Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поход против "энергетических вампиров"

Новости


13:34, 5 Октября 09
Электроэнергетическая Россия
Поход против "энергетических вампиров"

Минэкономразвития предлагает уже с 1 января 2010 года запретить госзакупку традиционных ламп накаливанияя, рассказал директор департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства Михаил Курбатов.

Это будет первый шаг перевода страны на энергосберегающие лампочки, пишет сегодня "Российская газета". По сути, говорит Курбатов, государство начинает с себя. То есть сначала в госучреждениях и их структурах полностью откажутся от ламп накаливания, а потом и все остальные подтянутся. Кстати, Москва уже начала свой поход против ламп накаливания. Во всех бюджетных организациях введен запрет на их покупку. И по мере выхода из строя старых ламп они будут заменены светильниками нового поколения.
Для того чтобы наладить в России производство энергосберегающих лампочек, потребуется 100 миллиардов рублей, подсчитали в минэкономразвития. Недавно министр экономического развития Эльвира Набиуллина доложила президенту страны, что ее ведомство завершило подготовку плана-графика перехода на энергосберегающие лампочки. "Предварительно были обсуждены следующие варианты, - сообщил корреспонденту "РГ" Михаил Курбатов. - В 2012-2014 годах планируем выйти на запрет ламп накаливания мощностью 25 и 75 ватт. Как известно, в Европе такой график более жесткий - подобная кампания там пройдет начиная уже с 2011 года. А с сентября этого года запрет на 100-ваттные лампы в Евросоюзе уже введен. Но мы сначала посмотрим за ходом европейской реформы, и будем делать соответствующие выводы".
"Не секрет, что энергосберегающая лампочка дороже, чем лампа накаливания. Но мы рассчитываем, что когда наша реформа начнется, количество энергосберегающих приборов на рынке увеличится. Они станут дешевле и доступнее для населения. Кроме того, по нашим подсчетам, лампа нового типа окупает себя в течение года. Однако тут есть нюансы. Не везде лампы используются одинаково интенсивно. В работающей семье, скажем, где все днем работают, лампы используются только вечерами. Поэтому, возможно, срок окупаемости экономичных ламп для таких семей увеличится. А вот для пенсионеров, что особенно важно, такие нововведения пойдут на пользу, так как они пользуются освещением чаще. Так что пенсионеры реально от этого выиграют. Расход электроэнергии снизится, и платить за нее придется меньше. Что касается предстоящих трудностей, то замечу, что мы в области энергосбережения не пионеры. Европа и некоторые страны идут по этому пути, и у них уже есть положительный опыт. Особых проблем там не было, думаю, не будет их и у нас".
Тем не менее отказ от ламп накаливания рождает сразу две проблемы. С первой - строительством и перестройкой заводов для производства новых лампочек - все более-менее ясно, есть даже примерная цена вопроса. К решению второй задачи - утилизации ламп нового поколения, судя по всему, пока не приступали. Однако большинство экспертов ставят ее даже на первое место, поскольку энергосберегающие светильники содержат ртуть. И выбрасывать их в обычный контейнер для мусора нельзя, как и свозить на полигоны бытовых отходов. Эксперты полагают, что в каждом регионе должно быть не менее двух заводов по утилизации, то есть приблизительно 170 предприятий.
Впрочем, замена лампочек - это только часть реформы энергосбережения. Есть интересный проект "Считай, экономь и плати", рассказал "РГ" соруководитель рабочей группы по энергоэффективности при Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России Михаил Слободин. Он направлен на то, чтобы довести уровень оснащенности приборами учета тепла, воды, электричества, газа в жилых домах до 85-90 процентов. И обеспечить 100 процентов оплаты энергоресурсов, стимулировать энергосбережение среди потребителей. "В ближайшие полгода все вопросы, обсуждаемые в рамках этой инициативы, найдут свое воплощение в соответствующих документах", - поясняет Слободин. По его словам, уже разрабатывается комплекс дополнительных мер, которые будут способствовать учету и оплате энергоресурсов. В их числе - субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым ресурсоснабжающими организациям на установку приборов учета, гибкое тарифное меню для потребителей, повышение санкций за долги по платежам. "Это те меры, которые позволят оздоровить систему и дадут возможность более гибко строить отношения с потребителями, - говорит эксперт. - Много нюансов связано с самими приборами учета. Мы ориентируемся на комплексные счетчики (тепло, вода, электричество, газ), интегрированные системы регулирования энергопотребления и дистанционное снятие показаний".
Рабочая группа также ведет большой проект "Энергоэффективный город". Он предполагает реализацию в нескольких городах России программ повышения энергоэффективности, результатом которых должны стать рост качества жизни граждан и оптимизация затрат на энергоресурсы в ЖКХ. И, наконец, рабочая группа готовит национальный конкурс для регионов, чтобы выявить лучший опыт в области энергоэффективности. "Кстати, мы также определим и самых неэффективных потребителей, - сообщил Слободин. - Будет предусмотрена номинация - "энергетические вампиры" года".


Все новости за сегодня (51)
14:26, 8 Апреля 26

Югорские энергетики обновили оборудование подстанции для надежного электроснабжения пяти населенных пунктов

дальше..
13:58, 8 Апреля 26

Опыт «Росатома» представлен на форуме «Умный город и безопасная среда»

дальше..
13:54, 8 Апреля 26

За время отопительного сезона систему теплоснабжения Белгорода пришлось перезапускать 17 раз

дальше..
13:51, 8 Апреля 26

Северская ТЭЦ вывела на валоповорот вторую новую турбину

дальше..
13:36, 8 Апреля 26

Специалисты «Севкавказэнерго» провели энергоаудит многоэтажек в Ардоне

дальше..
13:27, 8 Апреля 26

Системный оператор и Севастопольский государственный университет договорились о подготовке кадров

дальше..
13:25, 8 Апреля 26

Специалисты «Атомтехэнерго» провели курс лекций в Балаковском филиале МИФИ

дальше..
13:15, 8 Апреля 26

Новосибирская ГЭС подтвердила готовность к прохождению половодья

дальше..
13:07, 8 Апреля 26

«Росатом Сервис» совершенствует системы мониторинга и диагностики промышленного оборудования

дальше..
13:00, 8 Апреля 26

Волонтёры города-спутника Балаковской АЭС открыли весенний сезон субботников

дальше..
12:59, 8 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» обследовал технологическое оборудование в Камчатском газопромысловом управлении

дальше..
12:56, 8 Апреля 26

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после ремонта

дальше..
12:55, 8 Апреля 26

Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

дальше..
12:50, 8 Апреля 26

Студенты Надымского профессионального колледжа получили сертификаты на трудоустройство в «Газпром добыча Надым»

дальше..
12:46, 8 Апреля 26

В городе Кириши энергетики заменили 550 м провода на ЛЭП над рекой Волхов

дальше..
12:24, 8 Апреля 26

Цены на нефть и газ снизились на фоне перемирия между США и Ираном

дальше..
12:22, 8 Апреля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» стала лауреатом премии имени Кулибина

дальше..
12:20, 8 Апреля 26

«Россети Волга» на 43% увеличат площадь расчистки трасс ЛЭП в Чувашии в 2026 году

дальше..
12:07, 8 Апреля 26

Готовность Артёмовской ТЭЦ-2 достигла 67%

дальше..
12:01, 8 Апреля 26

Кузбасс согласовал с железнодорожниками вывоз 60 млн тонн угля в 2026 году

дальше..
10:13, 8 Апреля 26

«Россети Сибирь» направят около 1,2 млрд рублей на ремонты энергообъектов в Бурятии

дальше..
09:54, 8 Апреля 26

Основной показатель безопасности Курской АЭС за годы эксплуатации улучшился в 100 раз

дальше..
09:43, 8 Апреля 26

МЭС Сибири смонтировали линейные разрядники на ЛЭП 220 кВ «Таксимо – Окусикан» в Бурятии

дальше..
09:36, 8 Апреля 26

Ученые России, Китая и Саудовской Аравии создали метод безопасного освоения «огненного льда»

дальше..
08:52, 8 Апреля 26

Резидент СПВ запустил в Уссурийске производство деталей повышенной прочности для машиностроения

дальше..
08:00, 8 Апреля 26

КазМунайГаз и Eni строят первую в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
07:52, 8 Апреля 26

Воронежский завод «Цитрон» получил 4 МВт мощности

дальше..
07:42, 8 Апреля 26

«Сибур» модернизировал цифровую навигацию на Губкинском и Белозёрном ГПЗ

дальше..
07:02, 8 Апреля 26

На стройплощадку газоперерабатывающего завода в Жанаозене доставлены сферические резервуары

дальше..
06:46, 8 Апреля 26

Ситуация на Ближнем Востоке нарушила логистику мирового ТЭК

дальше..
06:17, 8 Апреля 26

«Газпром газораспределение Волгоград» газифицировал корпуса оборонно-спортивного лагеря

дальше..
06:13, 8 Апреля 26

Энергообъекты Татарстана оснащаются элементами «умных» электросетей

дальше..
06:04, 8 Апреля 26

«Газпромнефть Марин Бункер» примет на практику студентов-моряков

дальше..
05:57, 8 Апреля 26

Московские промышленники провели свыше 70 деловых встреч на полях Kazakhstan Machinery Fair в Казахстане

дальше..
05:54, 8 Апреля 26

В Ярославской области переведен на газовое отопление Дом культуры в селе Диево-Городище

дальше..
05:52, 8 Апреля 26

Промышленные предприятия получили рекомендации по внедрению систем энергоменеджмента

дальше..
05:35, 8 Апреля 26

«Росатом» создает плазменные ракетные двигатели для межпланетных перелетов и освоения дальнего космоса

дальше..
05:27, 8 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» высадил ясеневый лес возле аэропорта Минеральные Воды

дальше..
05:19, 8 Апреля 26

«Россети Юг» с начала 2026 года легализовали ВОЛС на более чем 420 опорах ЛЭП в Волгограде

дальше..
05:13, 8 Апреля 26

«Росатом» повышает квалификацию пользователей сложного программного обеспечения

дальше..
05:11, 8 Апреля 26

«Самотлорнефтегаз» поддержал главный весенний праздник коренных народов Севера

дальше..
05:06, 8 Апреля 26

Двигатель ПД-8 продемонстрировал безотказную работу в условиях обледенения

дальше..
05:02, 8 Апреля 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
04:56, 8 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Пушкино

дальше..
04:51, 8 Апреля 26

«Росэл» создал аэростат мобильной связи

дальше..
04:46, 8 Апреля 26

Международный конгресс «Редмет-2026» соберет в Москве около 500 участников из 15 стран

дальше..
04:32, 8 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаза» открыл новое направление профессионального обучения

дальше..
04:28, 8 Апреля 26

Уралвагонзавод превратил вездеходы «Витязь» в многоцелевые технокомплексы для Крайнего Севера

дальше..
04:21, 8 Апреля 26

«Росатом» планирует строительство уранодобывающего предприятия в Намибии

дальше..
04:18, 8 Апреля 26

«Роснефть» поддерживает развитие медицины и технологий сохранения здоровья в регионах присутствия

дальше..
04:14, 8 Апреля 26

В Ульяновской области подключены к газоснабжению первые домовладения в селе Калиновка

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика