Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Новгородской области начинаются крупнейшие учения МРСК Северо-Запада

Новости


09:40, 30 Сентября 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В Новгородской области начинаются крупнейшие учения МРСК Северо-Запада

В Новгородской области начинаются крупнейшие учения МРСК Северо-Запада В режиме условной чрезвычайной ситуации будут совместно действовать мобильные подразделения филиалов «Новгородэнерго», «Псковэнерго», «Вологдаэнерго», а также ОАО «Ленэнерго».

В Новгородской области на базе Боровичских электрических сетей «Новгородэнерго» начинаются совместные учения по организации взаимодействия и устранения сложных технологических нарушений в электрических сетях в условиях низких температур.
По легенде учений, при близких к нулю дневных температурах, наблюдается резкое усиление северного и северо-западного ветра до 15-18 м/сек. (в порывах до 25 м/с), в связи с чем оперативный штаб «Новгородэнерго» принимает решение о введении режима повышенной готовности. В результате дальнейшего ухудшения погодных условий происходят массовые отключения в сетях 10, 35 и 110 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Новгородэнерго». Предприятие переходит на режим работы в чрезвычайной ситуации, для ликвидации которой возникает необходимость привлечения сил из соседних регионов.
В учениях будут задействованы мобильные подразделения филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и «Вологдаэнерго», а также ОАО «Ленэнерго», которые по легенде учений будут оказывать помощь «Новгородэнерго» в ликвидации последствий нештатных ситуаций. Также в тренировке примут участие представители Новгородского предприятия магистральных электрических сетей и Новгородского регионального диспетчерского управления. Важным аспектом учений является организация взаимодействия с органами исполнительной власти и службами других ведомств – подразделениями МЧС, предприятиями ЖКХ и подрядными организациями.
Необходимо отметить, что в ОАО «МРСК Северо-Запада» неоднократно применялся опыт совместной ликвидации силами нескольких филиалов последствий реальных нештатных ситуаций. Наиболее яркий пример: восстановление электроснабжения населенных пунктов Новгородской области после урагана «Кирилл» зимой 2007 года.
Напомним, что на прошлой неделе аналогичные учения прошли на территории Мурманской области. В ликвидации последствий условной нештатной ситуации на линии 110 кВ приняли совместное участие бригады филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Колэнерго» и «Карелэнерго».



Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика