Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Госдума приняла закон об энергосбережении и энергоэффективности

Новости


12:57, 11 Ноября 09
Электроэнергетическая Россия
Госдума приняла закон об энергосбережении и энергоэффективности

Госдума на заседании 11 ноября приняла в третьем, окончательном, чтении закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Согласно закону, с 1 января 2011 года будет запрещен оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт. С 2013 года рекомендуется прекратить производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт. Эти инициативы внес в законопроект президент России Дмитрий Медведев. Одновременно правительству предлагается принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп.
Представляя законопроект, один из авторов – председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила: «Какие сегодня есть варианты у дошедших до мизерной эффективности предприятий-аутсайдеров? Первый сценарий - модернизироваться и выходить на рынок с качественной энергоэффективной продукцией, произведенной на базе энергосберегающих технологий; предлагать потребителям соответствующие этим требованиям товары, работы, услуги. Второй - при сохранении инертности, в лучшем случае - попасть в музей, - туда же, где обосновались керосинки, лучины и прочие оставшиеся в прошлом предметы старины".
Предложенный законопроектом переход на долгосрочное регулирование тарифов, во-первых, создаст благоприятный инвестиционный климат в отрасли. Во-вторых, это даст возможность распоряжаться сэкономленными ресурсами и создаст экономическую заинтересованность в сокращении издержек. При такой системе потребитель получает, с одной стороны, гарантию постепенного снижения темпов роста тарифов, с другой - надежность и качество товаров, работ и услуг, так как при нарушении этих условий поставщик несет прямые экономические потери.
Маркировка устройств по классам энергоэффективности, в комплексе с запуском образовательной, информационной кампании, пропагандирующей правильное потребление энергоресурсов, научат людей считать - их кошелек продемонстрирует реальную выгоду от энергосбережения. По словам Комаровой, за последние два с половиной месяца в некоторых регионах спрос на энергосберегающие осветительные приборы вырос более чем в три раза.
В законе установлены общие положения требований к энергопаспорту и маркировке товаров по энергоэффективности, к энергоэффективности зданий, строений, сооружений, а также товаров, работ и услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных и муниципальных нужд.
В законе предусмотрены государственные меры по стимулированию бизнеса к переходу на энергосберегающие технологии. Речь идет о таких формах господдержки, как налоговые льготы в виде возможности применения повышенных коэффициентов к норме амортизации (максимально энергоэффективного оборудования), инвестиционный налоговый кредит, а также возмещение процентов по кредитам на реализацию проектов в области энергосбережения.
Также устанавливается обязанность собственников зданий (строений, сооружений) до 1 января 2011 года завершить оснащение их счетчиками воды, газа, тепловой энергии, электроэнергии.
С 1 января 2012 года собственники жилых домов (помещений в многоквартирных домах) обязаны обеспечить оснащение домов такими приборами, а многоквартирные дома - коллективными приборами учета воды, тепловой и электроэнергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета. Предполагается, что субъекты РФ и муниципальные образования могут выделять отдельным потребителям средства на установку приборов учета.
Кроме того, производимые на территории России, импортируемые в РФ товары, в том числе бытовые энергопотребляющие устройства - с 1 января 2011 года; компьютеры, другие компьютерные электронные устройства и оргтехника - с 1 января 2012 года должны содержать информацию о классе их энергоэффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на этикетках.


Все новости за сегодня (22)
07:07, 15 Мая 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё шести регионам

дальше..
07:03, 15 Мая 26

На обновление электросетевого комплекса Калмыкии в 2026–2028 годах будет направлено 1,4 млрд рублей

дальше..
07:02, 15 Мая 26

Энергетики Якутии усилили меры безопасности в период прохождения паводка

дальше..
06:59, 15 Мая 26

140 будущих гидротехников побывали на Нижегородской ГЭС

дальше..
06:56, 15 Мая 26

«Ингушэнерго» обновит ЛЭП для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре

дальше..
06:54, 15 Мая 26

«Россети Новосибирск» ответят на вопросы представителей бизнеса в рамках «Городского дня предпринимательства»

дальше..
06:51, 15 Мая 26

Для замены теплосети будет ограничено движение транспорта по переулку Северному в Ижевске

дальше..
06:50, 15 Мая 26

«Орелэнерго» обеспечит эксплуатацию подстанции особой экономической зоны «Орел»

дальше..
06:46, 15 Мая 26

Уфимская ТЭЦ-4 ввела эксплуатацию модернизированный турбоагрегат

дальше..
06:43, 15 Мая 26

Сахалинэнерго составило перечень пожароопасных участков ЛЭП

дальше..
06:30, 15 Мая 26

В Республике Коми подключен к сетевому газу ФАП в селе Додзь

дальше..
06:25, 15 Мая 26

Богучанская ГЭС определит максимальную располагаемую мощность гидроагрегатов

дальше..
06:22, 15 Мая 26

«Кубаньэнерго» электрифицировало 10 тысяч объектов с начала 2026 года

дальше..
06:18, 15 Мая 26

СГК переносит опрессовки теплосетей Красноярска из-за похолодания

дальше..
06:16, 15 Мая 26

В Киргизии при поддержке «Росатома» прошёл национальный этап международного студенческого чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
06:13, 15 Мая 26

В Ростовской области сетевой газ пришел в поселок Чирский

дальше..
06:12, 15 Мая 26

Балтийский завод – школьникам: юным василеостровцам показали, где рождаются атомоходы

дальше..
06:10, 15 Мая 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии

дальше..
06:06, 15 Мая 26

Ростовская АЭС запустила серию образовательных интенсивов для журналистов и студентов

дальше..
06:00, 15 Мая 26

«Красный котельщик» стал площадкой для профориентации школьников и студентов

дальше..
05:57, 15 Мая 26

Призеры кибертурниров Белоярской АЭС впервые получили спортивные разряды по Dota 2

дальше..
05:54, 15 Мая 26

В Белгородской области газифицирован хутор Петровский

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика