Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершено строительство подстанции «Лоухи»

Новости


07:59, 12 Ноября 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Завершено строительство подстанции «Лоухи»

Завершено строительство подстанции «Лоухи» В Карелии введена в эксплуатацию ПС 330 кВ «Лоухи», построенная «Энергостройинвест-Холдингом» по проекту ОАО «СевЗап НТЦ» в рамках реализации второго этапа инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» «Северный транзит».

В объем работ по строительству подстанции вошли разработка рабочей документации, поставка, монтаж и наладка электротехнического оборудования, материалов и металлоконструкций. На подстанции установлены два автотрансформатора 330/110/10 кВ мощностью по 125 МВА и два трансформатора 10/0,4 кВ. В ходе строительства на территории были сооружены открытые распределительные устройства (ОРУ) 330, 110 и 35 кВ, установлены современные системы автоматического управления технологическими процессами, дистанционного управления, охраны и видеонаблюдения, ОПТ, РЗА, ПА и систем связи, автоматического пожаротушения. Также сооружены здания общеподстанционного пункта управления, ЗВН, теплой стоянки на 5 автомобилей, насосная станция пожаротушения, очистные сооружения и пробурена артезианская скважина, от которой в автономном режиме питаются системы противопожарного и бытового водоснабжения. Генеральный подрядчик - ОАО «Севзапэлектросетьстрой».
Построенная на современном техническом уровне подстанция 330 кВ «Лоухи», полностью соответствует требованиям, предъявляемым ОАО «ФСК ЕЭС» к трансформаторным подстанциям 330-750 кВ нового поколения. Высокая автоматизация оборудования позволяет осуществлять управление всей подстанцией не только с пульта оператора, но и с удаленного диспетчерского пункта.
3.__________________________2.jpg
Второй участок «Северного транзита», одноцепная ВЛ 330 кВ Княжегубская-Лоухи протяженностью 113 км, поставлена под напряжение в июне 2009 года. Специально для прохождения этой линии по лесам первой категории специалистами ОАО «СевЗап НТЦ» разработаны специальные опоры с односторонним расположением фазных проводов, позволяющие уменьшить ширину просеки.
Проектирование ПС 330 кВ «Лоухи» выполнено специалистами ОАО «СевЗап НТЦ». Как сообщил Генеральный директор компании Юрий Маневич, проектные работы на подстанции «Лоухи» начались летом 2007 года и велись в тесном сотрудничестве с компанией-подрядчиком. Представители «СевЗап НТЦ» регулярно выезжали на объект, осуществляя авторский надзор за строительством. ПС 330 кВ «Лоухи» стала уже второй подстанцией, построенной по проекту «СевЗап НТЦ» в рамках реализации программы ОАО «ФСК ЕЭС» по развитию «Северного транзита». Первая, ПС 330 кВ «Княжегубская», была введена в июле 2007 года.
Опираясь на большой опыт строительства в сложных климатических и геологических условиях, специалисты ОАО «Севзапэлектросетьстрой» и ООО «Новая Инжиниринговая Компания» предложили ряд дополнений к проекту, которые позволили наилучшим образом приспособить конструкцию ПС 330 «Лоухи» к климатическими и геологическим условиям российского севера.
Чередующиеся заморозки и оттепели зимы 2008-2009 годов, труднопроходимые болотистые и скалистые грунты с близким выходом к поверхности грунтовых вод, необходимость доставлять все конструкции и строительные материалы на большое расстояние, стали основными сложностям на пути реализации проекта.
Одной из характерных особенностей проекта стала его комплексная реализация силами компаний, входящих в ОАО «Энергостройинвест-Холдинг». Проект подстанции разрабатывался в ОАО «СевЗап НТЦ», управление строительством и поставку основного электротехнического оборудования осуществляла ООО «Новая Инжиниринговая Компания», а основной объем строительно-монтажных и пуско-наладочных работ были выполнены филиалами ОАО «Севзапэлектросетьстрой» - «Мехколонной №46» и «Монтажно-наладочным управлением».             
По мнению Главного инженера ОАО «Севзапэлектросетьстрой» Валерия Васильевича Белякова: «Такой подход позволил значительно повысить эффективность реализации проекта. Тот факт, что основные участники строительства входят в ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» позволил оперативно решать вопросы, связанные с производством работ. Наличие двусторонней связи и конструктивного диалога между участниками проекта, между генеральным подрядчиком и заказчиком, генеральным подрядчиком и подрядными организациями позволило оперативно согласовывать вопросы и вносить необходимые изменения в первоначальный проект, что стало залогом его успешной реализации».
Строительство ПС 330 кВ «Лоухи» было выполнено в рамках реализации второго этапа программы ОАО «ФСК ЕЭС» - «Северный транзит», которая призвана обеспечить передачу электроэнергии от генерирующих мощностей Кольского полуострова, в первую очередь, Кольской АЭС в энергодифицитные районы юга Мурманской области, Карелию, а также перетоки электроэнергии в рамках всего Северо-Западного Федерального округа РФ. Помимо осуществления транзита, подстанция будет обеспечивать и местное электроснабжение поселка и железнодорожной станции Лоухи, а также поселка Амбарный по линии 35 кВ. Электричество также будет поступать на тяговую подстанцию № 47, принадлежащую ОАО «Российские Железные Дороги» и обеспечивающую работу Октябрьской железной дороги на одном из участков мурманского направления.


Все новости за сегодня (50)
14:43, 17 Марта 26

Компания «СТГТ» впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины

дальше..
13:39, 17 Марта 26

В Казахстане обновят 17 000 км ЛЭП и 444 высоковольтных подстанций

дальше..
13:36, 17 Марта 26

На заводе «Пензадизельмаш» автоматизированы испытательные стенды турбокомпрессоров

дальше..
13:36, 17 Марта 26

«Росэл» запустил серийное производство преобразователей тока для спецаппаратуры

дальше..
13:18, 17 Марта 26

«Росатом» предлагает африканским рынкам плавучие энергоблоки мощностью 100 МВт на базе двух реакторов РИТМ-200М

дальше..
13:15, 17 Марта 26

Казахстан и Италия до конца 2026 года запустят гибридную электростанцию в Жанаозене

дальше..
13:11, 17 Марта 26

В Губкинском университете откроется выставка «Сильный народ – сильная Россия»

дальше..
12:56, 17 Марта 26

«Росатом» переориентировал поставки гафниевой продукции с европейских рынков на азиатские

дальше..
12:44, 17 Марта 26

«Россети Тюмень» направят свыше миллиарда рублей на повышение надежности энергоинфраструктуры ЯНАО

дальше..
12:25, 17 Марта 26

Солнце помогает оптимизировать использование гидроэнергетических ресурсов Дагестана

дальше..
12:20, 17 Марта 26

В Сибири доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превысила 56%

дальше..
12:16, 17 Марта 26

С точностью до десятой миллиметра

дальше..
12:11, 17 Марта 26

Томские ученые адаптировали метод электродугового плазменного синтеза для получения люминесцентной керамики

дальше..
12:07, 17 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили более 11,4 тысяч подвесов оптоволокна на ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:03, 17 Марта 26

Первая волна паводка в Красноярском крае ожидается в последней декаде марта

дальше..
11:59, 17 Марта 26

«Росатом» обновил цифровую стратегию до 2027 года

дальше..
11:56, 17 Марта 26

«Россети Волга» выявили более 7,7 тысяч незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
11:54, 17 Марта 26

Омская ТЭЦ-4 ввела в эксплуатацию новый электрофильтр

дальше..
11:52, 17 Марта 26

В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью

дальше..
09:44, 17 Марта 26

«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:29, 17 Марта 26

Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО

дальше..
09:22, 17 Марта 26

«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива

дальше..
09:17, 17 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне

дальше..
09:03, 17 Марта 26

У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш

дальше..
09:00, 17 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач

дальше..
08:55, 17 Марта 26

«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье

дальше..
08:52, 17 Марта 26

ЛУКОЙЛ оцифровал бурение

дальше..
08:39, 17 Марта 26

«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП

дальше..
08:37, 17 Марта 26

Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта

дальше..
08:33, 17 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода

дальше..
08:26, 17 Марта 26

«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований

дальше..
08:18, 17 Марта 26

Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров

дальше..
08:09, 17 Марта 26

Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе

дальше..
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика