Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТЭК подвела итоги работы на оптовом и розничном рынках

Новости


12:01, 21 Октября 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
ТЭК подвела итоги работы на оптовом и розничном рынках

ТЭК подвела итоги работы на оптовом и розничном рынках За 9 месяцев «Тюменская энергосбытовая компания» приобрела на оптовом рынке 43,1 млрд кВтч электроэнергии. По регулируемым договорам закуплено 65%, по рыночным ценам – 35%. У розничной генерации закуплено 607 млн кВтч (1,4% от общего объема).

С января по сентябрь этого года среднесуточная цена на электроэнергию на оптовом рынке в секторе «рынок на сутки вперед» сложилась на уровне 69 коп. за кВтч. Наибольшее увеличение среднесуточной цены можно было наблюдать 17 сентября – 91 коп. за кВтч. Причиной такого скачка стало отключение транзитной линии 500 кВ «Урал – Центр», что повлекло дополнительную загрузку более «дорогой» генерации для удовлетворения повышенного спроса на электроэнергию в условиях ограниченного перетока. Апрель показал самую низкую среднесуточную цену за отчетный период – 43 коп. за кВтч, чему послужили низкий спрос на электроэнергию и наличие больших объемов резерва в генерации.
Специалисты ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» отмечают, что цены на электроэнергию, сложившиеся в 2009 году в свободном секторе оптового рынка, на 14% ниже, чем цены в аналогичный период 2008 года. Сбытовики прогнозируют, что цена на электроэнергию до конца года будет расти, что связано с поквартальным увеличением цены на газ. Цены на мощность для своих потребителей «Тюменская энергосбытовая компания» зафиксировала контрактами с генерирующими станциями до конца года.
За девять месяцев 2009 года ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» реализовало потребителям трех субъектов РФ 42,3 млрд. кВтч электроэнергии, из них 75% – потребителям ХМАО–Югры, 14% – потребителям ЯНАО, 11% – потребителям Тюменской области. 1,4 млрд. кВтч отпущено сетевым организациям на компенсацию расхода электрической энергии на транспорт. В целом по региону наблюдается снижение роста потребления за отчетный период на уровне 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



Все новости за сегодня (21)
06:06, 24 Февраля 26

Минэнерго Казахстана определит энергообъекты для внедрения интеллектуальных технологий

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

В Снежинске завершилась «Неделя современной энергетики» для старшеклассников

дальше..
05:48, 24 Февраля 26

Словакия прекращает аварийные поставки электричества на Украину

дальше..
04:45, 24 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 340 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
04:43, 24 Февраля 26

Во Внуково установят новый отечественный комплекс радионавигации

дальше..
04:38, 24 Февраля 26

«Самаранефтегаз» помог построить ледовый корт в поселке Суходол

дальше..
04:14, 24 Февраля 26

Электропотребление в России с начала 2026 года выросло на 4,5%

дальше..
04:09, 24 Февраля 26

СИБУР и АмГУ расширяют стратегическое партнёрство по подготовке кадров для нефтехимии

дальше..
04:03, 24 Февраля 26

В Москве запустили цикл семинаров о мерах поддержки бизнеса

дальше..
04:00, 24 Февраля 26

В СПбПУ при поддержке ТГК-1 открыта учебная аудитория-коворкинг

дальше..
03:51, 24 Февраля 26

В кластер литий-ионных аккумуляторов в Новой Москве войдут два завода

дальше..
03:37, 24 Февраля 26

Школьники Санкт-Петербурга получат доступ к инновационным лабораториям «Газпром нефти»

дальше..
03:26, 24 Февраля 26

«Росатом» формирует кадровый потенциал российской термоядерной науки

дальше..
03:23, 24 Февраля 26

КРЭТ запускает строительство цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»

дальше..
03:21, 24 Февраля 26

В Ленинградской области газифицирован поселок Новинка

дальше..
03:17, 24 Февраля 26

«МОЭК» внедряет разработанную по программе НИОКР новую технологию защиты теплоснабжающего оборудования

дальше..
03:08, 24 Февраля 26

«Росатом» направил предложение о выкупе доли в группе «Дело»

дальше..
03:06, 24 Февраля 26

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков со стороны ресурсоснабжающих организаций

дальше..
02:57, 24 Февраля 26

Доля ВИЭ-генерации в ОЭС Средней Волги составляет почти половину от общей выработки электроэнергии

дальше..
02:37, 24 Февраля 26

Предприятия Ростеха развивают мощности для производства дронов

дальше..
02:32, 24 Февраля 26

Сербия намерена построить первую в стране АЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика