Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-2 планирует выпустить 15 трлн дополнительных акций

Новости


05:28, 26 Октября 09
Электроэнергетическая Россия
ТГК-2 планирует выпустить 15 трлн дополнительных акций

ТГК-2 планирует выпустить 15 трлн дополнительных акций Это 10 раз больше нынешнего капитала ТГК-2. Такие поправки в устав акционеры компании рассмотрят 10 ноября.

Это даст возможность провести допэмиссию акций ТГК-2, деньги могут понадобиться для реализации инвестпрограммы, пишет газета "Ведомости". Для одобрения поправок нужно 75% голосов присутствующих на собрании (привилегированные акции голосуют). Максимальная явка на собрания ТГК-2 — 90%. При такой активности акционеров «Синтез» с долей чуть более 50% (акции в залоге у Сбербанка) наберет 55% голосов.
Однако большинство миноритариев проголосовать не смогут. Прошлой осенью «Синтез» объявил оферту и собрал заявки примерно от 40% владельцев бумаг, но акции не выкупил. Большая часть бумаг была списана со счетов миноритариев, говорил директор крупнейшего из них (около 26%) — Prosperity Capital Management Александр Бранис. Миноритарии могут вернуть акции, дав распоряжение депозитарию («Синтез» бумаги вернул), объясняет представитель НДЦ (5,27% акций ТГК-2). Часть акционеров уже попросили об этом, продолжает он, не раскрывая деталей. Связаться с представителями Deutsche Bank и ДКК (в номинальном держании 26,37% и 16,2% акций) газете не удалось.
Prosperity хочет, чтобы «Синтез» выполнил обязательства по выкупу бумаг, а не вынуждал фонд забрать акции, говорит его директор Денис Спирин. Но вернуть бумаги до закрытия реестра (30 сентября) было невозможно, продолжает он: информация о собрании появилась в октябре.Представители Unicredit Bank, Morgan Stanley, Citigroup от комментариев отказались. Но даже если в собрании не будет участвовать только пакет Prosperity, «Синтез» наберет нужные 77,3% голосов. Миноритарии вряд ли что-то докажут в суде, ведь давно могли вернуть акции от депозитариев, считает партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин.
У «Синтеза» нет денег на выкуп новых акций ТГК-2, видимо, он решил выйти из капитала компании, например разместив конвертируемые облигации, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин.



Все новости за сегодня (1)
14:19, 13 Декабря 25

На Запорожской АЭС отключились обе внешние ЛЭП

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика