период с 23 мая по 1 июля 2007 года, а также в период с 8 мая по 18 ноября 2008 года. Действия компании привели к значительному изменению цены на электрическую энергию, а также ущемляли интересы субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности), осуществляющих деятельность в географических границах второй ценовой зоны оптового рынка электрической энергии (мощности).
ФАС России выдала ООО «Бийскэнерго» предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере 75 477 259 рублей, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства в период с 23 мая по 1 июля 2007 года, а также дохода в размере 42 481 049 рублей за нарушения антимонопольного законодательства в период с 8 мая по 18 ноября 2008 года. В сумме штраф составляет 117 958 308 рублей.
«Принятое решение является очень важным с точки зрения формирования правоприменительной практики антимонопольного контроля за функционированием оптового рынка электрической энергии и мощности и должно послужить сигналом для участников рынка, указывающим на необходимость учета норм антимонопольного законодательства и законодательства об электроэнергетике. Это должно учитываться при выборе стратегии поведения производителей электроэнергии на оптовом рынке, в первую очередь в части подачи ценовых заявок, которые должны отвечать критериям экономической и технологической обоснованности», - отмечает начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика