Инновации. Инфраструктура. Безопасность
Организаторами мероприятия выступают Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ, Государственная Дума ФС РФ, Национальное Агентство стратегических проектов, при участии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).
Безопасность крупных инфраструктурных объектов, разработка и внедрение инноваций являются основными факторами стимулирования развития российского топливно-энергетического комплекса. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на Международном Энергетическом Форуме для выявления наиболее оптимальных путей функционирования ТЭК в современных условиях.
На данный момент Россия по-прежнему занимает ведущее место по запасам и экспорту энергоресурсов. Однако мировой финансовый кризис привел к уменьшению доходов российских энергоэкспортеров из-за резкого снижения потребления энергоресурсов вследствие общего падения промышленного производства. Несмотря на это у России появились шансы увеличить свою долю на мировом энергорынке.
Сейчас важно максимально эффективно реализовать представившиеся возможности, так как и в ближайшем будущем ТЭК останется основой для поступлений средств в госбюджет. Существует несколько путей повышения экспортного энергопотенциала страны: повышение энергоэффективности российской экономики путем внедрения энергосберегающих технологий, развитие альтернативной и малой энергетики, усиление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой области. Для успешного осуществления намеченного потребуется непосредственное участие предприятий среднего и малого бизнеса.
Цели Форума:
- Создать площадку для конструктивного диалога бизнеса и власти в области проблематики работы малого и среднего бизнеса в ТЭК России.
- Рассмотреть возможности привлечения негосударственных компаний к решению ключевых вопросов развития ТЭК России.
- На основе обсуждения конкретных вопросов выработать действенные стратегии взаимодействия власти с крупным, средним и малым бизнесом.
Международный Энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» начнется с приветственного слова сопредседателей оргкомитета Форума. Президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков осветит ситуацию в стране, отдельно остановившись на текущем положении энергорынка. Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина выступит с докладом о приоритетных направлениях внедрения энергоэффективности. Помощник Руководителя Администрации Президента РФ Екатерина Попова обозначит основные аспекты внедрения инновационных технологий на предприятиях ТЭК. Наиболее острым вопросам безопасности в ТЭК будет посвящено выступление заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ Надежда Герасимова.
Работа Форума продолжится расширенным заседанием Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ. На заседании будут рассмотрены вопросы внедрения энергосберегающих технологий, инновационного развития атомной промышленности, альтернативной, гидро-, фото- и электроэнергетики, а также вопросы применения новейших технологий в топливно-энергетическом комплексе. Ведущим/модератором заседания выступит Екатерина Попова – помощник руководителя Администрации Президента РФ, руководитель Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ.
В рамках Международного Энергетического форума состоится круглый стол «Безопасность в ТЭК». На заседании будут рассмотрены вопросы, промышленной и экологической безопасности при разработке нефтегазовых, нефтехимических и атомных проектов, роли МЧС в обеспечении безопасности и ликвидации последствий аварий на объектах ТЭК, а также вопросы технологического обеспечения безопасности производственного цикла, аспекты страхования объектов ТЭК, влияния ФАС на ценообразование и доли рынка.
Форум продолжится пленарным заседанием, на котором планируется обсудить способы выхода на новые рынки сбыта, роль частного бизнеса в реализации государственных инновационных проектов в ТЭК России, ценовую политику, финансирование разработок трудных месторождений, совершенствование нормативно-законодательной базы в сфере ТЭК и инновационные проекты в ТЭК. На Пленарном заседании будут подведены итоги работы форума, на основе результатов расширенных заседаний и предложений участников Форума по вопросам модернизации и инновационному развитию ТЭК, которые будут представлены в органы федеральной власти в качестве рекомендательной информации для усовершенствования государственной политики в области энергетики.
15:12, 26 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали в Дагестане около 1300 км ЛЭП
дальше..
|
 |
15:04, 26 Декабря 25
Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%
дальше..
|
 |
15:01, 26 Декабря 25
На Волжской ГЭС принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
14:58, 26 Декабря 25
«Роснефть» определила лучших наставников по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
14:03, 26 Декабря 25
МЭС Центра усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья
дальше..
|
 |
14:00, 26 Декабря 25
В Нижегородской области созданы условия для газификации деревни Меленки
дальше..
|
 |
13:58, 26 Декабря 25
«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей
дальше..
|
 |
13:54, 26 Декабря 25
«Далур» построил мобильную сорбционную установку на урановом месторождении в Зауралье
дальше..
|
 |
13:51, 26 Декабря 25
В Альметьевском районе Татарстана газифицирован микрорайон Урсала
дальше..
|
 |
13:48, 26 Декабря 25
Физкультурно-оздоровительный комплекс в Мытищах получил 280 кВт мощности
дальше..
|
 |
13:41, 26 Декабря 25
Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7
дальше..
|
 |
11:54, 26 Декабря 25
МЭС Волги восстановили эксплуатационный ресурс автотрансформатора на ПС 500 кВ «Газовая» в Оренбуржье
дальше..
|
 |
11:47, 26 Декабря 25
«Самотлорнефтегаз» помог обновить Театр юного зрителя в Нижневартовске
дальше..
|
 |
11:40, 26 Декабря 25
«Транснефть – Дружба» изготовила котельные для ЛПДС «Каркатеевы»
дальше..
|
 |
11:32, 26 Декабря 25
В Волгодонске благоустроена общественная территория вдоль сквера «Дружба»
дальше..
|
 |
11:31, 26 Декабря 25
МЭС Северо-Запада обновили коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области
дальше..
|
 |
11:29, 26 Декабря 25
«Владимирэнерго» выявило более 66 тысяч незаконных размещений оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
11:25, 26 Декабря 25
Качканарский ГОК развивает горные мощности
дальше..
|
 |
11:22, 26 Декабря 25
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову
дальше..
|
 |
10:52, 26 Декабря 25
В Югре повышена надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
дальше..
|
 |
10:50, 26 Декабря 25
В Волгодонске открылась выставка в рамках Всероссийского фотопроекта «Большая семья Росатома»
дальше..
|
 |
10:48, 26 Декабря 25
«Севкавказэнерго» подготовило к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии
дальше..
|
 |
10:29, 26 Декабря 25
При поддержке атомщиков в Десногорске появилось новое инклюзивное пространство для детей
дальше..
|
 |
10:24, 26 Декабря 25
Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии
дальше..
|
 |
09:16, 26 Декабря 25
День молодого специалиста в Удомле объединил новых работников пяти предприятий Росатома
дальше..
|
 |
08:50, 26 Декабря 25
Волонтеры «Газпромнефть-СМ» оснастили бытовой техникой детский дом в Омске
дальше..
|
 |
08:42, 26 Декабря 25
Годовая выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС превысит 17,2 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
08:40, 26 Декабря 25
Катализатор физиков ТПУ снизил температуру выделения водорода в 4,5 раза
дальше..
|
 |
07:34, 26 Декабря 25
В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино
дальше..
|
 |
07:28, 26 Декабря 25
Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке
дальше..
|
 |
07:18, 26 Декабря 25
Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
07:15, 26 Декабря 25
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
дальше..
|
 |
06:30, 26 Декабря 25
Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%
дальше..
|
 |
06:28, 26 Декабря 25
«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
06:25, 26 Декабря 25
В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга
дальше..
|
 |
06:20, 26 Декабря 25
На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса
дальше..
|
 |
06:15, 26 Декабря 25
«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»
дальше..
|
 |
06:11, 26 Декабря 25
Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер
дальше..
|
 |
06:08, 26 Декабря 25
«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе
дальше..
|
 |
06:05, 26 Декабря 25
«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе
дальше..
|
 |
06:00, 26 Декабря 25
Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве
дальше..
|
 |
05:51, 26 Декабря 25
В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном
дальше..
|
 |
05:10, 26 Декабря 25
Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям
дальше..
|
 |
05:07, 26 Декабря 25
В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС
дальше..
|
 |
05:05, 26 Декабря 25
В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина
дальше..
|
 |
05:03, 26 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:09, 26 Декабря 25
«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа
дальше..
|
 |
04:00, 26 Декабря 25
«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту
дальше..
|
 |
03:57, 26 Декабря 25
«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»
дальше..
|
 |
03:55, 26 Декабря 25
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»
дальше..
|
 |
|
 |