«Хабаровскэнергосбыт» предлагает управляющим организациям урегулировать договорные отношения
Такое решение принято на заседании рабочей группы в Министерстве ЖКХ Хабаровского края, которое прошло под председательством первого заместителя министра ЖКХ Дария Тюрина. В состав рабочей группы вошли представители краевой и городской администраций, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» ОАО «Дальневосточная энергетическая компания», представители управляющих, сетевых компаний, Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, прокуратуры и Роспотребнадзора.
Цель заседания – разработка плана мероприятий для организации работы по урегулированию договорных отношений в части энергоснабжения многоквартирных домов, а также начисления и взимания платы за общедомовое потребление (ОДН).
В Хабаровском крае из 79 управляющих компаний только 27 заключили договоры энергоснабжения с «Хабаровскэнергосбытом». Остальные организации отказываются от заключения договоров, мотивируя это тем, что являются исполнителями лишь части жилищно-коммунальных услуг – это проведение косметических, капитальных ремонтов и обслуживание общего имущества многоквартирных домов. Остальные услуги жильцы получают от ресурсоснабжающих организаций напрямую.
Так как управляющие компании не берут на себя функции по коммунальному обслуживанию домов, в 2009 году возникли проблемы при начислении «Доли ОДН» - платы за общедомовое потребление электроэнергии. Из-за изношенности внутридомовых сетей, а также наличия бездоговорного потребления электроэнергии, жители нескольких районов края получили квитанции с начислением «Доли ОДН», превышающим индивидуальное потребление электроэнергии. Решать возникшие проблемы необходимо совместно с управляющими компаниями.
Также при установке общедомовых и индивидуальных приборов учета, выявлении хищений электроэнергии необходима инициатива или, как минимум, участие управляющих организаций. Но данные компании в поддержке «Хабаровскэнергосбыту» зачастую отказывают.
«Сегодня на территории Дальнего Востока созданы псевдо-управляющие компании, - подчеркнул заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергей Хитун. – Они не исполняют функции коммунальных предприятий и тем самым лишают население права на стабильное энергоснабжение. Чтобы разрешить проблему, необходимо определить ответственного за исполнение коммунальных услуг».
Руководство ДЭК видит несколько вариантов решения проблемы. Прежде всего, энергокомпания готова взять функцию энергоснабжения многоквартирных домов на себя, т.е. оказывать услуги по расчету и взиманию платы за потребленную электроэнергию. И совместно с управляющей компанией выполнять отключения электроэнергии в квартирах неплательщиков. При этом обслуживание внутридомовых сетей должна будет взять на себя управляющая компания, так как средства на данные виды работ заложены в тариф «за содержание и ремонт жилья», плату за который ежемесячно вносят жильцы домов.
Если данные взаимоотношения не устраивают управляющие компании, возможно заключение стандартного договора энергоснабжения, по которому функцию исполнителя коммунальных услуг УК берет на себя. При этом совместно с филиалом ОАО «ДЭК» устанавливаются приборы учета, ведется борьба с хищениями электроэнергии и неплательщиками.
Также ДЭК может временно взять функции исполнителя коммунальных услуг на себя, а впоследствии, когда будут снижены потери электроэнергии и налажена система выставления ОДН, передать эти обязанности управляющей компании.
При любом из вариантов гарантирующий поставщик электроэнергии готов идти на компромиссы и индивидуально налаживать диалог с каждой управляющей организацией.
«Мы хотим соблюсти интересы всех сторон – и энергетической компании и управляющих организаций, но прежде всего, необходимо думать о потребителях, - отметил директор филиала ОАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» Сергей Нехороших. – Пока не налажены правовые взаимоотношения, невозможно избежать проблем с выставлением ОДН без ущемления интересов одной из сторон. Мы рассчитываем, что участие Правительства Хабаровского края в решении этих вопросов послужит гарантией исполнения сторонами своих обязательств».
14:06, 8 Мая 26
Смоленская АЭС остановит энергоблок №1 на плановый капремонт с модернизацией оборудования
дальше..
|
 |
14:04, 8 Мая 26
ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает о необходимости актуализации анкетных данных акционеров
дальше..
|
 |
14:04, 8 Мая 26
Фундамент энергоблока №3 ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 забетонирован с опережением сроков
дальше..
|
 |
13:57, 8 Мая 26
Космический мониторинг в районе крушения танкеров в Керченском проливе не выявил пятен нефтепродуктов
дальше..
|
 |
13:53, 8 Мая 26
200 бригад «Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в День Победы
дальше..
|
 |
13:41, 8 Мая 26
На защиту электросетевого комплекса от пожаров «Россети Тюмень» направят свыше 330 млн рублей
дальше..
|
 |
12:32, 8 Мая 26
«Ставропольэнерго» подготовило энергообъекты к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
12:29, 8 Мая 26
«Башнефть» высадила более 6 тысяч деревьев ко Дню Победы
дальше..
|
 |
12:21, 8 Мая 26
200 бригад «Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в День Победы
дальше..
|
 |
11:56, 8 Мая 26
В нефтесервисе определены лучшие специалисты по охране труда 2026 года
дальше..
|
 |
11:51, 8 Мая 26
«Россети Северный Кавказ» в преддверии Дня Победы благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Северной Осетии
дальше..
|
 |
11:47, 8 Мая 26
«Хиагда» модернизировала телеком-инфраструктуру на Намаруском месторождении урана
дальше..
|
 |
11:31, 8 Мая 26
Волжская ГЭС снизит сбросные расходы воды
дальше..
|
 |
11:28, 8 Мая 26
Правительство расширило границы территории опережающего развития «Хабаровск»
дальше..
|
 |
10:52, 8 Мая 26
В подмосковном поселке Шатурторф впервые зажгли Вечный огонь
дальше..
|
 |
10:48, 8 Мая 26
«Кубаньэнерго» электрифицировало свыше 190 объектов в пяти районах Краснодарского края
дальше..
|
 |
10:11, 8 Мая 26
«НОВАТЭК-Челябинск» подключил к газовой сети «Вечный огонь» в селе Медведёвка
дальше..
|
 |
09:11, 8 Мая 26
GO15 унифицирует терминологию по вопросам гибкости энергосистем
дальше..
|
 |
09:07, 8 Мая 26
«Росатом» примет участие в конференции ЦИПР-2026 в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
09:01, 8 Мая 26
«Самозалечивающиеся» покрытия ученых ТПУ для термоядерных реакторов сохранили структурную целостность при облучении
дальше..
|
 |
05:33, 8 Мая 26
Колледжи ДФО расширяют программы дополнительного профессионального образования
дальше..
|
 |
05:29, 8 Мая 26
Благовещенская ТЭЦ снизит температуру сетевой воды перед опрессовками теплотрасс
дальше..
|
 |
05:25, 8 Мая 26
МИСИС запатентовал инновационный сплав для литых деталей с балансом прочности и теплопроводности
дальше..
|
 |
05:22, 8 Мая 26
Энергетический институт ОмГТУ представил программу развития до 2030-го года
дальше..
|
 |
05:19, 8 Мая 26
«Газпром газораспределение Липецк» подключил к сетевому газу Вечный огонь в поселке Лев Толстой
дальше..
|
 |
05:11, 8 Мая 26
Страны Центральной Азии согласовали объемы и режим попусков воды с Токтогульской ГЭС
дальше..
|
 |
05:07, 8 Мая 26
СинТЗ, ТМК-Инокс и ТМК ТехСервис повысили уровень безопасности труда сотрудников
дальше..
|
 |
05:04, 8 Мая 26
Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на «ОДК-Сатурн»
дальше..
|
 |
04:45, 8 Мая 26
В Кузбассе появятся новые промышленные кластеры
дальше..
|
 |
04:41, 8 Мая 26
Великолукский завод «Транснефтемаш» провел акцию «Сад памяти»
дальше..
|
 |
04:38, 8 Мая 26
В Смоленской области зажжен Вечный огонь в городе Починок
дальше..
|
 |
04:36, 8 Мая 26
Около 1300 школьников побывали на Ростовской АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»
дальше..
|
 |
04:33, 8 Мая 26
«Газпром добыча Ямбург» подвел итоги трех конкурсов профессионального мастерства
дальше..
|
 |
04:31, 8 Мая 26
«Наследники Победы»: Системный оператор почтил память участников Великой Отечественной войны
дальше..
|
 |
04:28, 8 Мая 26
В Новосибирской области действует особый противопожарный режим
дальше..
|
 |
04:00, 8 Мая 26
На Кольской АЭС обсудили план развития города-спутника Полярные Зори на ближайшие пять лет
дальше..
|
 |
03:56, 8 Мая 26
«Мосгаз» провел профилактику Вечного огня в Александровском саду
дальше..
|
 |
03:52, 8 Мая 26
Более 450 деревьев высадила Балаковская АЭС за пять лет в рамках акции «Сад Памяти»
дальше..
|
 |
03:47, 8 Мая 26
«ДГК» направит 240 млн рублей на обновление тепловой инфраструктуры в Приамурье
дальше..
|
 |
03:40, 8 Мая 26
СГК заменит в Новосибирске более 60 км теплосетей
дальше..
|
 |
03:35, 8 Мая 26
В ходе северного завоза на Чукотку доставят более 150 тысяч тонн нефтепродуктов
дальше..
|
 |
03:33, 8 Мая 26
«Россети» разместили первый выпуск цифровых финансовых активов на 2 млрд рублей
дальше..
|
 |
03:30, 8 Мая 26
Сотрудники Карельского РДУ благоустроили мемориал в селе Кончезеро близ Кондопоги
дальше..
|
 |
03:28, 8 Мая 26
Миллион юаней на развитие инновационного проекта
дальше..
|
 |
03:22, 8 Мая 26
На Партизанской ГРЭС открыли мемориал погибшим энергетикам
дальше..
|
 |
03:21, 8 Мая 26
В двух селах Тамбовской области зажглись новые Вечные огни
дальше..
|
 |
03:17, 8 Мая 26
В МИФИ создан прототип гамма-телескопа
дальше..
|
 |
03:15, 8 Мая 26
«Кубаньэнерго» провело профориентационную встречу со старшеклассниками Усть-Лабинска
дальше..
|
 |
03:07, 8 Мая 26
Ученые Топливного дивизиона «Росатома» разработали модифицированный катодный материал
дальше..
|
 |
03:05, 8 Мая 26
В Вологодской области газифицирован поселок Льнозавода
дальше..
|
 |
|
 |