Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект нового поколения ПГУ-325 - наш ответ зарубежным производителям

Новости


15:00, 7 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия
Проект нового поколения ПГУ-325 - наш ответ зарубежным производителям

Иностранные электромашиностроительные корпорации все активнее выходят на российский рынок, а также на давно освоенные нашей страной рынки сбыта стран СНГ и Азиатского региона. Конкурировать с этими промышленными конгломератами российским компаниям в одиночку сложно.

Поэтому одним из вариантов конкурентной борьбы с зарубежными компаниями стало создание российских бизнес-консорциумов, объединенных для совместного выхода на рынок и эффективного использования имеющихся у них ресурсов.
Сооружение установок комбинированного цикла, или ПГУ (парогазовых установок), стало основной тенденцией развития мировой теплоэнергетики в последние два десятилетия. В кратко- и среднесрочной перспективе газовая генерация остается более эффективной по сравнению с угольной. Это подтверждается и тем, что генерирующие компании пересматривают свои первоначальные программы ввода новых угольных электростанций в пользу парогазовых. Это объясняется рядом объективных преимуществ ПГУ. Во-первых, КПД паросиловых турбин уступает ПГУ более чем на 15%. Парогазовая станция компактнее паросиловой, а значит на ее строительство требуется меньше времени (примерно на треть), что позволит оперативно реализовать проекты по вводу новых мощностей. Кроме того, парогазовые установки дешевле паросиловых аналогичной мощности, и к тому же уровень вредных выбросов на ПГУ существенно ниже, чем на традиционных энергоблоках.
Если учесть сложившуюся тенденцию по модернизации российской энергетики за счет максимально возможного применения парогазовых энергетических установок (ПГУ), учитывая их высокую эффективность, можно сделать вывод, что новый российский консорциум позволит снять отечественную энергетику с «иглы» зависимости от импортного оборудования и его сервиса, который будет обходиться все дороже.
"Мы осознаем эти проблемы российской генерации, - комментирует генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» ОАО Корней Гиберт. – Наш консорциум может предложить отечественное оборудование, сравнимое по техническим характеристикам с импортным, но имеющим более низкую стоимость и доступный сервис. При этом необходимо учесть, что удешевление ПГУ достигается путем тиражирования типовых проектов энергетических установок «под ключ», состоящих из согласованного набора лучшего оборудования в своем сегменте".
Согласно условиям соглашения по проекту ПГУ-170, 325, газовую турбину будет изготавливать НПО «Сатурн», паровую турбину – ЗАО «Уральский турбинный завод», генераторы газовой и паровой турбины – НПО «ЭЛСИБ» ОАО, а котел-утилизатор будет произведен на ОАО «ЭМ-Альянс». Эти компании давно зарекомендовали себя в качестве надежных производителей и поставщиков оборудования, и сегодня в их арсенале передовые инновационные технологии и самое современное оборудование.
"Мы уверены, что наша продукция по многим параметрам превосходит иностранные аналоги, - подчеркивает Корней Гиберт. – Мы можем конкурировать и по цене, и по качеству, и по срокам эксплуатации. Но самое главное, ПГУ отечественного производства – это мощная защита российской генерации от иностранной экспансии, а значит обеспечение национальной энергетической безопасности".


Все новости за сегодня (7)
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика