Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Треть абонентов «Свердловэнергосбыта» обеспечены современными счетчиками

Новости


12:21, 29 Октября 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Треть абонентов «Свердловэнергосбыта» обеспечены современными счетчиками

Современными, соответствующими всем нормативным требованиям счетчиками электрической энергии оснащены почти 30% бытовых потребителей ОАО «Свердловэнергосбыт». Это на 2% больше, чем в прошлом году.

«Поступательное движение вперед продолжается: среди потребителей растет число рачительных хозяев, - подчеркнул заместитель управляющего директора ОАО «Свердловэнергосбыт» Олег Молчан. – Если учитывать, что все затраты на приобретение и установку счетчиков электроэнергии граждане оплачивают самостоятельно, то прирост в 2% выглядит оптимистично. Можно констатировать, что в среде бытовых потребителей постепенно формируется культура энергосбережения».
Вложения в современные приборы учета выгодны для потребителей. При грамотном управлении собственным электропотреблением в течение дня, особенно в части энергоемкого электрооборудования, затраты рядового абонента на электрическую энергию могут быть сокращены на 25% и более. Сроки окупаемости двухтарифных счетчиков составляют от 8 месяцев до 3 лет.
Техническое совершенствование систем учета в бытовом секторе очень важно и для энергетиков. В условиях, когда доля рынка со свободными ценами каждые полгода становится все больше, энергетикам важно управлять спросом, иметь прогнозируемый график потребления.
Потребитель, который вовлечен в процесс планирования электропотребления, получает ощутимую финансовую выгоду, укрепляет свое благосостояние и в результате демонстрирует хорошую платежную дисциплину.  
Отметим, что у 65% бытовых абонентов «Свердловэнергосбыта» установлены старые счетчики электроэнергии, не соответствующие требованиям правил розничного рынка. А у 6% потребителей физических лиц вовсе нет приборов учета.
«Внедрение современных автоматизированных систем учета энергоресурсов – это один из первых шагов к реализации энергосберегающих мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности» - сказал Олег Молчан.
Следующим этапом в развитии современных систем учета должно стать внедрение современных счетчиков с цифровыми интерфейсами и возможностью дистанционного снятия показаний. По свидетельству энергетиков, внедрение таких систем в Свердловской области позволит существенно оптимизировать как численность персонала, так и трудоемкость расчета оплаты и выставления счетов.
«Мы заинтересованы в повышении энергоэффективности наших потребителей и готовы оказывать им посильную помощь в разработке и реализации программ энергосбережения. А также готовы к конструктивному взаимодействию в этих вопросах с производителями энергоэффективной техники, научно-инженерным сообществом и органами власти», - резюмировал Олег Молчан.



Все новости за сегодня (2)
04:01, 18 Февраля 26

«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты

дальше..
03:58, 18 Февраля 26

Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика