Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "КЭС-Холдинг" теряет менеджеров

Новости


05:54, 11 Ноября 09
Электроэнергетическая Россия
"КЭС-Холдинг" теряет менеджеров

ЗАО "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга покидает первый вице-президент компании Андрей Шишкин, пришедший на эту должность летом 2008 года. Кто займет его место, станет известно на днях.

Эксперты полагают, что для господина Шишкина уход из КЭС не станет серьезной потерей, поскольку он остается главой "Тюменьэнергосбыта" — второй после "Мосэнергосбыта" сбытовой компании в стране, пишет "Коммерсантъ".
Официальный представитель КЭС Надежда Рукина подтвердила "Ъ", что Андрей Шишкин покидает компанию "по договоренности сторон". По ее словам, сейчас проходят процедуры по утверждению нового кандидата на этот пост, однако фамилии претендентов госпожа Рукина назвать отказалась.
Андрей Шишкин работает в энергетике с 2005 года. Четыре года назад он возглавил ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" (единоличный исполнительный орган ОАО "Тюменьэнерго" и ОАО "Курганэнерго"). С 1 июля 2005 года руководил ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" ("Тюменьэнергосбыт"), а с 15 октября 2005 года был назначен гендиректором ТГК-10. Летом 2008 года был приглашен на должность первого вице-президента КЭС. В его ведении находились оперативное управление бизнес-дивизионами холдинга — "Трейдинг", "Ритейл", "Генерация", а также разработка и реализация стратегии операционной деятельности, взаимодействие бизнес-дивизионов, координация инвестпроектов по созданию новых генерирующих мощностей, вопросы технической политики, координация стратегического управления закупками и тарифообразование. При этом господин Шишкин сохранял пост гендиректора подконтрольного "Газпрому" "Тюменьэнергосбыта".
По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Дмитрия Терехова, реакция рынка на уход Андрея Шишкина из КЭС вряд ли последует. Так же считает и Матвей Тайц из "Уралсиба", отмечая при этом, что "рынок ориентируется на положение первых лиц". Господин Тайц полагает, что отставка прежде всего имеет значение для самого "КЭС-Холдинга", которому сейчас "важно защитить свои интересы в целевых компаниях и найти человека с большим опытом слияний, поглощений и обменов". Он напоминает, что у КЭС основной проблемой сейчас является срыв сделки по покупке у Федеральной сетевой компании пакетов акций в ТГК-6 и ТГК-7. При этом директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что, даже покинув пост вице-президента КЭС, господин Шишкин не потеряет статуса топ-менеджера в энергетике, поскольку продолжает возглавлять "Тюменьэнергосбыт" — вторую после "Мосэнергосбыта" по объему средств сбытовую компанию в стране.


Все новости за сегодня (1)
17:15, 28 Декабря 25

Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика