05:54, 11 Ноября 09
Электроэнергетическая Россия
"КЭС-Холдинг" теряет менеджеров
ЗАО "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга покидает первый вице-президент компании Андрей Шишкин, пришедший на эту должность летом 2008 года. Кто займет его место, станет известно на днях.
Эксперты полагают, что для господина Шишкина уход из КЭС не станет серьезной потерей, поскольку он остается главой "Тюменьэнергосбыта" — второй после "Мосэнергосбыта" сбытовой компании в стране, пишет "Коммерсантъ". Официальный представитель КЭС Надежда Рукина подтвердила "Ъ", что Андрей Шишкин покидает компанию "по договоренности сторон". По ее словам, сейчас проходят процедуры по утверждению нового кандидата на этот пост, однако фамилии претендентов госпожа Рукина назвать отказалась. Андрей Шишкин работает в энергетике с 2005 года. Четыре года назад он возглавил ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" (единоличный исполнительный орган ОАО "Тюменьэнерго" и ОАО "Курганэнерго"). С 1 июля 2005 года руководил ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" ("Тюменьэнергосбыт"), а с 15 октября 2005 года был назначен гендиректором ТГК-10. Летом 2008 года был приглашен на должность первого вице-президента КЭС. В его ведении находились оперативное управление бизнес-дивизионами холдинга — "Трейдинг", "Ритейл", "Генерация", а также разработка и реализация стратегии операционной деятельности, взаимодействие бизнес-дивизионов, координация инвестпроектов по созданию новых генерирующих мощностей, вопросы технической политики, координация стратегического управления закупками и тарифообразование. При этом господин Шишкин сохранял пост гендиректора подконтрольного "Газпрому" "Тюменьэнергосбыта". По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Дмитрия Терехова, реакция рынка на уход Андрея Шишкина из КЭС вряд ли последует. Так же считает и Матвей Тайц из "Уралсиба", отмечая при этом, что "рынок ориентируется на положение первых лиц". Господин Тайц полагает, что отставка прежде всего имеет значение для самого "КЭС-Холдинга", которому сейчас "важно защитить свои интересы в целевых компаниях и найти человека с большим опытом слияний, поглощений и обменов". Он напоминает, что у КЭС основной проблемой сейчас является срыв сделки по покупке у Федеральной сетевой компании пакетов акций в ТГК-6 и ТГК-7. При этом директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что, даже покинув пост вице-президента КЭС, господин Шишкин не потеряет статуса топ-менеджера в энергетике, поскольку продолжает возглавлять "Тюменьэнергосбыт" — вторую после "Мосэнергосбыта" по объему средств сбытовую компанию в стране.
Все новости за сегодня (24)
07:18, 26 Января 26
В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации
дальше..
|
 |
07:09, 26 Января 26
Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения
дальше..
|
 |
07:07, 26 Января 26
Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии
дальше..
|
 |
06:53, 26 Января 26
В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году
дальше..
|
 |
06:48, 26 Января 26
Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов
дальше..
|
 |
06:46, 26 Января 26
«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства
дальше..
|
 |
06:39, 26 Января 26
Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год
дальше..
|
 |
06:36, 26 Января 26
«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
05:45, 26 Января 26
СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления
дальше..
|
 |
05:42, 26 Января 26
В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа
дальше..
|
 |
05:39, 26 Января 26
Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:24, 26 Января 26
«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт
дальше..
|
 |
05:21, 26 Января 26
В Юхновском районе Калужской области построен газопровод
дальше..
|
 |
05:02, 26 Января 26
Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей
дальше..
|
 |
04:58, 26 Января 26
Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
04:54, 26 Января 26
«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью
дальше..
|
 |
04:49, 26 Января 26
Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент
дальше..
|
 |
04:47, 26 Января 26
«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности
дальше..
|
 |
04:45, 26 Января 26
«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце
дальше..
|
 |
04:23, 26 Января 26
На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство
дальше..
|
 |
04:10, 26 Января 26
В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово
дальше..
|
 |
04:08, 26 Января 26
«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год
дальше..
|
 |
03:53, 26 Января 26
Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты
дальше..
|
 |
03:50, 26 Января 26
В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|