Такие цифры прозвучали на заседании совета по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе, пишет "Российская газета". Обсуждали перспективы повышения энергетической эффективности региональных экономик, оставляющей пока желать лучшего. Так, на Среднем Урале разработана региональная целевая программа энергосбережения на 2010-2015 годы, которая позволит снизить потребление энергоресурсов на 42 процента относительно уровня 2007 года. Уже в феврале документ будет утвержден областным правительством. Учитывая, что еще нынешней осенью в Свердловской области принят закон об энергосбережении, сформулированы не только долгосрочные задачи, но и определен механизм их решения.
В северных регионах УрФО большое внимание уделяют использованию в качестве источника энергии попутного нефтяного газа. По информации губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова, ежегодное его сгорание в атмосфере сократилось за последний год вдвое - с шести до трех миллиардов кубометров. В Югре планируют к 2012 году уменьшить бесполезные потери попутного газа в факелах с 16 до 5 процентов от общего объема. Об этом рассказал заместитель председателя окружного правительства Алексей Сафиоллин.
Практически во всех регионах УрФО ведется строительство новых и реконструкция старых генерирующих мощностей, благодаря чему последовательно снижается расход топлива.
Глава ЯНАО отметил, что в отсутствие действенного общероссийского стимулирования утилизации попутного нефтяного газа региону приходится создавать собственную нормативную базу. А губернатор Курганской области Олег Богомолов указал на пробелы госрегулирования при подключении к магистральным сетям объектов малой энергетики.
Транспортировка электроэнергии вообще далеко не оптимальна, считает руководитель межрегиональной распределительной сетевой компании Урала Валерий Родин. По его словам, на рынке электроэнергии процветают спекуляция и хищения. Особенно грешат этим мелкие компании, существующие за счет аренды локальных сетевых участков и перепродажи электроэнергии. У них и потери в сетях в разы больше, чем у крупных компаний. Настало время создать единый сетевой комплекс в масштабах округа, что позволило бы экономить до миллиарда рублей в год.
По мнению участников заседания, множество проблем в сфере энергосбережения - на уровне муниципальных образований. Потери энергоресурсов велики как в промышленном секторе, так и в сфере ЖКХ. Да и экономить их порой оказывается невыгодно. Так, за последнее время немало сделано для энергосбережения в Краснотурьинске. Заменили четвертую часть тепловых сетей, оснастили множество жилых домов современными приборами учета. Как результат - только потери тепла снизились вдвое, а расходы городского бюджета - на 100 миллионов рублей в год. Зато контрольные органы усмотрели в этом нарушение финансовой дисциплины, и от санкций руководство Краснотурьинска избавило лишь заступничество властей Свердловской области.
Тем не менее новое пробивает себе дорогу и на муниципальном уровне. Ярким тому примером служит долгосрочный проект "Екатеринбург - энергоэффективный город", осуществляемый при участии крупной западноевропейской компании. Как рассказали ее представители, уже отработана методология, и теперь партнеры приступают к реализации девяти пилотных проектов - от реконструкции теплоэлектроцентрали до внедрения современных схем энергосбережения на промышленных предприятиях, в жилых домах и зданиях социального назначения. Реализация всего комплекса мероприятий сулит к 2020 году выигрыш в два миллиарда евро.
Примечательно, что зарубежные участники проекта охотно используют на практике научные разработки уральцев, заключив соглашение с действующим уже много лет на базе УГТУ-УПИ институтом энергосбережения. А поделиться этой структуре есть чем, что тут же продемонстрировал ее руководитель Николай Данилов, включив в сеть светодиодный светильник местного производства мощностью всего-то шесть ватт, но необычайно яркий, к тому же с гарантией 30-летней эксплуатации.
14:31, 22 Июля 26
«Росатом» запустил в Дагестане крупнейший в России ветропарк
дальше..
|
 |
14:28, 22 Июля 26
«Роснефть» совершенствует целевую подготовку инженерных кадров
дальше..
|
 |
14:25, 22 Июля 26
На Курской АЭС открыли новые современные офисные помещения на 200 рабочих мест
дальше..
|
 |
14:23, 22 Июля 26
В Нововоронеже при поддержке «Росэнергоатома» модернизируют системы общественной безопасности
дальше..
|
 |
14:17, 22 Июля 26
На российских АЭС введена в опытно-промышленную эксплуатацию отечественная цифровая система поддержки эксплуатации
дальше..
|
 |
14:15, 22 Июля 26
В Прикамье восстанавливают пострадавшую от паводка электросетевую инфраструктуру
дальше..
|
 |
14:12, 22 Июля 26
В центре Барнаула построены новые газопроводы
дальше..
|
 |
14:08, 22 Июля 26
Энергетики «Орелэнерго» расчистили более 345 га просек ЛЭП
дальше..
|
 |
14:04, 22 Июля 26
«Россети Тюмень» отремонтировали межрегиональный энерготранзит в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
11:55, 22 Июля 26
В Удмуртии газифицирована молочно-товарная ферма в селе Сосновка
дальше..
|
 |
11:52, 22 Июля 26
В России создан штаб по развитию цифровых платформ
дальше..
|
 |
11:49, 22 Июля 26
«Башкирэнерго» оснащает ЛЭП птицезащитными устройствами
дальше..
|
 |
11:43, 22 Июля 26
Бурейская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища
дальше..
|
 |
11:40, 22 Июля 26
«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
дальше..
|
 |
11:29, 22 Июля 26
Германия к 2032 году планирует увеличить мощность морской ветроэнергетики до 30 ГВт
дальше..
|
 |
11:27, 22 Июля 26
Студенты российских вузов проходят практику в «Газпром добыча Надым»
дальше..
|
 |
11:26, 22 Июля 26
В Казахстан доставлено оборудование для парогазовой электростанции мощностью 1000 МВт
дальше..
|
 |
11:17, 22 Июля 26
Екатеринбургская теплосетевая компания повысит надёжность теплоснабжения жителей микрорайона Широкая Речка
дальше..
|
 |
11:14, 22 Июля 26
Популярность столичного проекта «Техностажировка» выросла в 2,5 раза
дальше..
|
 |
10:48, 22 Июля 26
ВТИ представил проект отечественного газификатора для глубокой переработки угля
дальше..
|
 |
10:44, 22 Июля 26
Ростех поставляет промышленным предприятиям мобильные убежища от взрывов и обвалов
дальше..
|
 |
10:38, 22 Июля 26
Более 120 километров газопроводов проложат на юго-востоке Свердловской области
дальше..
|
 |
08:43, 22 Июля 26
Экологи «Газпром добыча Ноябрьск» приступили к отбору проб почв на месторождениях Ямала
дальше..
|
 |
08:42, 22 Июля 26
Свыше 350 студентов технических вузов пройдут практику на Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
08:36, 22 Июля 26
В Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС прошла «Атомная регата - 2026»
дальше..
|
 |
08:31, 22 Июля 26
В Амгинском улусе Якутии отключилась ЛЭП «Сулгачи-Амга»
дальше..
|
 |
08:30, 22 Июля 26
«Газпромнефть-СМ» погружает будущих инженеров в профессию со студенческой скамьи
дальше..
|
 |
08:23, 22 Июля 26
Ассоциация малой энергетики и ЛУКОЙЛ заключили соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
08:20, 22 Июля 26
Школьники Озерска пополняют ряды юниоров Росатома
дальше..
|
 |
08:09, 22 Июля 26
В Казахстане внедряются технологии искусственного интеллекта для мониторинга энергообъектов
дальше..
|
 |
07:40, 22 Июля 26
Во Владивостоке остались без электричества около 88 тысяч человек
дальше..
|
 |
07:34, 22 Июля 26
«Тенгизшевройл» планирует добыть на Тенгизском месторождении в Казахстане 40 млн тонн нефти в 2026 году
дальше..
|
 |
07:29, 22 Июля 26
«Росатом» подарил зоопарку Железногорска игровой комплекс для енотов
дальше..
|
 |
07:25, 22 Июля 26
«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС
дальше..
|
 |
07:18, 22 Июля 26
XVI форум «Форсаж-2026» подтвердил эффективность подхода к развитию молодых кадров
дальше..
|
 |
07:14, 22 Июля 26
Прогресс строительства Кашаганского газоперерабатывающего завода достиг 60%
дальше..
|
 |
07:11, 22 Июля 26
Эксперты ВТИ оценили совместимость энергетических масел разных марок
дальше..
|
 |
07:07, 22 Июля 26
Во всех 89 регионах России работают порядка 560 студенческих конструкторских бюро
дальше..
|
 |
07:03, 22 Июля 26
«Сахалинэнерго» формирует кадровый резерв из молодых специалистов
дальше..
|
 |
06:55, 22 Июля 26
При поддержке «Росатома» стартовал новый сезон международного проекта «Летний институт»
дальше..
|
 |
06:53, 22 Июля 26
Диспетчеры Системного оператора отработали навыки ликвидации межсистемной аварии
дальше..
|
 |
05:47, 22 Июля 26
Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет
дальше..
|
 |
05:42, 22 Июля 26
FESCO установила рекорд по импортным контейнерным перевозкам через порты Дальнего Востока
дальше..
|
 |
05:40, 22 Июля 26
«Ростовэнерго» выявило 12 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:38, 22 Июля 26
В Омутнинске Кировской области газифицирован асфальтобетонный завод
дальше..
|
 |
05:35, 22 Июля 26
Госдума приняла закон, направленный на стабилизацию топливного рынка
дальше..
|
 |
05:26, 22 Июля 26
«Роснефть» вложила 53 млрд рублей в проекты полезного использования ПНГ в 2025 году
дальше..
|
 |
05:24, 22 Июля 26
«Россети» обеспечили электроснабжение нового музейно-театрального квартала в центре Москвы
дальше..
|
 |
05:19, 22 Июля 26
Европа все больше отстает по запасам газа в подземных хранилищах от прошлогодних показателей
дальше..
|
 |
05:09, 22 Июля 26
24304 дома в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей
дальше..
|
 |
|
 |